Растите, овощи, растите!

19 марта в 07:08
1 просмотр

 В минувшую среду правительственная делегация в составе первого заместителя главы республики КЧР Эльдара Байчорова, министра сельского хозяйства Карачаево-Черкесии Ахмата Семенова и других членов кабинета министров республики посетила агрокомбинат “Южный”.  
  Поводом для визита послужило проведенное в начале февраля заседание Правительственной комиссии по развитию СКФО, на котором Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым были даны специальные поручения по дальнейшему развитию тепличных хозяйств.     
  Генеральный директор известного на всю Россию тепличного комплекса “Южный” Валентина Патова показала гостям помещения, где выращивается овощная продукция, цех производства и хранения подкормки растений и фасовочную линию одного из блоков комбината. В минувшую среду правительственная делегация в составе первого заместителя главы республики КЧР Эльдара Байчорова, министра сельского хозяйства Карачаево-Черкесии Ахмата Семенова и других членов кабинета министров республики посетила агрокомбинат “Южный”.  
  Поводом для визита послужило проведенное в начале февраля заседание Правительственной комиссии по развитию СКФО, на котором Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым были даны специальные поручения по дальнейшему развитию тепличных хозяйств.     
  Генеральный директор известного на всю Россию тепличного комплекса “Южный” Валентина Патова показала гостям помещения, где выращивается овощная продукция, цех производства и хранения подкормки растений и фасовочную линию одного из блоков комбината. Сорта томатов, выращиваемые в хозяйстве, получили высокую оценку экспертов-участников Всероссийской выставки “Золотая осень”, а в 2010 году вся овощная продукция предприятия получила знак соответствия Московской системы добровольной сертификации “Экологичные продукты”.
 Полномасштабная реконструкция и техническое переоснащение на уровне мировых стандартов, проведенные на предприятии несколько лет назад позволили внедрить новейшие технологии выращивания овощей и роз на срезку. А применение таких технологических приемов как капельный полив с автоконтролем состояния растений, выращивание продукции на минеральной вате и современные способы биозащиты позволяют увеличить продуктивность теплиц в полтора раза и достичь высокой урожайности.
 Единственное, по мнению Валентины Патовой, что нуждается в принципиальном совершенствовании это высота теплиц, так как именно она дает возможность увеличения объемов продукции. На сегодня высота составляет 2,5м, что по нынешним меркам производства уже не актуально.
  Провели делегацию и в цех сортировки и фасовки роз, где установлена машина голландской фирмы “Авета”, которая не только сортирует цветы по всем параметрам, но и обрезает их, обвязывает и заворачивает в полиэтилен.
  В своем заявлении для представителей СМИ республики Эльдар Байчоров рассказал, что в Карачаево-Черкесии ведется работа по подготовке целевой программы по приоритетным направлениям развития сельского хозяйства региона, одним из направлений которой является выращивание сельскохозяйственной продукции в закрытом грунте. В рамках данной программы Минсельхоз КЧР приняло ведомственную целевую программу по реализации овощей, выращенных в закрытом грунте на период с 2013 по 2015 г.г. Эта программа предусматривает предоставление товаропроизводителям сельского хозяйства субсидий для строительства теплиц (300 руб за 1 кв.м. ), субсидий на использование сетевого газа и электроэнергии (20% от затрат), а также субсидий, которые могут быть направлены на погашение процентов по инвестиционному кредиту.
  Вице-премьер отметил, что агрокомбинат “Южный” – одно из ключевых предприятий в КЧР по выращиванию овощей в теплицах.
 – Сегодня мы приняли ряд решений в рамках реализации программы и мною даны поручения министру сельского хозяйства КЧР Ахмату Семенову и руководителю агрокомбината “Южный” Валентине Патовой совместно разработать и представить план работы по строительству дополнительных производственных мощностей на базе предприятия. Ведь развитие агрокомбината это, прежде всего, социальный проект, который обеспечит новые рабочие места, а также дополнительные налоговые поступления в бюджет, – сказал Эльдар Байчоров. Кроме того, он высоко оценил созданные на производстве условия для рабочего персонала.
  В свою очередь, Валентина Патова заверила, что в рамках данного поручения на предприятии будут демонтироваться старые теплицы и начато строительство новых, что даст комбинату увеличение урожая до 65 кг/ кв.м, повышение рентабельности производства до 40% и увеличение поставок продукции вдвое.
 – При строительстве будут задействованы строительные компании республики, что также даст дополнительные рабочие места, – сообщила глава комбината. – Кроме того, у нас многолетние связи с иностранными строителями и сейчас готовится проект по строительству еще 12 га теплиц. В силу этого, принятые решения мы считаем правильными и будем стараться их реализовать.
  После осмотра теплиц Эльдар Байчоров провел совещание по вопросу расширения производства на агрокомбинате.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях