Фристайл с домбайским прицелом на Сочи-2014

12 апреля в 07:28
1 просмотр

Как мы уже сообщали, 31 марта – 5 апреля в Домбае проходил финал кубка России по фристайлу. По итогам соревнований будет сформирована резервная сборная команды для зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Такое событие, безусловно, знаковое и престижное для нашей республики. Соревнования были организованы Федерацией фристайла России и Ассоциацией зимних видов спорта СКФО при поддержке Правительства и Главы Карачаево-Черкесской Республики. В них приняли участие выше 100 спортсменов из 20 регионов страны. …Ослепительным солнцем, обилием снега, развевающимися на ветру флагами и громкой музыкой популярных хитов встречала на четвертой очереди канатной дороги “Югославка” – так уже не одно десятилетие называют поляну на юго-западном склоне горы Мусса-Ачитара.

Как мы уже сообщали, 31 марта – 5 апреля в Домбае проходил финал кубка России по фристайлу. По итогам соревнований будет сформирована резервная сборная команды для зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Такое событие, безусловно, знаковое и престижное для нашей республики. Соревнования были организованы Федерацией фристайла России и Ассоциацией зимних видов спорта СКФО при поддержке Правительства и Главы Карачаево-Черкесской Республики. В них приняли участие выше 100 спортсменов из 20 регионов страны.
…Ослепительным солнцем, обилием снега, развевающимися на ветру флагами и громкой музыкой популярных хитов встречала на четвертой очереди канатной дороги “Югославка” – так уже не одно десятилетие называют поляну на юго-западном склоне горы Мусса-Ачитара. Канатно-кресельную дорогу, обслуживающую данный участок, еще при советской власти строили югославы, отсюда и название.

Здесь на несколько незабываемых дней, наполненных нешуточными спортивными страстями как самих участников соревнований, так и многочисленных болельщиков, местных и приехавших издалека, обосновался бивак с палатками судейской коллегии и организаторов этого незабываемого и зрелищного лыжного шоу. Ведь фристайл называют еще и акробатикой с его головокружительными прыжками и сальто с трамплина. У нас фристайлисты соревновались в дисциплинах слоуп-стайл и ски-кросс. Очки зачислялись за технику отрыва от трамплина, высоту и длину полета, форму элементов и приземления. Недостаточное количество покрова на горнолыжном курорте в Сочи стало причиной того, что проведение соревнований по фристайлу на Кубок России было организовано в Домбае. Кстати, в стране не так уж много мест, где можно провести такой представительный турнир по этому виду спорта.

Как сказал президент Федерации фристайла КЧР, президент ассоциации зимних видов спорта СКФО Уруслан Джарашкиев, была проведена большая предварительная работа для подготовки трассы под руководством признанного специалиста Ивана Знаменского. День и ночь работали ратраки, собиравшие снег со склонов для оборудования трамплинов. Здесь отлично и качественно потрудились работники канатных дорог, на трамплины было насыпано порядка 80 тонн снега.

Для справки. В нашу страну фристайл пришел в 70-х годах, как самостоятельный вид спорта был признан через десятилетия. В 1988 году создана самостоятельная Федерация фристайла СССР, и именно в этом же году в Домбае прошли международные соревнования по этому зрелищному зимнему виду спорта, включенному в официальный календарь ФИС. И вот ровно через четверть века гостеприимный Домбай вновь принял с традиционным кавказским размахом фристайлистов страны, которые по достоинству оценили и четкую организацию соревнований, и радушие принимающей стороны, и условия проживания в лучшем отеле “Белый барс”, и отменную кухню…
Казалось, в эти дни в Домбае все переместились на “Югославку” – в течение светового дня здесь кроме самих участников соревнований и болельщиков находились неотлучно спасатели, медики, по склону постоянно курсировали ратраки, разравнивающие рыхлый апрельский снег, снегоходы, транспортировавшие людей без лыжного снаряжения (иначе можно было увязнуть по колено в снеге!) от одной точки склона к другой. Прямо на снежном насте постоянно исходили паром два огромных самовара, где можно было угоститься в придачу к чаю горячими хычинами. Рядом – с сосредоточенными лицами с головой ушли в ноутбуки представители различных пресс-служб и сайтов. Подхожу к заведующему Домбайской врачебной амбулаторией Вере Бекмурзовой, рацию она не выпускает из рук, переговариваясь со спасателями. “Слава Богу, серьезных травм и увечий никто из участников соревнований не получил, хотя было несколько ребят с растяжениями связок, мы их транспортировали в больницу в Карачаевск”, – говорила Вера Васильевна, одновременно цепким профессиональным взглядом всматриваясь в ход соревнований и приземления лыжников.
Знакомлюсь с закончившими свою программу участниками турнира, многие из них входят в сборную России по фристайлу. К примеру, Антон Голубев (Москва) 3 апреля в слоун-стайле одержал две победы, став чемпионом России и победителем юниорского первенства. Отлично откатались в ски- кроссе Семен Денщиков (Хабаровский край) и Виктория Струк (Пермская область). Они опробовали многие трассы фристайла как в стране, так и за рубежом, и поэтому сравнить есть с чем. И было вдвойне приятно, что трасса в Домбае им подошла по всем критериям. Как они отметили, здесь идеальное место для проведения таких высокомасштабных соревнований.

4 апреля к 14 часам на “Югославке” стало еще многолюднее, если еще посчитать дельтапланеристов, пролетающих над местом проведения торжественного закрытия соревнований. Громче зазвучала музыка, и, казалось, праздничная аура была разлита в воздухе. На парад закрытия прибыли: спикер Парламента КЧР Александр Иванов, заместитель Правительства республики Мурат Озов, министр спорта ЧР Расул Чотчаев, министр туризма и курортов Марат Хубиев, министр культуры Уали Евгамуков и другие ответственные лица. Здесь же выстроились участники соревнований. Звучит команда: “К спуску флагов приготовиться!” И тут начинается самое интересное и волнующее – хотя адреналина за прошедшие дни соревнований хватило с лихвой, увиденное и прочувствованное многим присутствующим врежется в память. Под звуки Государственного гимна России с самой высшей точки склона с развевающимися флагами страны, республики, федерации фристайла на сноубордах, кажется, не летят с горы, а парят девушка-горянка в национальном платье и два джигита. Это известная горнолыжница, студентка республиканского колледжа, серебряный призер РФ Кулина Батдыева, работник МЧС Альберт Бостанов, инструктор по горным лыжам Аубекир Маугулаев. “Приземлившись”, ребята присоединяются к участникам парада, чтобы застыть в почтении под звуки гимна родной Карачаево-Черкесии… А потом на импровизированную стену – дощатый настил на снегу выплывают в горском танце артисты государственного театра танца “Меркурий” – вот она, еще одна визитная карточка национального характера, культуры, темперамента народов нашей республики! И подтверждением тому, какую оценку увиденному дали наши гости, служили их восхищенные глаза. Ну, а когда под ослепительным небом Домбая зазвучало божественное бельканто оперного певца, ныне солиста республиканской филармонии Марата Даурова, исполнявшего песню на итальянском языке, казалось, ему с уважением внимали и седые отроги Мусса-Ачитары…
Со словами приветствия, поздравлений к финалистам Кубка России по фристайлу обратились А. Иванов, М. Озов, Р. Чотчаев. В своем обращении к принимающей стороне генеральный секретарь Федерации фристайла России Елена Гитина сказала: “Большое спасибо за слаженную организацию соревнований. Домбай учится строить современные лыжные трассы, и мы еще не раз воспользуемся его возможностями”.
Затем состоялось награждение чемпионов и призеров, им были вручены медали, кубки, Почетные грамоты, сувениры, букеты цветов. И вскоре “Югославка” запестрела мохнатыми горскими папахами на головах фристайлистов. Чемпионами Кубка России стали Семен Денщиков, Виктория Струк (ски-кросс), Андрей Полуяхтов и Кристина Зуева (слоуп-стайл).
Вечером в отеле “Белый барс” чемпионам были вручены денежные призы от Главы республики Рашида Темрезова.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях