Работа на селе – тоже наука

19 апреля в 04:39
 просмотров

На заседании коллегии Минсельхоза КЧР, в котором приняли участие первый заместитель председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров, начальник Управления ветеринарии КЧР Сергей Сахно, председатель комитета Народного Собрания (Парламента) по аграрной политике, природным ресурсам и природопользованию Наталья Власенко, были подведены итоги работы отрасли АПК КЧР в минувшем году.

На заседании коллегии Минсельхоза КЧР, в котором приняли участие первый заместитель председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров, начальник Управления ветеринарии КЧР Сергей Сахно, председатель комитета Народного Собрания (Парламента) по аграрной политике, природным ресурсам и природопользованию Наталья Власенко, были подведены итоги работы отрасли АПК КЧР в минувшем году.

Отмечая положительные сдвиги по основным показателям в сельскохозяйственной отрасли республики, Эльдар Байчоров сказал:
 – Сегодня очевидны позитивные перемены в растениеводстве и в животноводстве. В минувшем году нам впервые удалось оказать государственную поддержку почти двадцати тысячам личных подсобных хозяйств. Вместе с тем, есть над чем работать и дальше: необходимо максимально эффективно использовать имеющиеся в аграрной отрасли ресурсы с учетом поддержки, которая оказывается сегодня правительством страны.
 В свою очередь, глава Министерства сельского хозяйства КЧР Ахмат Семенов не только рассказал об основных показателях по итогам года, но и дал некоторые рекомендации сельхозтоваропроизводителям по всем направлениям развития АПК. Так, в части земледелия, министр особо отметил, что во избежание перепроизводства тех или иных культур необходимо более тщательно прорабатывать с аграриями структуру посевных площадей с учетом требований севооборота.
 В области технического перевооружения сельского хозяйства Карачаево-Черкесии за прошлый год также были отмечены определенные успехи (приобретено 85 тракторов, 18 комбайнов и 50 единиц прицепного инвентаря), но необходимость в обновлении технопарка на селе, тем не менее, по-прежнему сохраняется.
Развитии республике ведется в и животноводство. В 2012 году завершилась реализация республиканской целевой программы «Организация и развитие мясного скотоводства в Карачаево-Черкесской Республике на 2009-2012 годы», ставшей первым этапом в освоении этой области.
 – В результате реализации данной целевой программы общее поголовье КРС специализированных мясных пород в республике на 1 января 2013 года составило 18 600 голов, – сообщил Ахмат Семенов. – Все завезённые животные хорошо акклиматизировались в наших условиях, и в течение ближайших пяти лет в республике планируется создание сети племенных репродукторов по выращиванию специализированного мясного скота.
 Напомним, что в 2011 году три хозяйства уже получили статус племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота абердин-ангусской породы: ООО «Югагрохим», ООО «Ахтамас» и ООО «Тандем». На 1 января 2013 года их общее маточное поголовье насчитывает 1 625 голов.
 Учитывая приобретенный положительный опыт в развитии мясного скотоводства с использованием программного метода, в 2012 году разработана и утверждена республиканская целевая программа по развитию молочного скотоводства с учетом использования уникальных природно-климатических условий и трудового потенциала КЧР. Здесь, как сообщил министр, также предполагаются строительство и модернизация комплексов и ферм по производству молока на базе современных технологических решений и комплектация их современным оборудованием, машинами и механизмами, уже завезено 460 голов высокопродуктивного товарного скота молочных пород.
 Постепенно и планомерно идет развитие таких отраслей животноводства, как коневодство и яководство. На начало этого года в республике действуют 9 племенных репродукторов и один племенной конный завод по разведению лошадей карачаевской породы. Численность племенных лошадей составляет 3311 голов. Созданы и успешно работают четыре племенных репродуктора по разведению яков породы «сарлык». Их численность по итогам прошлого года составила более 2 600 голов.
 Были отмечены и недоработки этой отрасли. По мнению главы министерства, недостаточно интенсивно ведется работа по электронной идентификации племенных животных путем установки компьютерных чипов с персональным кодом. Также необходимо более широкомасштабно осуществлять иммуногенетическую экспертизу достоверности происхождения животных.
 Ахмат Семенов сообщил, что в настоящее время Минсельхозом КЧР разрабатывается еще одна ведомственная целевая программа по развитию логистической инфраструктуры, утверждение которой планируется в ближайшее время. Ее освоение будет осуществляться за счет строительства и реконструкции мощностей по переработке, хранению и реализации сельхозпродукции и увеличения пропускной способности логистической цепочки. В рамках программы также намечено строительство не менее шести логистических центров среднего звена и одного – двух крупных центров.
 В течение 2012 года на территории республики активно реализовывался ряд инвестиционных проектов, среди которых были выделены два наиболее значимых. Это проект фирмы ООО «Квест-А» по строительству фабрики по переработке шерсти и производству пряжи с использованием инновационных технологий на сумму более 1 млрд. рублей и проект ОАО Племрепродуктор «Зеленчукский» по увеличению объемов производства продукции за счет реконструкции и строительства производственных объектов, с общим объемом инвестиций в сумме 278 млн. рублей.
 Также, в докладе министра была дана оценка развитию пищевой и перерабатывающей промышленности республики, а также озвучены мероприятия по развитию социальной структуры на селе.
 В завершение своего выступления Ахмат Семенов отметил позитивную динамику развития сельского хозяйства республики:
 – Объем производства продукции сельского хозяйства в Карачаево-Черкесии в 2010 году составил 16,2 млрд. рублей, в 2011 году – 19,2 млрд. рублей, а по итогам 2012 года – 19,6 млрд. рублей. Такие позитивные итоги обусловлены последовательной и стабильной помощью, оказываемой государством агропромышленному комплексу республики.
 Далее прозвучали выступления районных начальников сельхозотделов. Говорилось откровенно как о достижениях, так и о проблемах. Обсуждалось положение с наличием семян и минеральных удобрений, цены на топливо в этом году и меры господдержки, оказываемой в связи с этим Правительством страны.
 Эльдар Байчоров обратил внимание собравшихся неудовлетворительную ситуацию с заболеваемостью скота в животноводческой отрасли республики, особо отметив Зеленчукский район.
 – Мы должны избавить территорию от заболеваний скота. Нужно выработать единую действенную концепцию по борьбе с болезнями, – сказал Эльдар Пазлиевич.
 Им же было дано еще одно поручение стабилизировать цены на картофель, урожай которого последние годы радует, но с трудом реализуется, из-за чего порой все усилия земледельцев сводятся на нет..
– Нужно учиться выращивать урожай таким образом, чтобы со сбытом проблем не было, – отметил первый заместитель председателя Правительства КЧР. – Это тоже наука, и нам нужно ее осваивать. Сегодня главы районов сами себе хозяева и какие-то свои проблемы они могут и должны решать самостоятельно.

 Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях