Если задержали зарплату

20 марта в 04:22
 просмотров

“В последнее время в нашей организации часто задерживают выплату заработной платы. Что делать в такой ситуации, могу ли я прекратить работать до тех пор, пока не получу свои честно заработанные деньги?”спрашивает М. Алексеева из г. Черкесска.
На вопрос отвечает государственный инспектор труда в КЧР Борис Байрамкулов:
– Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации закрепляет материальную ответственность работодателя за задержку оплаты труда. То есть, при нарушении установленного срока выплаты зарплаты или иных причитающихся работнику выплат, работодатель обязан их выплатить с процентами. Это, во-первых. Кроме того, Трудовой кодекс предусмотрел, что работник вправе прекратить работу, известив об этом работодателя, если задержка оплаты труда составила свыше пятнадцати дней. “В последнее время в нашей организации часто задерживают выплату заработной платы. Что делать в такой ситуации, могу ли я прекратить работать до тех пор, пока не получу свои честно заработанные деньги?”спрашивает М. Алексеева из г. Черкесска.
На вопрос отвечает государственный инспектор труда в КЧР Борис Байрамкулов:
– Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации закрепляет материальную ответственность работодателя за задержку оплаты труда. То есть, при нарушении установленного срока выплаты зарплаты или иных причитающихся работнику выплат, работодатель обязан их выплатить с процентами. Это, во-первых. Кроме того, Трудовой кодекс предусмотрел, что работник вправе прекратить работу, известив об этом работодателя, если задержка оплаты труда составила свыше пятнадцати дней. Имейте в виду, что приостановление работы допускается не только в случае, когда зарплата задерживается на срок более пятнадцати дней по вине работодателя, но и при отсутствии таковой. В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ в период приостановки своей деятельности гражданин имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте и не выходить до тех пор, пока задержанная сумма не будет выплачена. Отсутствовавший работник обязан приступить к труду не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода данного гражданина на работу.
Важно знать, что гражданин обязан донести до сведения своего работодателя или его представителя свое намерение в письменной форме, так как в противном случае его действия будут рассмотрены как нарушение трудовой дисциплины.

Поделиться
в соцсетях