У нас в руках спокойствие державы

2 апреля в 04:59
3 просмотра

Архызское утро прохладно. Здесь, на высоте 1560 метров над уровнем моря весна вступает в свои права немного позже, чем в низинах. С того момента, когда солнце, выглядывая из-за вершин гор, гонит тьму на запад, проникает лучами в чащу леса, тревожа светом зверей, птиц и насекомых, предпочитающих передвигаться и охотиться в темное время суток, до тех пор, когда светило достигнет высшей точки на небосклоне, февраль и март борятся за владение этой невероятно красивой землей, заставляют людей кутаться в теплую одежду, поглубже надвигать шапки на лбы.
Здесь, в окружении гор, елей, пихт и сосен, расположилась пограничная застава, точнее, отделение Пограничного управления ФСБ РФ по КЧР. Она представляет собой военный городок, способный существовать автономно. Сотрудникам заставы доверена охрана одной седьмой части участка госграницы России с Грузией, расположенной на территории КЧР. Это 30 км 60 м из 210 км. Архызское утро прохладно. Здесь, на высоте 1560 метров над уровнем моря весна вступает в свои права немного позже, чем в низинах. С того момента, когда солнце, выглядывая из-за вершин гор, гонит тьму на запад, проникает лучами в чащу леса, тревожа светом зверей, птиц и насекомых, предпочитающих передвигаться и охотиться в темное время суток, до тех пор, когда светило достигнет высшей точки на небосклоне, февраль и март борятся за владение этой невероятно красивой землей, заставляют людей кутаться в теплую одежду, поглубже надвигать шапки на лбы.
Здесь, в окружении гор, елей, пихт и сосен, расположилась пограничная застава, точнее, отделение Пограничного управления ФСБ РФ по КЧР. Она представляет собой военный городок, способный существовать автономно. Сотрудникам заставы доверена охрана одной седьмой части участка госграницы России с Грузией, расположенной на территории КЧР. Это 30 км 60 м из 210 км.
 В числе служащих здесь в основном приезжие. Но есть и наши земляки. Один из них Салих Тешелеев.
Салих родом из с. Джага Малокарачаевского района. Школьником он был старательным и прилежным, учился на «4», «5». Легко давалась и учеба в колледже с. Первомайского, что подтвердил красный диплом. Когда достиг призывного возраста, Салих не задался вопросом, служить или не служить. Домашние переживали, ожидая разлуки с ним на долгие два года, кто знает, в каком далеком краю доведется служить их мальчику. Но с призывного пункта юношу отправили на погранзаставу «Загедан». Тогда, в 1994 году срочников еще принимали на службу на границе. Рослый, широкоплечий, здоровый парень с легкостью приспособился к режиму жизни в военном городке, с успехом отслужил положенные два года и вернулся домой. Но ненадолго. Решил получить высшее образование по специальности «бухгалтер-экономист». Учебу совмещал с работой, пытался открыть свое дело. «С цифрами я всегда дружил. Точные науки никогда не пугали. Работа ладилась, но я понимал, что скучаю по жизни на заставе», – вспоминает Салих. Недолго думая, он подписал контракт на службу на границе. Сейчас Салих дослужился до прапорщика. Его должность – инструктор разведывательно-поисковой группы, общий стаж службы 10 лет.
По долгу службы прапорщик Тешелеев часто участвует в обходах границы. Он знает все тропинки, хоженые и нехоженые пути в этих лесах, на коварных горных склонах, перевалах Кавказского хребта. «Служба на границе – это суровая, мужская, однообразная работа», – говорит Салих. Да, суровая, ведь на обходы нужно выходить во всякую погоду, в любое время суток. Надо быть всегда внимательным, предельно сконцентрированным, чтобы заметить признаки пересечения границы, если таковые есть. Служба на границе не терпит халатности и равнодушия. Но прапорщик Тешелеев признается, что получает удовольствие от своей работы: «Конечно, служба на границе морально и физически тяжелая. Но мы осознаем, какая важная и почетная миссия на нас возложена. Работа вознаграждается по достоинству, нам выплачивают приличное денежное довольствие, действуют программы обеспечения жильем, есть льготы при получении медицинской помощи и образования. А кроме того, мы живем в замечательном месте, совершая обход границы, любуемся великолепной, дикой природой в ее первозданной красоте. Так что, многие жители республики, особенно горожане, имеют полное право нам завидовать».
После таких слов стоит ли удивляться, что прапорщик Салих Тешелеев не намерен расставаться с формой пограничника, с товарищами и с заставой. Он нашел свое место в жизни.

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях