“Пропуск” на работу

3 апреля в 05:44
 просмотров

Семнадцать трудовых мигрантов в Черкесске получили свидетельства об окончании курсов русского языка.
Абдулла Жабборов приехал в Черкесск два года назад из Бухары – одного из древнейших городов Центральной Азии, расположенного в шестистах километрах от столицы Узбекистана Ташкента. К нам 22-летнего парня привели поиски работы:  Абдулла трудится в ЧГМУП «Спецавтохозяйство». Условиями работы он доволен – жилье, питание и стабильный заработок, который, кстати, весьма неплох в сравнении со средней заработной платой в Узбекистане. Только изъясняться с окружающими еще полгода назад Абдулла мог разве что жестами, русского языка парень практически не знал. Семнадцать трудовых мигрантов в Черкесске получили свидетельства об окончании курсов русского языка.
Абдулла Жабборов приехал в Черкесск два года назад из Бухары – одного из древнейших городов Центральной Азии, расположенного в шестистах километрах от столицы Узбекистана Ташкента. К нам 22-летнего парня привели поиски работы:  Абдулла трудится в ЧГМУП «Спецавтохозяйство». Условиями работы он доволен – жилье, питание и стабильный заработок, который, кстати, весьма неплох в сравнении со средней заработной платой в Узбекистане. Только изъясняться с окружающими еще полгода назад Абдулла мог разве что жестами, русского языка парень практически не знал. Курсы по изучению «великого и могучего»  помогли ему освоить тот минимум, который позволяет общаться в формате «я говорю», а не «я говорить».
Филологи отмечают, что культурные носители языка в повседневной жизни используют приблизительно две с половиной тысячи слов. Лингвистический минимум для трудовых мигрантов, желающих работать в России, определен в размере 850 слов. Это так называемый базовый уровень – те слова и словосочетания, которые пригодятся в бытовых коммуникативных ситуациях. Первые в Карачаево-Черкесии курсы по изучению русского языка для трудовых мигрантов были открыты в октябре 2012 года в Покровском храме г. Черкесска по инициативе ОФМС России по КЧР и при активном содействии Русской православной церкви. Первоначально на обучение пришли пятнадцать человек, позже к ним присоединились еще двое желающих. В минувший четверг, 28 марта, состоялась торжественная церемония вручения «ученикам» свидетельств об окончании курсов.
Мероприятие открыл начальник ОФМС России по Карачаево-Черкесской Республике Николай Скоба:
– Как свидетельствует практика, открытие этих курсов – наиболее оптимальный путь социальной адаптации мигрантов в российском обществе, благодаря чему станет возможным и повышение уровня правовой грамотности прибывающих в республику иностранных граждан.
Благочинный Северного округа КЧР протоирей Михаил Самохин, в свою очередь, поблагодарил сотрудников миграционной службы за тесное сотрудничество и подчернкул, что Покровская церковь готова открыть свои двери для следующей группы иностранцев. Отдельную благодарность присутствующие выразили преподавателю курсов Ирине Резуновой. Она отметила, что ее ученики были весьма прилежными.  
–  Посещающие курсы ребята проявляли любознательность, добросовестно посещали занятия, задавали много вопросов, – рассказала Ирина Алексеевна. –  Мы рассматривали речевые ситуативные диалоги, учились склонять имена существительные, спрягать глаголы, осваивали формулы речевого этикета. И я могу совершенно точно сказать, что уровень развития их речи на русском языке значительно повысился, они стали более уверенными.
Поздравить с получением свидетельств прошедших курсы пришел и руководитель ЧГМУП «Спецавтохозяйство» Кемал Коркмазов. Он подчеркнул, что мигранты из Узбекистана очень трудолюбивы и ответственны. За время их работы в САХе улицы республиканской столицы стали в разы чище. После официальной части Николай Скоба и отец Михаил под бурные аплодисменты вручили семнадцати иностранцам свидетельства о прохождении программы изучения русского языка в объеме пятьдесят часов. Кроме того, «выпускники» получили памятные подарки от сотрудников ОФМС России по КЧР.

Мария ОЛЕФИРЕНКО.

Мария ОЛЕФИРЕНКО
Поделиться
в соцсетях