Хранители истории

26 марта в 07:53
1 просмотр

День архивов, который отмечается ежегодно в России 10 марта, был регламентирован еще Петром 1. И хотя этот праздник считается пока неофициальным, работники архивов стараются не отступать от сложившейся традиции и проводят в первый весенний месяц разного рода встречи, конкурсы, презентации на архивную тематику. Так, в малом зале Дома Правительства КЧР 14 марта состоялось заседание коллегии Управления КЧР по делам архивов…
 Работа архивистов очень объемна. Она заключается не только в хранении документов и выдаче их копий или архивных справок, но и в участии в издательских проектах, организации интересных выставок на основе документальных материалов, проведении лекции, бесед, подготовке публикаций и сообщений в СМИ и т. д. День архивов, который отмечается ежегодно в России 10 марта, был регламентирован еще Петром 1. И хотя этот праздник считается пока неофициальным, работники архивов стараются не отступать от сложившейся традиции и проводят в первый весенний месяц разного рода встречи, конкурсы, презентации на архивную тематику. Так, в малом зале Дома Правительства КЧР 14 марта состоялось заседание коллегии Управления КЧР по делам архивов…
 Работа архивистов очень объемна. Она заключается не только в хранении документов и выдаче их копий или архивных справок, но и в участии в издательских проектах, организации интересных выставок на основе документальных материалов, проведении лекции, бесед, подготовке публикаций и сообщений в СМИ и т. д. Это кропотливый труд, требующий предельного внимания. Именно поэтому в этот день многих архивисты нашей республики были награждены почетными грамотами Правительства республики и Народного Собрания (Парламента) КЧР.
 В числе отмеченных – представители всех архивных отделений республики: начальник архивного отдела администрации Абазинского района Зули Чукова, главный специалист Усть-Джегутинского районного архивного отдела Паризат Баббучиева, главные специалисты республиканского государственного архива Зухра Хубиева, Светлана Котова, ведущие специалисты Аминат Дышекова (архивист администрации Хабезского муниципального района), Оксана Валюхова (архивист администрации Урупского муниципального района) и многие другие.
 Сотрудники архивных отделений республики рассказали о специфике своей работы с помощью подготовленных документальных видеоматериалов, презентация которых прошла в форме конкурсных проектов – их оценивали представители разных министерств и ведомств.
 После официальной части виновникам торжества преподнесли сладкую награду — торт в виде грамоты. А заместитель председателя Правительства КЧР Джанибек Суюнов пожелал всем архивистам дальнейшей плодотворной работы.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях