О свободе слова и экстремизме

2 апреля в 05:32
1 просмотр

Журналисты Карачаево-Черкесии обсудили роль региональной прессы в борьбе с экстремизмом и терроризмом.
В Черкесске, в республиканском Доме печати состоялся “круглый стол”, посвященный роли региональных СМИ в укреплении межнационального согласия и противодействии экстремистской идеологии. В нем, приняли участие министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов, председатель Союза журналистов республики Олеся Мхце, представители силовых структур КЧР, общественных организаций, духовенства и блогосферы, а также гости из Москвы: главный редактор журнала “Журналистика и медиарынок” Владимир Касютин, главный редактор журнала “Personа” Лариса Шамикова, много лет входящие в состав сектариата Союза журналистов России.

Журналисты Карачаево-Черкесии обсудили роль региональной прессы в борьбе с экстремизмом и терроризмом.
В Черкесске, в республиканском Доме печати состоялся “круглый стол”, посвященный роли региональных СМИ в укреплении межнационального согласия и противодействии экстремистской идеологии. В нем, приняли участие министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов, председатель Союза журналистов республики Олеся Мхце, представители силовых структур КЧР, общественных организаций, духовенства и блогосферы, а также гости из Москвы: главный редактор журнала “Журналистика и медиарынок” Владимир Касютин, главный редактор журнала “Personа” Лариса Шамикова, много лет входящие в состав сектариата Союза журналистов России. Накануне они делились с коллегами из печатных СМИ КЧР республики опытом и новациями в оптимизации работы редакций.

“Мы представляем разные взгляды, но человеческие ценности у нас одни”, – отметила Лариса Шамикова, призывая коллег усилить антиэкстремистскую агитацию на полосах газет и в эфирах. Участники круглого стола признали, что в части экстремистских проявлений преступности в КЧР положение дел спокойнее, нежели во многих соседних республиках.
Как же укрепить стабильность в регионе и противостоять попыткам радикалов дестабилизировать обстановку на Кавказе, задавались вопросом участники беседы. Пришли к общему мнению — пропагандировать идею крепкого межнационального единства, толерантности и, что немаловажно, формировать интеллигенцию.
Беседа шла и об общих вопросах свободы и безопасности журналистов. Коллеги говорили о таких органах как Фонд защиты гласности, Центр защиты прав СМИ, берущих журналистов под свою опеку и борящихся за свободу слова. “Необходимо “воспитывать” юристов, специализирующихся на защите прав работников СМИ. Таковых крайне мало в регионе, да и в целом в стране”, – отметил секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин и от имени Союза обещал помочь с организацией обучения юристов, если будут подобраны конкретные кандидаты.
Обсуждая проект резолюции “круглого стола”, его участники отметили, что на журналистах лежит высокая социальная ответственность. Работники СМИ республики выполняют важную задачу: не только информируют о происходящем, но и вырабывают в обществе невосприимчивость к проявлениям экстремизма. В связи с этим, отметили собравшиеся, необходимо привлечь внимание власти к проблемам региональной прессы, которых более чем достаточно, в том числе и в Карачаево-Черкесии. К примеру, узнав о том, что редакции ряда республиканских газет вынуждены пользоваться услугами типографий соседних регионов, из-за чего теряют в оперативности, члены Союза журналистов России были удивлены. Они отметили, что “отсутствие местной типографии может нанести серьезный ущерб информационной безопасности и стабильности республики”.
В итоге, в подготовленный заранее проект резолюции, обращенной к руководству республики, были внесены многочисленные доработки, но фраза о существовании “реальной угрозы исчезновения газет, в течение многих лет успешно функционировавших на республиканском медиарынке” осталась. Документ будет доработан, и в ближайшее время каждый желающий сможет ознакомиться с ним на официальном сайте Союза журналистов России.

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях