Три задачи – три решения

Вчера в 06:16
 просмотров

Те, кто не пропустил прямой эфир с Главой республики от 1 марта этого года, наверняка запомнили, что Р. Темрезов дал поручение руководству Черкесска в кратчайшие сроки решить ряд вопросов, поступивших от жителей города. И вот 5 апреля заместитель мэра Р. Урусов пригласил представителей республиканских и городских СМИ для того, чтобы рассказать, что уже сделано в этом направлении.
Напомним, что жители многоквартирного дома № 46 по ул. Карла Маркса обратились с просьбой спились более двадцати тополей, растущих на расстоянии двух метров от их дома. Как потом выяснилось, деревьям более сорока лет, высота их составляет двадцать метров.

Те, кто не пропустил прямой эфир с Главой республики от 1 марта этого года, наверняка запомнили, что Р. Темрезов дал поручение руководству Черкесска в кратчайшие сроки решить ряд вопросов, поступивших от жителей города. И вот 5 апреля заместитель мэра Р. Урусов пригласил представителей республиканских и городских СМИ для того, чтобы рассказать, что уже сделано в этом направлении.
Напомним, что жители многоквартирного дома № 46 по ул. Карла Маркса обратились с просьбой спились более двадцати тополей, растущих на расстоянии двух метров от их дома. Как потом выяснилось, деревьям более сорока лет, высота их составляет двадцать метров. Время от времени от сильного ветра ветки деревьев падали на прохожих, известны случаи, когда ветки разбивали стекла в квартирах. Кроме того, корни деревьев настолько разрослись, что начали повреждать фундамент дома. Словом, обеспокоенность жильцов была вполне понятной.

Однако, несмотря на то, что бригада “Зеленстроя” буквально на следующий день приехала выполнять поручение, не все из жильцов встретили их с воодушевлением. Оказалось, тополя никому не мешают, а в летний зной даже спасают от зноя… Но в итоге, как и полагается, был проведен поквартальный обход собственников жилья: под официальным заявлением с просьбой спились тополя было поставлено более 50 % подписей от числа всех собственников.
– И вот 4 апреля работники “Зеленстроя” приступили к спиливанию деревьев, – сообщил Р. Урусов журналистам. – В течение недели будет выполнен весь объем работы.
В прямом эфире прозвучал еще один вопрос – о подтоплении подвала в многоквартирном доме № 52 по ул. Красноармейской. Сегодня эта проблема устраняется, сообщил Урусов.
– Мэрией Черкесска создана рабочая группа по обследованию и выявлению причин подтопления в подвале этого дома. Работники управляющей компании, обслуживающей данный дом (ОАО “УКЖХ г. Черкесска”), проводят мероприятия по откачке воды из подвала. Сразу после этого будет установлена и устранена причина подтопления в данном доме, – рассказал заместитель мэра представителям СМИ.
А вот Регина Бунаева, проживающая по Партизанской, 91-а, в прямом эфире пожаловалась, что в их дворе (а также в четырех соседних домах) нет детской площадки. Глава поручил мэру города решить эту проблему до конца текущего года.
И, как сообщил журналистам Руслан Урусов, в настоящее время мэрией города объявлен конкурс на приобретение и установку детской площадки. По окончании конкурсной процедуры в течение одного месяца детская игровая площадка во дворе дома № 91-а по ул. Партизанской будет установлена.
Еще Урусов отметил, что благоустроенность наших дворов зависит и от жителей тоже:
– Мэрия города ведет работу по обустройству дворовых территорий детскими игровыми площадками. Хотелось бы обратить внимание горожан на то, что приоритеты будут отдаваться дворам тех многоквартирных домов, где сами жильцы поддерживают чистоту и порядок, а также своевременно вносят плату за потребленные коммунальные услуги.
Действительно, только сообща можно сделать так, чтобы наши дома и территория вокруг них стали лучше, чище, безопасней.

НА СНИМКЕ: бригада “Зеленстроя” спиливает

старые деревья на ул. Карла Маркса.
Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Армида НАЙМАНОВА
Поделиться
в соцсетях