“50 лет для школы не возраст…”

Сегодня в 10:42
1 просмотр

12 апреля в 4-й школе г. Черкесска состоялся большой праздник: для учителей, детей, выпускников и, пожалуй, для всех, кто пришел в этот день поздравить учебное заведение с юбилеем. Среди них глава города Черкесска Евгений Беланов, министр образования и науки КЧР Олег Спиридонов, начальник управления образования города Николай Рыжов, депутаты, почетные жители республиканского центра” …
В самом начале праздника учащиеся подарили своим учителям “сердца”-шарики, тем самым трогательно и откровенно, без слов, сказав им о своей любви. Далее настал черед гостей поздравить коллектив одной из самых образцовых школ города с полувековым юбилеем. 12 апреля в 4-й школе г. Черкесска состоялся большой праздник: для учителей, детей, выпускников и, пожалуй, для всех, кто пришел в этот день поздравить учебное заведение с юбилеем. Среди них глава города Черкесска Евгений Беланов, министр образования и науки КЧР Олег Спиридонов, начальник управления образования города Николай Рыжов, депутаты, почетные жители республиканского центра” …
В самом начале праздника учащиеся подарили своим учителям “сердца”-шарики, тем самым трогательно и откровенно, без слов, сказав им о своей любви. Далее настал черед гостей поздравить коллектив одной из самых образцовых школ города с полувековым юбилеем. Первым это сделал Е. Беланов, выразив свое восхищение педагогами, их ежедневным кропотливым трудом, их неутомимой энергией:
 – Несмотря на возраст, школа всегда юна. 50 лет – это только начало! Спасибо вам за то, что вы творите доброе, чудесное, вечное… Успехов и хорошего праздника!
Беланов добавил, что руководство города долго обсуждало, что станет для школы самым лучшим подарком и, учитывая потребности детей, решило подарить школьную площадку. О том, насколько подарок пришелся кстати, можно было судить по бурной реакции детей, собравшихся в зале. Площадка появится у школы в самое ближайшее время, обещал Евгений Михайлович. От городского управления образования также последовал подарок – современный широкоформатный телевизор, который можно установить в актовом зале для того, чтобы, как отметил начальник управления Николай Рыжов, “ребята всегда были в курсе событий, происходящих в нашей республике”.
Каждый руководитель школы внес свой достойный вклад в становление и развитие учебного заведения. Поэтому в этот день поименно вспомнили всех директоров школы. А сегодняшнему директору Светлане Ревенко было присвоено звание заслуженного учителя Карачаево-Черкесии. Был отмечен и труд заместителя директора по учебно-воспитательной части, учителя русского языка и литературы Ольги Григоровой, которая удостоена памятной медали мэрии республиканской столицы “За личный вклад в развитие города”. Грамотами Правительства КЧР, мэрии и городской Думы, управления образования, Президиума Народного Собрания Карачаево-Черкесии, Министерства науки и образования КЧР были отмечены более двадцати учителей школы.
…И все-таки ничто не сравнится с любовью учеников, которые спустя много лет по-прежнему привязаны к школе, помнят и любят своих педагогов. Некоторые выпускники прислали в адрес школы письма, в которых – воспоминания, любовь, вечная признательность за счастливое детство. Среди них письмо выпускника школы, ныне – члена Совета Федерации РФ Мурата Суюнчева, в котором он назвал школьные годы “источником самых теплых воспоминаний…” Между тем, в стены родной школы в этот день вернулись многие и многие выпускники, чтобы разделить всеобщую радость и праздничное настроение. Среди них – представитель первого выпуска Евгений Жидяев. Его искренняя речь, теплые слова в адрес родной школы были поддержаны остальными выпускниками…
Праздник прошел в непринужденной обстановке благодаря творческим коллективам, которые танцевали, пели, не давали залу скучать. На сцену выходила даже старуха Шапокляк, чтобы дать детям вредные советы и “разоблачить” любимую школу, ее руководство и учителей, которые “хотят лишить ребят возможности лазить по деревьям, бездельничать и прогуливать уроки”. Такая оригинальная задумка пришлась по душе всем!
Конечно, всех слов не сказать да и можно ли выразить ими все чувства, переполнявшие педагогов, выпускников и детей в этот день?.. Светлане Ревенко поблагодарила всех присутствующих за вечер, проведенный в теплой атмосфере, выразила надежду, что так будет еще очень долго, ибо школа – это дом, в котором всегда рады видеть детей, родителей, гостей…

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Армида НАЙМАНОВА
Поделиться
в соцсетях