Выбиваясь из колеи

5 апреля в 06:23
1 просмотр

В Ногайском районе состоялось подведение итогов за прошедший год. На мероприятие были приглашены заместитель председателя Правительства КЧР Д. Суюнов, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Э. Керейтов, депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР М. Михайлович, руководители сельских поселений, представители общественности… О проделанной работе, успехах и начинаниях, о насущных проблемах рассказал главный докладчик – глава администрации района Магомет Санглибаев.
Анализ событий минувшего года глава начал с грустного. Наводнение, вызванное проливными дождями, на продолжительное время выбило и руководство, и население из привычной колеи. Район пострадал на 45 млн. рублей! На сегодняшний день составлены списки на получение материальной помощи, компенсаций за утраченное имущество, государственных жилищных сертификатов. В Ногайском районе состоялось подведение итогов за прошедший год. На мероприятие были приглашены заместитель председателя Правительства КЧР Д. Суюнов, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Э. Керейтов, депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР М. Михайлович, руководители сельских поселений, представители общественности… О проделанной работе, успехах и начинаниях, о насущных проблемах рассказал главный докладчик – глава администрации района Магомет Санглибаев.
Анализ событий минувшего года глава начал с грустного. Наводнение, вызванное проливными дождями, на продолжительное время выбило и руководство, и население из привычной колеи. Район пострадал на 45 млн. рублей! На сегодняшний день составлены списки на получение материальной помощи, компенсаций за утраченное имущество, государственных жилищных сертификатов. Кроме того, определены объекты, на которых необходимо провести аварийно-восстановительные работы.
Перейдя к теме здравоохранения, глава отметил, что здесь позитивного больше. За прошедший год эта отрасль изменилась до неузнаваемости, в частности это касается врачебных амбулаторий и ФАПов (работу некоторых из них мы освещали на страницах нашей газеты). Летом прошлого года районная поликлиника «переехала» в просторное трехэтажное здание – это стало для населения настоящим событием. Санглибаев напомнил, что этому предшествовала серьезная и кропотливая работа. Собственных средств на реализацию всего задуманного (в частности, капитального ремонта во всех структурных подразделениях) не хватало. Однако экономия и оптимизация расходов позволили достойно выйти из положения. Неоценимый вклад в общее дело внесли спонсоры, фермеры, руководство ЗАО «Газпром газораспределение Черкесск», ОАО «Ростелеком», ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго», особую благодарность глава выразил Правительству КЧР в решении ключевых вопросов. В целом, отметил Магомед Даирович, положительная динамика налицо. Однако в районе еще немало проблем: это врачебная амбулатория в а. Икон-Халк, находящаяся в неприспособленном здании, нет у района и своей больницы, на стадии решения вопрос с открытием железнодорожного переезда (сократился бы путь жителей, живущих в центре п. Эркен-Шахар, к ЦРП).
В другой важной социальной сфере – образовании – также есть свои нерешенные вопросы: школьные котельные, системы тепло и энергоснабжения школ и дошкольных образовательных учреждений морально и технически устарели, в большинстве случаев  требуется ремонт.
…Проблемы ЖКХ, кажется, повсеместно являются “головной болью” руководства и всего населения. Санглибаев с сожалением отметил, что у них в районе этот вопрос стоит остро: 35 км водопроводных сетей, подавляющая часть которых (80%) изношена, – вот какое «наследство» досталось эркен-шахарским коммунальщикам от сахарного завода. Тепловые сети, тоже,  переживают не самые лучшие времена. Вопросы водоснабжения решены далеко не везде… Словом, неблагоустроенность в этой сфере налицо. Для решения этих и других задач требуются средства, и немалые.
– Здесь могу сказать следующее: в программу «Развитие СКФО на период до 2025 г.» включены населенные пункты, Эркен-Шахар, Кызыл-Тогай, Икон-Халк, Эркен-Халк, Эркен-Юрт, х. Евсеевский. По этой программе будет обеспечено водоснабжение всего района, – рассказал Магомет Даирович. В то же время все, что в наших силах, мы делаем: в прошлом году только в Эркен-Шахаре в этой сфере проведен ремонт более чем на 4 млн. руб.
Отдел сельского хозяйства также представил результаты своей работы. За минувший год наметились положительные сдвиги в сфере животноводства – увеличилось поголовье мелкого рогатого скота, птицы. Наиболее высокой долей крупного рогатого скота, лошадей и овец выделяется Икон-Халк, свиней и птицы – Эркен-Шахар. За прошедший год на рынок г. Черкесска Ногайский район поставил 677 туш говядины, 42 туши баранины, 849 тушек птиц.
– Особенно радует, то, что в развитии фермерства, передовые позиции занимает молодежь. При государственной поддержке свое дело открыли 17 молодых фермеров, – добавил глава.
Затем он затронул еще одну болезненную тему: вопрос о полезности сахарного завода в пределах района. На суд присутствующих были вынесены цифры: объем производства предприятия в прошлом году составил 1, 5 млд. рублей, между тем, “в копилку” района в виде налогов поступило около 14 млн. рублей, то есть менее 1 %. При этом производство, которым занят завод, наносит ущерб экологии муниципалитета! К сожалению, эту проблему пока не представляется возможным решить, но не говорить об этом во всеуслышание невозможно.
Кроме того, глава затронул вопросы, касающиеся других сфер жизни: культуры, защиты населения от проявлений терроризма и экстремизма, молодежной политики… Что касается последнего вопроса, глава подчеркнул, что в районе делается все возможное, чтобы молодежь не сидела без дела, имела возможность заниматься спортом, с пользой проводить свой досуг. С этой целью полным ходом идут строительство спортивных площадок, ремонт и реконструкция спортивных залов…
Когда официальная часть мероприятия подошла к концу, для собравшихся выступили лучшие коллективы Ногайского района, а самым добросовестным работникам были вручены грамоты, подписанные главой администрации района.

Армида НАЙМАНОВА
Поделиться
в соцсетях