“Этой ярмарки краски…”

10 апреля в 09:40
8 просмотров

По поручению Главы КЧР Рашида Темрезова в республике стартовали популярные в народе традиционные весенние сельскохозяйственные ярмарки. Одним из “первопроходцев” в этом деле стал Усть-Джегутинский район, где в минувшую субботу на главной площади районного центра развернулась бойкая торговля сельхозпродукцией местных производителей.
Видимо, помня о народной пословице: “Кто рано встает, тому Бог дает”, уже в семь утра на площадь начали съезжаться товаропроизводители, представители крестьянско-фермерских хозяйств. В ожидании покупателей они благоустраивали свои импровизированные прилавки, стараясь выставить свой товар в самом выгодном свете. По поручению Главы КЧР Рашида Темрезова в республике стартовали популярные в народе традиционные весенние сельскохозяйственные ярмарки. Одним из “первопроходцев” в этом деле стал Усть-Джегутинский район, где в минувшую субботу на главной площади районного центра развернулась бойкая торговля сельхозпродукцией местных производителей.
Видимо, помня о народной пословице: “Кто рано встает, тому Бог дает”, уже в семь утра на площадь начали съезжаться товаропроизводители, представители крестьянско-фермерских хозяйств. В ожидании покупателей они благоустраивали свои импровизированные прилавки, стараясь выставить свой товар в самом выгодном свете. Скоро их усилия были по достоинству оценены первой волной покупателей, “накрывшей” площадь ближе к девяти часам. Теперь-то ярмарка зажила, забурлила!
Первым делом в пользу хозяйственных сумок расторопных джегутинцев исчезла с прилавков с морковь. Учитывая самый что ни на есть сезон, становится понятен ажиотаж у машин с семенным картофелем. Представители фермерского хозяйства Отара Хубиева (с. Важное), торговавшие семенным картофелем элитных германских, голландских, украинских и российских сортов, еще задолго до конца ярмарки признавались, что уже реализовали около тонны картофеля. Цену запрашивали ярмарочную – десять рублей за килограмм вместо обычных пятнадцати.
В течение всего дня не оскудевал интерес джегутинских садоводов к продукции Джашара Гурджиева из с. Чапаевского, который предлагал саженцы плодовых деревьев и декоративных растений их собственного плодопитомника. Цену запрашивал на 20% ниже традиционной, и в качестве бонуса – консультация по посадке и уходу.
Пользовалась спросом и свежая говядина с личного подворья Шарафатдина Гаджаева из а. Сары-Тюза. За полтора часа до окончания ярмарки он уже реализовал 160 килограммов мяса. Куда меньше была довольна результатами своей торговли продававшая мед Айшат Чотчаева. “Только на 500 рублей наторговала”, – жаловалась она. Что, впрочем, объясняется количеством ее конкурентов на ярмарке, тоже реализующих сладкий “нектар”.
Всего в Усть-Джегутинской весенней ярмарке приняли участие около 40 предпринимателей. Покупателям предлагались мясные, рыбные и молочные продукты, фрукты и овощи, различные сорта меда и другие продукты пчеловодства, зерно и крупы, саженцы плодово-ягодных и декоративных культур, семена. Любопытствующие не отходили от машины Бориса Хасанова, фермера из Усть-Джегуты, который занимается разведением кроликов. Самые яркие представители оных – многокилограмовые кролики-великаны немецкой породы фландр стали главным украшением ярмарки. Спорить с ними в диковинности могли только декоративные голуби, которые продавались неподалеку. Представили на ярмарке свою продукцию и такие компании, как “Кавказ-мясо” и “Юг-молоко”. Воспользовавшись традиционной популярностью сельскохозяйственной ярмарки, разложили свой товар и продавцы недорогой одежды и обуви.
 А чтобы читатель составил полное представление о прошедшей ярмарке, нужно сказать о звуковом оформлении мероприятия – зажигательном выступлении творческих коллективов и исполнителей, которые создавали на ярмарке атмосферу праздника, и, конечно, о преследующем повсюду соблазнительном аромате жарящихся хычинов, которые готовились тут же, на месте.
Опрошенные мной покупатели выражали полное удовольствие ярмаркой: и цены гуманные, и ездить никуда не надо. Зато продавцы были недовольны малочисленностью посетителей и причину видели в плохой информационной работе администрации. Покупатели, и правда, приходили несколькими “волнами”, и поэтому толпы так и не получилось, но и администрацию обвинять справедливо ли, учитывая уже только огромный баннер у федеральной дороги с объявлением о времени и месте проведения ярмарки? Возможно, свою роль сыграла и хорошая солнечная погода перед обещанными метеслужбами дождями на этой неделе – все ринулись сажать картофель.
И все-таки ярмарка удалась. Покупатели смогли отовариться непосредственно у самих производителей и по самым выгодным ценам, а для некоторых фермеров ярмарка стала редкой возможностью выйти со своим товаром в свет: как многие из них признавались, они торгуют из дома или сдают свою сельхозпродукцию перекупщикам по оптовым ценам.
С нетерпением и потенциальные покупатели, и потенциальные продавцы ждут большой республиканской сельскохозяйственной ярмарки, которая состоится тринадцатого апреля на центральной площади г. Черкесска.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях