Тяжело в учении

10 апреля в 07:26
 просмотров

На предприятиях КЧР проходят учения с проработкой действий при ЧС, паводках, землетрясении и т.д. На одном из крупнейших гидротехнических сооружений республики — Зеленчукской ГЭС разыграли один из подобных сценариев и проверили готовность аварийно-спасательных формирований филиала ОАО «РусГидро» к нештатным ситуациям.
…В 6 утра начальник смены станции принял от сотрудника Единой дежурной диспетчерской службы г. Карачаевска тревожное сообщение. По легенде, в результате землетрясения магнитудой 6-7 баллов примерно в километре от здания ГЭС произошел обвал скальной породы и перекрыл русло реки Кубань, была обрушена опора высоковольтной линии электропередач, погашена подстанция бассейна суточного регулирования и подтоплен нижний бьеф ГЭС. На предприятиях КЧР проходят учения с проработкой действий при ЧС, паводках, землетрясении и т.д. На одном из крупнейших гидротехнических сооружений республики — Зеленчукской ГЭС разыграли один из подобных сценариев и проверили готовность аварийно-спасательных формирований филиала ОАО «РусГидро» к нештатным ситуациям.
…В 6 утра начальник смены станции принял от сотрудника Единой дежурной диспетчерской службы г. Карачаевска тревожное сообщение. По легенде, в результате землетрясения магнитудой 6-7 баллов примерно в километре от здания ГЭС произошел обвал скальной породы и перекрыл русло реки Кубань, была обрушена опора высоковольтной линии электропередач, погашена подстанция бассейна суточного регулирования и подтоплен нижний бьеф ГЭС. Осмотрев участок из бинокля, и убедившись в «достоверности» сообщения, дежурные сразу же доложили о случившемся руководству филиала ОАО «РусГидро», соответствующим штатным и нештатным службам и ГУ МЧС и произвели экстренную остановку гидроагрегатов ГЭС и сброс воды в русло р. Кубань.
Учения проводились в условиях, максимально приближенных к реальным. Укомплектованность и оснащенность органов управления, сил и средств РСЧС специалистами, личным составом, техническими средствами на день проведения учения были реальные.  И все действовали очень четко и слаженно.
“У нас на вооружении современная локальная система оповещения – поделился начальник штаба ГО и ЧС филиала ОАО «РусГидро» в КЧР Андрей Колпаков. По оценке ГУ МЧС по КЧР, одна из лучших на Северном Кавказе. Система установлена на объектах в Карачаевском, Усть-Джегутинском, Зеленчукском районах. И в случае необходимости, как гласит договор, администрации могут воспользоваться ими для оповещения населения».
 Своевременно были эвакуированы персонал ГЭС и подрядные организацие в безопасный район. Оперативная группа из числа членов комиссии по ЧС и организации пожарной безопасности, осмотрев  место аварии, определилась с предложениями  по ее ликвидации.
И вот в дело идут кусачки, ножницы, домкраты, способные перекусить проволоку, разрезать арматуру, поднять бетонную плиту, кроме того лодки, спасательные жилеты – все необходимое для освобождения русла реки от барьера. «Коллектив сработанный, поэтому задачи решаем максимально быстро и успешно», – говорит мастер участка, член комиссии ГО и ЧС Андрей Фисенко.
 Учения окончены. Впечатляют объемы материалов, израсходованных на ликвидацию ЧС: щебень – 230 т., камень бутовый -120 т., гравийно-песчаная смесь – 200 т. (кстати, аварийный запас нужно будет восстановить уже на второй день).
Специалисты КЧС филиала и ГУ МЧС РФ по КЧР отметили, что учения были проведены на хорошем уровне. Коллектив к возможной встрече со стихией готов, но выражает надежду на то, что применять полученные навыки на деле все же не придется.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях