С учетом инвестиционной привлекательности…

2 апреля в 05:27
 просмотров

Если говорить о росте социально-экономического развития Зеленчукского муниципального района, то оно реализуется прежде всего за счет выполнения работ и услуг по таким видам деятельности как добыча полезных ископаемых, обрабатывающая промышленность, производство и распределение электроэнергии, газа, воды, оборот общественных питания, объема платных услуг населению, инвестиций в основной капитал. Как отметил в своем отчетном докладе по итогам 2012года глава администрации района Николай Беланов, многие показатели по указанным видам значительно выросли по сравнению с предыдущими. Сельскохозяйственную отрасль представляют: 2356 личных подворий граждан, 88 крестьянско-фермерских хозяйств, 6 крупных частных сельхозпредприятий. Общая площадь землепользования района составляет 128558 гектаров, в том числе сельскохозяйственного назначения 103811 гектаров. Если говорить о росте социально-экономического развития Зеленчукского муниципального района, то оно реализуется прежде всего за счет выполнения работ и услуг по таким видам деятельности как добыча полезных ископаемых, обрабатывающая промышленность, производство и распределение электроэнергии, газа, воды, оборот общественных питания, объема платных услуг населению, инвестиций в основной капитал. Как отметил в своем отчетном докладе по итогам 2012года глава администрации района Николай Беланов, многие показатели по указанным видам значительно выросли по сравнению с предыдущими. Сельскохозяйственную отрасль представляют: 2356 личных подворий граждан, 88 крестьянско-фермерских хозяйств, 6 крупных частных сельхозпредприятий. Общая площадь землепользования района составляет 128558 гектаров, в том числе сельскохозяйственного назначения 103811 гектаров. Динамика движения сельхозугодий свидетельствует о ежегодном их уменьшении в крупных и средних хозяйствах и увеличении в личных, что, несомненно, свидетельствует о том, что за последние годы люди почувствовали вкус к земле, выращиванию собственной продукции. Среди крупных сельхоз – предприятий самодостаточностью и рачительным отношениям к пашне выделяются ООО КФХ «Южный», ООО «Вымпел», ООО «Дженгур», СПК «Успех». Тем не менее проблем в сельскохозяйственной отрасли накопилось немало, и одна из них – реализация продукции…
 Кстати, бывая в командировках в Зеленчукском районе и общаясь с фермерами, занятыми растениеводством и картофелеводством, часто задавалась вопросом, почему экологически чистые зерно, овощи, картофель местных товаропроизводителей не пользуются спросом у воинских частей, дислоцированных на данной территории? Неужели же все дело лишь в пресловутом тендере, который выигрывают из года в год люди издалека? А ведь если бы найти выход из сложившейся ситуации, это принесло бы большую пользу обеим сторонам- и району, и самим потребителям! Вот и получается, что вопрос этот по сей день остается открытым, и в своих ежегодных отчетах глава администрации Зеленчукского муниципального района Н.Беланов в перечне нерешенных проблем ставит задачу- «заключить договора на поставку сельхозпродукции с воинскими частями»… Не новы и другие намеченные задачи: дать возможность хозяйствам увеличить площадь используемой пашни за счет аренды земельных долей, получать долгосрочные кредиты через Россельхозбанк на приобретение техники, семян, постройки объектов сельскохозяйственного назначения, выплатить задолженности по субсидиям за молоко, мясо, упорядочить проверки фискальных органов во время уборки урожая и т.д.
 Говоря о состоянии медицины и здравоохранения, Николай Андреевич отметил, что в рамках реализации проектов «Здоровье» и модернизации во всех лечебных учреждениях установлено и используется новое оборудование, ведется ежемесячный мониторинг работ. С 2012 года работает межтерриториальный центр неврологического профиля. Скорая и неотложная помощь оказывается 5 фельдшерскими бригадами одновременно. Между тем, рождаемость в районе снизилась: в 2012году родилась 680 детей, что на 40 новорожденных меньше, чем в 2011 году. Рождаемость уменьшилась в станицах Сторожевой и Исправной, аулах Маруха, Красный Октябрь, увеличилась в Кардоникской, Даусузе, Хасаут-Греческом.
 Система образования района включает 26 общеобразовательных учреждений с общим числом 5193 учащихся, открытую сменную школу, 11 дошкольных детских учреждений, ДЮСШ, Дом детского творчества. Особую гордость составляют 187 педагогических работников, имеющих отраслевые награды. В рамках комплекса мер по модернизации системы образования 2012году в район поступили денежные средства в сумме 41455,0 тыс.руб., из них освоено 41332,5 тыс.руб., на которые приобретено учебно-лабораторное, компьютерное, спортивное оборудование, обновлено программное обеспечение, проведен ремонт школ и садиков. Среди крупных приобретений- школьный автобус для МКОУ «СОШ №1 ст.Кардоникская».
Одним из острейших вопросов остается устройство ребенка в детский сад. На начало учебного года в районе не было определено в ДОУ 536 детей, стоящих на очереди. Как отметил Н.Беланов, на стадии завершения в настоящее время реконструкция бывшего ведомственного садика завода «Электроизолит» в станице Кардоникской и здания начальной школы в ауле Кызыл Октябрь. Хотя, разумеется, полностью проблему с местами в детские сады это не решает, и необходимо искать новые варианты…
 Н.Беланов в докладе озвучил и ситуацию, сложившуюся на рынке труда. В ряде населенных пунктов, к примеру, в селе Хасаут-Греческом, аулах Иьлич, Кобу-Баши, Красный Октябрь вакансии отсутствуют годами. Для решения проблемы сельской безработицы районный центр занятости в течение прошедшего года организовал 5 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в ходе которых из заявленных 67 вакансий смогли найти себе работу 8 сельчан.
Одним из важных направлений деятельности в решении проблемы безработицы является подготовка профессиональных кадров. За 2012 год на обучение было направлено 164 граждан, которые осваивали профессии тракториста- машиниста, водителя категории С, Д, Е, повара- кондитера, парикмахера, электромонтера и т.д. Решению вопросов занятости населения во многом способствует программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда КЧР, одним из важнейших направлений которой в течение трех последних лет является выделение субсидий в размере 58800 рублей на занятие предпринимательской деятельностью. В прошлом году было также создано 11 рабочих мест для инвалидов и многодетных родителей с возмещением затрат работодателям.
 В районе продолжали работать социальные программы для молодых семей и специалистов: «Обеспечение жильем на 2011-2015 годы», в ходе реализации которой жильем были обеспечены 25 семей, по программе «Развитие села до 2012 года»- 5 семей.
 В районе продолжается газификация населенных пунктов и реконструкция объектов водоснабжения. Так, в течение 2012 года проведены газовые сети на улицах Подгорной, Казачьей, 8-е Марта, Короткой, Кавказской, Панченко и других в станице Исправной. Здесь же проложено 2.1 км водопроводной полиэтиленовой трубы. На сегодняшний день рассматривается вопрос о подводящих газопроводах среднего давления до села Маруха. На территории Сторожевского СП за 2012 год были проведены работы по газификации улиц Береговой, Набережной, Восточной, Кузнечной, Пролетарской и других, общая протяженность газопровода составила 7765 метров. За последний год неузнаваемо преобразились сельские дороги в Кызыл- Октябре, Кардоникской, Зеленчукской, Сторожевой, Исправной, Марухе. Из средств Дорожного фонда КЧР было выделено 50 млн. рублей, которые полностью освоены.
 Безусловно, в Зеленчукском муниципальном районе за прошедший год произошли заметные преобразования- об это говорит обновленный социальный облик станиц и аулов. Но, к сожалению, в отчетном докладе главы администрации ни разу не был упомянут поселок Архыз, и именно с позиций строящегося рядом всесезонного курорта, о котором уже известно во всем мире. Ведь он стал стартовой площадкой туристического кластера на Северном Кавказе, и это один из самых многообещающих проектов, способных дать толчок развитию экономики всего федерального округа. Какие бонусы в сфере социального развития, трудоустройства населения получит поселок Архыз, как улучшится его инфраструктура и что уже сделано? Ведь государством создан инструмент, которым мы должны воспользоваться для качественного рывка вперед! И еще. На территории Зеленчукского района будут реализовываться инвестиционные проекты в сфере природопользования, что, несомненно, даст толчок развитию промышленности, об этот также не было сказано ни слова… Ведь не на одном завершении строящихся водопроводных сетей, сельских дорог, прокладки газопроводов основано социальное развитие села, а здесь ведь речь идет о районе, представляющем инвестиционную привлекательность. Что, несомненно, дает импульс к движению вперед и ставить перед.

Людмила ОСАДЧАЯ.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях