Регионам дано право выбора

9 апреля в 07:22
 просмотров

2 апреля Президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве регионов выбирать между прямыми губернаторскими выборами и введением процедуры выборов главы региона через региональный законодательный орган.
Согласно закону, в том случае, если регион откажется от прямых выборов, то партии регионального и федерального парламентов получат право представить Президенту РФ по три кандидата в губернаторы. Он отберет из них три и отправит на рассмотрение в региональный парламент, где и состоится окончательный выбор.
Введение двойной системы объясняют особой ситуацией в национальных республиках. По мнению экспертов, речь, прежде всего, идет о республиках Северного Кавказа, где представлено несколько этнических групп, которые могут консолидироваться только в рамках парламентской модели. 2 апреля Президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве регионов выбирать между прямыми губернаторскими выборами и введением процедуры выборов главы региона через региональный законодательный орган.
Согласно закону, в том случае, если регион откажется от прямых выборов, то партии регионального и федерального парламентов получат право представить Президенту РФ по три кандидата в губернаторы. Он отберет из них три и отправит на рассмотрение в региональный парламент, где и состоится окончательный выбор.
Введение двойной системы объясняют особой ситуацией в национальных республиках. По мнению экспертов, речь, прежде всего, идет о республиках Северного Кавказа, где представлено несколько этнических групп, которые могут консолидироваться только в рамках парламентской модели. Этнокультурные конфликты, которые в свое время будоражили этот регион, были связаны с борьбой за власть – об этом уверенно говорят многие политологи, поэтому и поддержали идею закона.
Свое мнение по поводу закона мы попросили высказать Председателя Народного Собрания (Парламента) КЧР Александра Иванова. Спикер назвал разумным дать возможность регионам право выбора, указав, что в России представлены разные субъекты и «в некоторых случаях парламентская модель является достаточно эффективной и адекватной».
«Россия – большая страна, в которой проживает много разных народов, этнических групп. У каждого народа свои традиции, жизненный уклад. В силу этого и каждый российский регион имеет свои особенности. Считаю, что дать право регионам самим определять, как именно избирать главу субъекта – это разумно. Это решение будет принимать всенародно избранный Парламент, который по сути является своеобразным срезом общества, ведь депутаты республики представляют различные этносы, политические партии, общественные организации, сферы занятости. Как представители народа они очень хорошо знают проблемы и чаяния своих избирателей.
То, что Президент РФ В.Путин одобрил право регионов самим выбирать модель избрания главы субъекта, в том числе и через  законодательные органы, говорит о его доверии народным избранникам. Мы обязаны это доверие оправдать. Если в Парламент Карачаево-Черкесии поступит инициатива об изменении ныне действующего законодательства, она будет рассмотрена в обычном порядке на пленарном заседании, и депутаты сами выберут ту модель, которую считают наиболее приемлемой для нашей республики», – сказал Спикер Парламента КЧР.

Пресс-служба Народного Собрания (Парламента) КЧР.

Поделиться
в соцсетях