И снова здравствуй, школа!

12 апреля в 07:09
 просмотров

Еще одно образовательное учреждение открыло двери 

Детские ножки вновь протаптывают заросшие тропинки к Краснокурганенской школе. Пересекая тротуары, сокращая путь, ребятня от 6 до 18 лет спешит к зданию в верхней части села на церемонию открытия. Младшеклассники войдут в эти двери впервые. А для их старших товарищей это возвращение в родные стены. 

Школа села Красный Курган Малокарачаевского района впервые была торжественно открыта в 1972 году. Коллектив собрался, на удивление, сплоченный, профессиональный. Дети радовали родителей и учителей усидчивостью и сообразительностью.

Еще одно образовательное учреждение открыло двери 

Детские ножки вновь протаптывают заросшие тропинки к Краснокурганенской школе. Пересекая тротуары, сокращая путь, ребятня от 6 до 18 лет спешит к зданию в верхней части села на церемонию открытия. Младшеклассники войдут в эти двери впервые. А для их старших товарищей это возвращение в родные стены. 

Школа села Красный Курган Малокарачаевского района впервые была торжественно открыта в 1972 году. Коллектив собрался, на удивление, сплоченный, профессиональный. Дети радовали родителей и учителей усидчивостью и сообразительностью. В короткие сроки учреждение стало считаться одним из лучших в республике. Школьники и их наставники занимали первые места на олимпиадах, конкурсах. Открытые уроки местных педагогов их коллеги из других школ посещали как мастер-классы. Выпускники добивались высот в жизни и с гордостью говорили, что в большую жизнь их выпустила школа села Красный Курган. Но здание ветшало, и в начале двухтысячных его стены уже были испещрены пугающей ширины трещинами. Специальная комиссия признала, что учить и учиться здесь опасно. Аварийное здание было закрыто на реконструкцию. 

7 лет дети учились в приспособленных помещениях местного Учебно-методического центра, Дома культуры, спортивной школы и старого здания мечети. Естественно, свои лидерские позиции школа сдала. 

Капитальный ремонт по сейсмоусилению здания продвигался ни шатко, ни валко, финансирование работ было нестабильным и недостаточным. Семь выпусков 11-х классов напрасно мечтали отпраздновать “последний звонок” и выпускной бал в родной школе. 

В 2012 году на завершение капитального ремонта было выделено 25 млн. рублей – Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов взял реконструкцию объекта под свой контроль. И вот в начале третьей четверти 2012-2013-го учебного года школа сдана в эксплуатацию. 

Глава республики Рашид Темрезов приехал в с. Красный Курган на торжество, чтобы поздравить сельчан с этим событием.

“Этой красивой и уютной школе могут позавидовать школьники из любого населенного пункта республики. До ремонта Краснокурганенская школа была одной из лучших в республике. Сегодня мы вернули ее в систему образования Малокарачаевского района, и сотни школьников получили возможность учиться в родном селе в современных условиях, – отметил он. – Теперь дело за вами, дорогие школьники. Мы ожидаем от вас хорошей учебы и новых побед”.

С этим значимым событием поздравили земляков глава администрации Малокарачаевского района Р. Байрамуков, председатель районного Совета старейшин, глава с. Красный Курган Н.-М. Лайпанов, заслуженный учитель России А. Хапаев и другие. 

Глава республики Рашид Темрезов вручил директору школы Хусею Узденову символический ключ от здания, и все вошедшие в двери смогли оценить изменения, произошедшие здесь. 

Школа, общей площадью 4080 кв. м, рассчитана на 964 места. Для 365 нынешних учеников это более чем достаточно. Свежие, отремонтированные кабинеты, мебель, новые доски, современный спортивный зал с душевыми кабинами, актовый зал, столовая, которая обеспечит детям горячее питание, оборудованные кабинеты физики и химии – все рождало в школьниках и учителях праздничное настроение. “Прошлые семь лет мы добивались качественного образования детей только за счет мастерства энтузиастов-учителей. В новых условиях мы восстановим наши прежние позиции”, – убеждал директор школы. 

С особым интересом осматривали здание одиннадцатиклассники. В последний раз, еще будучи учениками пятого класса, они видели это здание совсем другим. “Скучали по школе, как по родному дому”, – признавались они.

“Мне все предметы интересны, особенно физика и химия. Но в учебно-методическом центре у нас не было возможности проводить опыты, приходилось только заучивали теорию. Я очень рада, что отныне у нас будут полноценные практические занятия”, – улыбалась отличница Фарида Салпагарова. Так же на одни “5” оканчивает школу ее однофамилица Зарема. “Комфорт имеет большое значение, – заявляет будущий юрист. – Прежде нам и поесть было негде, обедали всухомятку, булочками. Не было и спортзала, в теплые дни занимались на улице, а в дождь и снег просто сидели в классах. Теперь будет все, как положено”. 

В школе царит ощущение 1 сентября. Ученики нарядно одеты, все школьные принадлежности обновлены. Учителя несут книги, наглядные пособия, поурочные и тематические планы в кабинеты. Местный педколлектив составляют 53 человека, из них 44 учителя. 38 учителей имеют высшую категорию, двое являются отличниками просвещения РФ, 27 человек – почетные работники общего образования РФ. 

“Раньше здесь были такие трещины, что страшно становилось проходить, – оглядывает стены, направляясь в свой кабинет, учитель географии с 30-летним стажем Фатима Семенова. – В здании УМЦ не было столько помещений, чтобы оборудовать свой кабинет. Действовала классная система, то есть не дети шли в кабинет географии, а я в класс, закрепленный за ними. Каждый раз несла с собой карты, раздаточный материал, книги на урок. Теперь расставлю, развешу все здесь. У нас есть гербарии, замечательная коллекция минералов, почвенные образцы. Сразу начну готовить детей к олимпиаде”.

Радует глаз и пришкольная территория. Спортивные площадки, клумбы с цветами, раскидистые деревья, заметно вытянувшиеся за эти годы… Ученикам и учителям школы им. генерал-полковника Солтана Магометова создали все условия для достижения успехов. Каких высот добьются краснокурганенцы, вернув старые традиции в обновленные стены, покажет время. Возможно, еще до конца текущего учебного года мы услышим об их первых победах.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях