Заболел? К врачу!

3 апреля в 05:31
 просмотров

По статистике, жители КЧР стали чаще обращаться к медикам
22 марта в Карачаево-Черкесском медицинском колледже прошла коллегия Министерства здравоохранения КЧР, где главным докладчиком выступила министр Ирина Гербекова. Итоги работы ведомства были подведены в присутствие членов Правительства КЧР, работников Роспотребнадзора, представителей страховых организаций, руководителей лечебно-профилактических учреждений, врачей из всей республики.
Ирина Джашауовна начала свое выступление со слов благодарности коллегам, в течение года заботившимся о жизни и здоровье населения Карачаево-Черкесии. По ее словам, сегодня вся система здравоохранения республики на правильном пути. Однако в важнейшей отрасли все еще много нерешенных проблем. Обо всем министр рассказала по порядку… По статистике, жители КЧР стали чаще обращаться к медикам
22 марта в Карачаево-Черкесском медицинском колледже прошла коллегия Министерства здравоохранения КЧР, где главным докладчиком выступила министр Ирина Гербекова. Итоги работы ведомства были подведены в присутствие членов Правительства КЧР, работников Роспотребнадзора, представителей страховых организаций, руководителей лечебно-профилактических учреждений, врачей из всей республики.
Ирина Джашауовна начала свое выступление со слов благодарности коллегам, в течение года заботившимся о жизни и здоровье населения Карачаево-Черкесии. По ее словам, сегодня вся система здравоохранения республики на правильном пути. Однако в важнейшей отрасли все еще много нерешенных проблем. Обо всем министр рассказала по порядку…
Одним из первых был затронут вопрос об оптимизации штатов в учреждениях здравоохранения с целью повышения эффективности работы медиков. Наличие нескольких заместителей (кое-где их число достигает 5-6 человек; в учреждениях, не имеющих коечного фонда, также у руководителей по три заместителя) можно и нужно сократить, сказала министр. Процесс в этом направлении начат, но вот информацию по оптимизации некоторые учреждения еще не предоставили в главное ведомство. Эти недочеты, как отметила министр, надо решить с помощью глав районов.
Гербекова назвала основные цифры касательно плотности населения, удельного веса лиц трудоспособного возраста, данные по рождаемости и смертности в республике… Что касается младенческой смертности, то в прошлом году она выросла. Отчасти это связано с тем, что сегодня, согласно новым стандартам, в республике начали выхаживать детей с весом от 500 гр (раньше – от 1 кг). Врачи борются за жизнь каждого малыша, но далеко не всегда в этой борьбе побеждает жизнь.
– Но есть успехи в выхаживании недоношенных деток с очень маленьким весом, – отметила министр. – Например, в прошлом году выходили ребенка весом 480 кг, и сегодня этот малыш – жизнеспособный, без признаков инвалидности.
Возвращаясь к печальным фактам прошлого года, министр добавила, что показатель материнской смертности в республике сохраняется из года в год – это один случай.
…Увеличилась общая заболеваемость всего населения. Однако министр сделала ремарку: это связано с увеличением выявляемости заболеваний. В общем, согласно статистическим данным, наши жители стали чаще обращаться к врачам – это радует. Например, по Интернету записались на прием более 64 тыс. человек.
Больше всего летальных исходов в республике (впрочем, как и в России) от сердечно-сосудистых заболеваний (хотя открытие регионального сосудистого центра на базе КЧРКБ позволил значительно сократить смертность по этим заболеваниям), на втором месте – новообразования, на третьем – смерть от внешних факторов. Но, если в первых двух случаях показатель снизился, то смерть от ДТП в прошлом году увеличилась на 14 %!
В 2012 году начали вести реестр долгожителей. И вот, в республике 583 человека старше 90 лет, из них 23 человека уже отметили столетний юбилей. Министр призвала глав районов (наравне с минздравом) взять пожилых людей “под свое крыло”. Стоит отметить, что в целом продолжительность жизни в Карачаево-Черкесии выросла, хоть и незначительно.
Не увеличилось в республике количество больных туберкулезом, однако, что касается профилактических обследований – флюораграфии, показатель недостаточный и кое-где неудовлетворительный. В Черкесске, в Адыге-Хабльском, Урупском, Ногайском районах с этим проблем нет, чего не скажешь о Малокарачаевском районе – всего 43% населения прошли эту несложную процедуру. Это непонятно вдвойне, так как учреждение оснащено передвижными и стационарными флюорографами. Главврач Малокарачаевской ЦРБ А. Чотчаев держал ответ и обещал взять эту ситуацию под личный контроль.
Снизилось число зарегистрированных наркозависимых, но Гербекова отметила, что это никак не должно успокаивать ни медиков, ни общество, так как молодежь перешла на так называемую “аптечную токсикоманию”.
– Мы ведем работу в этом направлении, но нужна помощь общественности, всех медицинских работников… Скажу честно, что один минздрав в этом деле беспомощен, – призналась Ирина Джашауовна.
Не мог не прозвучать и кадровый вопрос. Сегодня в республике наблюдается острая нехватка анестезиологов, реаниматологов, нефрологов, клинических лаборантов, фтизиатров… По словам министра, ни в какую не удалось в прошлом году привлечь молодежь в неонатологию. И это несмотря на то, что минздрав предлагает обучение по этим специальностям. Гербекова призвала глав муниципалитетов поработать в этом направлении: например, взять часть расходов по обучению в ординатуре на себя с условием, что выпускники после приедут трудиться в эти районы.
Тут же заговорили о «новоиспеченных» земских врачах. Их в прошлом году было зарегистрировано 237 человек, всем выплачен обещанный миллион (правда, чуть позже начальник городского отдела здравоохранения Тамара Хахандукова в своем докладе с сожалением отметила, что село «переманило» у города некоторую часть молодых специалистов). При этом в текущем году новых земских врачей не прибавится: республика не может вступить в программу софинансирования – полмиллиона рублей на каждого молодого специалиста. «Придется рассчитывать на тех врачей, которые к вам уже пришли…», – констатировала министр.
Гербекова отметила, что, несмотря на то, что за последние два года было открыто десять ФАПов, некоторые из них действуют лишь формально, в частности, такие сведения поступили по одному из лечебных учреждений в Усть-Джегутинском районе. Администрация района должна проследить и проверить работу этого учреждения. Для всех районных главврачей прозвучал тревожный сигнал о том, что в прошлом году число аттестованных врачей оказалось ниже, чем в 2011 г. Кроме того, по статистике, лишь половина населения довольна работой медработников, приходят жалобы на взимание денег с пациентов, на недобросовестное отношение к работе… Эти задачи также должны решаться на местах и максимально эффективно.
Неоценима роль госпрограммы «Модернизация здравоохранения КЧР», благодаря которой республика получила свыше миллиарда рублей (с начала реализации программы), а это значит, произведен капитальный ремонт в 93 объектах из 99 (в 20 лечебно-профилактических учреждениях), приобретено дорогостоящее оборудование, «поднялась» заработная плата врачей – в среднем с 10 тыс. до 18 тыс. рублей и многое другое.
Что касается самых значимых мероприятий прошлого года, это прежде всего приезд федерального министра В. Скворцовой, ее конструктивные замечания, диалог с медработниками республики. Также минувшим летом прошла благотворительная акция “Операция “Улыбка”: было прооперировано 19 детей с челюстно-лицевыми патологиями. В основном это дети из социально-неблагополучных семей, не имеющих средства выехать за пределы республики. Был проведен ряд мероприятий против абортов.
Гербекова вкратце рассказала о реализации приоритетного нацпроекта “Здоровье”, о республиканских целевых программах. Коснулась и задач на 2013 год: это открытие подразделений неотложной скорой помощи во всех ЦРБ, обновление автопарка машин скорой помощи, создание двух центров здоровья; приобретение передвижных мобильных комплексов; развитие геронтологической, паллиативной служб, открытие хосписов; строительство республиканского реабилитационного центра в г. Теберда и открытие реабилитационных коек в профилактории с. Красный Курган Малокарачаевского района. Это лишь малая часть того, что запланировано на текущий год.
Помимо министра Ирины Гербековой, выступили с докладами начальник отдела здравоохранения администрации г. Черкесска Тамара Хахандукова, главный врач санатория-профилактория «Солнечный» Заудин Хунов, заместитель руководителя КЧРКБ Фатима Салпагарова, главврачи Хабезской ЦРБ Амин Макаов, республиканского перинатального центра Евгения Понамарева, детской больницы г. Черкесска Тамара Лайпанова.

Армида НАЙМАНОВА
Поделиться
в соцсетях