Жилье для детей-сирот

2 апреля в 04:56
 просмотров

Оксана Северская осталась круглой сиротой, когда ей было всего шесть месяцев. Сейчас девушке уже 22 года. Она живет у своей тети в а. Апсуа и учится в Адыгейском государственном университете на менеджера и юриста. То, что мечтает иметь собственную семью, в которой будет много детей, Оксана не скрывает. Но создать семью всегда легче, если есть собственная крыша над головой. Поэтому во время прямого эфира с Главой республики Рашидом Темрезовым девушка и задала больной вопрос: «Когда мне можно будет получить жилье?»
Как сообщил в минувшую пятницу, 22 марта, на встрече с журналистами министр образования и науки КЧР Борис Спиридонов, Оксане Северской как ребенку – сироте по закону гарантируется право на жилое помещение. Оксана Северская осталась круглой сиротой, когда ей было всего шесть месяцев. Сейчас девушке уже 22 года. Она живет у своей тети в а. Апсуа и учится в Адыгейском государственном университете на менеджера и юриста. То, что мечтает иметь собственную семью, в которой будет много детей, Оксана не скрывает. Но создать семью всегда легче, если есть собственная крыша над головой. Поэтому во время прямого эфира с Главой республики Рашидом Темрезовым девушка и задала больной вопрос: «Когда мне можно будет получить жилье?»
Как сообщил в минувшую пятницу, 22 марта, на встрече с журналистами министр образования и науки КЧР Борис Спиридонов, Оксане Северской как ребенку – сироте по закону гарантируется право на жилое помещение. В 2010 году Оксана внесена по этому поводу в республиканскую базу данных, и в 2013 году в порядке очередности ее жилищная проблема будет решена. Жилье для Оксаны будет приобретено по месту постановки на учет, то есть в Апсуа.
Следует отметить, добавил министр, что в этом году в нашей республике на решение проблемы обеспечения жилой площадью детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, будет затрачено около 34 млн. рублей, из них более 24 млн. – из республиканского бюджета и порядка 9,5 млн: – из федерального. «Своя крыша над головой» появится более чем у сорока детей-сирот.
В прошлом году за счет средств республиканского и федерального бюджетов жилье получили 39 детей-сирот, и одному была выделена жилая площадь за счет муниципальных средств.
Всего же сегодня в КЧР ожидают решения своего жилищного вопроса около 380 детей-сирот.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях