Зеленые моря и золотые горы

2 апреля в 05:14
 просмотров

Неловко мозолистыми руками принимает розу и благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства РФ из рук депутата Парламента КЧР Д. Смаккуева тракторист ОАО «Таллык» Назир Узденов. На итоговом отчете главы администрации Прикубанского района труженики оказались в центре внимания. Многие работники сфер сельского хозяйства, образования, спорта, медицины были отмечены и награждены званиями, грамотами и подарками.
Для Назира Халитовича участие в подобных церемониях – событие. Ему привычнее крутить баранку трактора, бороздя просторы плодородных земель Прикубанки. Уже несколько недель как после зимней консервации подправленные и готовые к работе тракторы выбежали на поля. Культивирование, вспашка… Метр за метром отдохнувшая и просохшая земля пробуждается под плугом, меняя цвет с темно-серого на яркий черный. Неловко мозолистыми руками принимает розу и благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства РФ из рук депутата Парламента КЧР Д. Смаккуева тракторист ОАО «Таллык» Назир Узденов. На итоговом отчете главы администрации Прикубанского района труженики оказались в центре внимания. Многие работники сфер сельского хозяйства, образования, спорта, медицины были отмечены и награждены званиями, грамотами и подарками.
Для Назира Халитовича участие в подобных церемониях – событие. Ему привычнее крутить баранку трактора, бороздя просторы плодородных земель Прикубанки. Уже несколько недель как после зимней консервации подправленные и готовые к работе тракторы выбежали на поля. Культивирование, вспашка… Метр за метром отдохнувшая и просохшая земля пробуждается под плугом, меняя цвет с темно-серого на яркий черный. Весь день Назир Халитович в седле резво прыгающего по кочкам железного коня. Слух его очень скоро перестает воспринимать рев мотора. А ночью, дома, в тишине и темноте звук будто вновь оживает и всплывают перед глазами бескрайние просторы необработанной земли, ждущей семян, солнца и благодатных дождей. Летом в снах труженика черные поля сменятся зелеными пшеничными морями, а осенью – горами золотистого и медного зерна.
«За многолетний добросовестный труд…» За плечами Назира Узденова 33 года работы в сельском хозяйстве. Прежде он трудился в СПК пос. Холоднородниковского, теперь в Таллыке. Как хороший специалист, Назир Халитович знает каждый болтик и гайку своей машины. «А разобрать и собрать трактор сможете?» – задаю вопрос нашему герою. «Если понадобится, то – да, легко», – звучит ответ. Но, надеемся, старожил техпарка хозяйства не заставит тракториста заглядывать под капот хотя бы до конца весенне-полевых работ. Чего желает сам Назир Халитович?
– «Летной» погоды и богатого урожая.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях