Деньги счётом крепки

27 марта в 06:55
 просмотров

Минфин Карачаево-Черкесии рекомендовал муниципалитетам принять все меры по мобилизации доходов и сокращению дефицита бюджета.
20 марта в Черкесске состоялось заседание коллегии Министерства финансов КЧР, на котором чиновники подвели итоги работы финансовых органов республики в 2012 году и обозначили основные задачи по обеспечению сбалансированности регионального бюджета в 2013 году.
В работе коллегии приняли участие заместитель председателя Правительства Карачаево-Черкесии Евгения Ксенофонтова, председатель комитета Народного Собрания республики по экономической политике, бюджету, финансам, налогам и предпринимательству Адам Гочияев, представители казначейства и налоговой службы, руководители финансовых управлений муниципалитетов. С главным докладом выступил министр финансов КЧР Рустам Эльканов. Минфин Карачаево-Черкесии рекомендовал муниципалитетам принять все меры по мобилизации доходов и сокращению дефицита бюджета.
20 марта в Черкесске состоялось заседание коллегии Министерства финансов КЧР, на котором чиновники подвели итоги работы финансовых органов республики в 2012 году и обозначили основные задачи по обеспечению сбалансированности регионального бюджета в 2013 году.
В работе коллегии приняли участие заместитель председателя Правительства Карачаево-Черкесии Евгения Ксенофонтова, председатель комитета Народного Собрания республики по экономической политике, бюджету, финансам, налогам и предпринимательству Адам Гочияев, представители казначейства и налоговой службы, руководители финансовых управлений муниципалитетов. С главным докладом выступил министр финансов КЧР Рустам Эльканов. Он сообщил, что, как и в предыдущие годы, бюджет нашего региона остается социально-ориентированным. Основными приоритетами бюджетной политики Карачаево-Черкесии министр назвал обеспечение полной и своевременной выплаты заработной платы и начислений работникам бюджетной сферы, обеспечение мер социальной поддержки, оплату коммунальных услуг, предоставление межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям.
– В 2012 году министерством был разработан ряд нормативно-правовых актов в целях улучшения качества управления региональными финансами, – сообщил Рустам Эльканов. – Их реализация позволила обеспечить своевременную выплату заработной платы и оплату коммунальных услуг, сократить просроченную кредиторскую задолженность и повысить эффективность администрирования налогов, проводить совместно с налоговыми органами работу по погашению налоговой задолженности в бюджет республики с использованием административного ресурса и достигнуть принципа прозрачности бюджетного процесса в Карачаево-Черкесии путем проведения публичных слушаний.
Основную долю поступлений в бюджет республики в 2012 году составил налог на доходы физических лиц – свыше двух миллиардов рублей, или 42% от общей суммы поступивших средств (почти 5 млрд.650 млн. рублей). В целом же доходы республиканского бюджета от налоговых и неналоговых поступлений в ушедшем году снизились. Это связано с передачей нормативов зачисления доходов от уплаты акцизов на алкогольную продукцию и госпошлины за регистрацию транспортных средств на федеральный уровень, остановкой производства в республике спирта и алкогольной продукции из-за неполучения лицензии в соответствии с повышенными требованиями, значительным уменьшением поступления налога на прибыль от структурных подразделений компаний, головные организации которых находятся в других субъектах РФ.
Карачаево-Черкесия все еще остается высокодотационным регионом. На протяжении последних трех лет уровень дотации в республике составляет в среднем 62%. Однако, начиная с 2008 года, прослеживается постепенное снижение этого показателя с 69, 7% до 61,8%. В 2012 году же рост уровня дотационности произошел за счет целевой дотации из федерального бюджета на строительство транспортной и инженерной инфраструктуры всесезонного курорта “Архыз”.
В ряде местных бюджетов, сообщил Рустам Эльканов, рост доходов не достиг уровня 2011 года. В связи с этим министр рекомендовал принять все необходимые меры по максимальной мобилизации доходов и сокращению дефицита бюджета и по оптимизации расходов на содержания органов местного самоуправления. Кроме того, он посоветовал обеспечить максимально эффективное использование ресурсов и напомнил о необходимости обеспечения в полном объеме таких обязательств, как социальное обеспечение населения и оплата труда работникам бюджетной сферы.
Завершая свой доклад и говоря о задачах на 2013 год, министр отметил, что необходимо улучшать инвестиционный климат Карачаево-Черкесии, выявлять неучтенные доходы и работать над полнотой уплаты налогов, легализацией “теневой” заработной платы, принять меры по оптимизации численности муниципальных служащих, оптимизировать расходные обязательства. В свою очередь, заместитель председателя Правительства КЧР Евгения Ксенофонтова, отметив в целом “оздоровление” подходов к формированию финансовой политики, подчеркнула, что в первую очередь нужно обеспечивать выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

Мария ОЛЕФИРЕНКО
Поделиться
в соцсетях