«И это только начало…»

27 марта в 04:52
 просмотров

Депутаты, главы поселений, руководители учреждений и общественность Усть-Джегутинского района в минувшую пятницу собрались в главном зале администрации, чтобы выслушать и принять отчет о работе руководства района за прошедший год, оценить достигнутые успехи и узнать о причинах невыполнения отдельных задач, составить план мероприятий на текущий 2013 год.
И. О. главы Усть-Джегутинского района Мурат Лайпанов представил доклад о социально-экономическом развитии района по итогам 2012 года. К чести администрации района, сделано и наработано немало, решены многие насущные проблемы. К примеру, наконец в а. Эльтаркач, на улицы Колхозную и Садовую села Важного пришел газ. В станице Красногорской, где жители уже устали от проблем с подачей воды, выполнены работы по реконструкции водопроводных сетей. Ведется полным ходом подобная работа и в г. Усть-Джегуте. По федеральной дороге в с. Важном, согласно давним просьбам автолюбителей, организовано уличное освещение. Депутаты, главы поселений, руководители учреждений и общественность Усть-Джегутинского района в минувшую пятницу собрались в главном зале администрации, чтобы выслушать и принять отчет о работе руководства района за прошедший год, оценить достигнутые успехи и узнать о причинах невыполнения отдельных задач, составить план мероприятий на текущий 2013 год.
И. О. главы Усть-Джегутинского района Мурат Лайпанов представил доклад о социально-экономическом развитии района по итогам 2012 года. К чести администрации района, сделано и наработано немало, решены многие насущные проблемы. К примеру, наконец в а. Эльтаркач, на улицы Колхозную и Садовую села Важного пришел газ. В станице Красногорской, где жители уже устали от проблем с подачей воды, выполнены работы по реконструкции водопроводных сетей. Ведется полным ходом подобная работа и в г. Усть-Джегуте. По федеральной дороге в с. Важном, согласно давним просьбам автолюбителей, организовано уличное освещение. Жители Новой Джегуты уже успели оценить, как важно и удобно иметь в ауле свой фельдшерско-акушерский пункт. А в Сары-Тюзе, который находится на границе с Карачаевским районом, наконец открылся пункт скорой медицинской помощи. И этот список можно продолжить…
Однако многие вопросы остаются пока нерешенными. Одной из важнейших задач и головной болью администрации по-прежнему остается проблема недостаточного уровня собираемости местных налогов и необходимость сокращения недоимок. В прошедшем году администрация района проводила работу по актуализации базы данных в поселениях района с Росреестром и налоговыми органами района. «Эту работу нужно продолжить и усилить», – уверен Мурат Алибиевич.
Несмотря на то, что в районе собрали в прошлом году хороший урожай зерновых и овощей, что джегутинцы активно участвовали в грантовых конкурсах и получили господдержку для развития своих фермерских хозяйств на общую сумму 87,5 миллионов рублей, а также заняли первое место в республиканской осенней сельскохозяйственной ярмарке, проблемы в сельском хозяйстве района все же остаются. Главная из них – крайне низкое использование пахотных земель, выделенных пайщикам. Общая площадь таких – 45%, а это 4462 гектара. Другой важный вопрос: осталось совсем немного времени (до 1 июля текущего года) для оформления прав граждан на сельскохозяйственные доли (паи). В связи с эти Мурат Лайпанов еще раз обратился к главам поселений района с поручением активней проводить разъяснительную работу среди населения.
Мурат Алибиевич, что требуются кардинальные изменения в сфере ЖКХ: «Необходимо принять срочные меры по реформированию и финансовому оздоровлению предприятий, осуществляющих деятельность по предоставлению коммунальных услуг населению, в том числе пересмотреть тарифную политику. Возможно, это будут болезненные меры, но без этого ситуацию не спасти. И мы должны сделать все возможное, чтобы принять участив в федеральных и республиканских программах в рамках реформирования жилищно-коммунального хозяйства». Мурат Алибиевич призвал активизировать работу и по решению таких наболевших вопросов, как строительство котельной в микрорайоне «Московский» и водоснабжение аулов Эльтаркач и Гюрюльдеук.
Как следует из доклада и. о. главы, хотя в сфере здравоохранения и были проведены в прошедшем году довольно значительные работы, многие вопросы по-прежнему остаются открытыми: строительство терапевтического корпуса по адресу ул. Морозова 87 г. Усть-Джегуты, организация ФАПа в ауле Койдан, сооружение пристройки к зданию амбулатории а. Сары-Тюза, необходимость капитального ремонта во многих учреждениях здравоохранения района и т. п.
Другие нужды и проблемы были озвучены в выступлениях и письменных обращениях присутствующих. Так, начальник отдела культуры Усть-Джегутиснкого района Б. Турклиев сказал о том, что творческие коллективы района нуждаются в автобусе для выездных выступлений, а в Дворце культуры, который является «лицом города», необходимо заменить кресла и приобрести световую аппаратуру. Член родительского комитета А. Урусова попросила Мурата Алибиевича обратить внимание на то, что в городе большое количество бродячих собак, очень мало детских площадок и по-прежнему острым остается вопрос устройства ребенка в детский сад г. Усть-Джегуты (в очереди числятся около 670 человек). Заведующая районной поликлиникой А. Джалкиева попросила поскорей начать строительство нового корпуса на территории ЦРБ и попросила включить в него поликлиническое отделение, а также сказала о необходимости специализированного автомобиля класса В. Остальные обращения были посвящены плохому состоянию улиц города, прозвучало) и жалоба на недостаточное количество спортивных площадок.
Мурат Алибиевич обнадежил, сказав, что облик города будет меняться в лучшую сторону. Уже в этом году планируется привести в порядок центральные улицы. И это только начало… По второму вопросу он рассказал, что в г. Усть-Джегуте скоро появятся футбольное поле и спортивная площадка со спецпокрытием. На 2014 год запланировано начало строительств нового ФОКа.
Недавно занявший пост и. о. главы района Мурат Лайпанов поблагодарил собравшихся за теплый прием и сказал, что принимает это как аванс и будет делать все, что в его силах, для процветания и благополучия района, а к следующему году обещал отчитаться за выполненную работу по всем рассмотренным сегодня вопросам.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях