Время действовать

5 апреля в 06:27
 просмотров

В Черкесске прошла презентация представительства Международного абазино-абхазского культурно-просветительского объединения «Алашара» в Карачаево-Черкесии.
В презентации участвовали представители региональной власти, глава и администрация Абазинского района, главы абазинских сельских поселений, руководители общественных организаций, предприниматели. В начале мероприятия президент «Алашара» Мусса Экзеков представил обзор проделанной работы.

В Черкесске прошла презентация представительства Международного абазино-абхазского культурно-просветительского объединения «Алашара» в Карачаево-Черкесии.
В презентации участвовали представители региональной власти, глава и администрация Абазинского района, главы абазинских сельских поселений, руководители общественных организаций, предприниматели.
В начале мероприятия президент «Алашара» Мусса Экзеков представил обзор проделанной работы. Он рассказал ежегодном фестивале абазинской песни об изучении и сохранении истории абазинского и абхазского народов, о научно-исследовательских и издательских проектах, успешно представленных научным сотрудником Натальей Емельяновой. М. Экзеков акцентировал внимание присутствующих на созданном два года назад международном сайте «Страна Абаза», который работает на пяти языках.

По словам Муссы Экзекова, данный проект призван развивая традиции куначества, добрососедства, объединять народы Кавказа. В этом широкомасштабном проекте под названием «Алашара» представлены все направления жизнедеятельности общества и сформирована необходимая команда, которая будет реализовывать программы, разрабатываемые вместе с экспертами.
 Программы по направлениям начнут разрабатывать после мониторинга проблем абазинского народа, и все они будут направлены на улучшение качества жизни. Координировать работу представительства в Карачаево-Черкесии будет вице-президент «Алашара» Заур Аджиев.
Отвечая на вопросы журналистов, Мусса Хабалевич отметил:
 – У нашего народа есть много толковых, грамотных людей, готовых вместе созидать, творить и работать, изменяя сложившуюся ситуацию в лучшую сторону. Есть четкое понимание того, что настало время действовать, время разговоров давно ушло. Поэтому, я уверен, что все, о чем, было сказано на этом мероприятии, и те цели, которые мы поставили перед собой, будут достигнуты совместными усилиями.
Он также подчеркнул, что работа будет строиться в системном режиме. В селах необходимо задействовать активную молодежь, возродить институт старейшин, то есть создать такую структуру, которая будет работать и давать результат. Все проекты, которые будут разрабатываться, и реализовываться, впоследствии будут освещаться в средствах массовой информации, выкладываться в Интернете.
С поздравлениями и добрыми пожеланиями в адрес сформированного представительства «Алашара» в КЧР выступали и гости данного мероприятия заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Нурби Чуков, министр культуры КЧР Уали Евгамуков, председатель НКА абазин Ставропольского края «Абаза» Армида Чагова, глава администрации Абазинского муниципального района Маджид Ниров и многие другие представители абазинской интеллигенции, а также духовенство.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях