Водичку желали?

19 апреля в 06:08
 просмотров

Комфортные условия жизни на селе? Прикубанский район старается их обеспечить. С проведением в прошлом году природного газа в поселок Водораздельный, прокладкой проводящих и уличных газопроводов в селе Светлом район стал целиком и полностью газифицированным. А теперь Прикубанку можно поздравлять и с решением острой проблемы водоснабжения в поселке Кавказском.
Дело в том, что водопроводные сети в центре поселка, которым не менее тридцати лет, покрылись ржавчиной и начали гнить. Традиционными стали перебои с водой, а для жителей верхних этажей многоэтажек вода и вовсе была редкой наградой.

Комфортные условия жизни на селе? Прикубанский район старается их обеспечить. С проведением в прошлом году природного газа в поселок Водораздельный, прокладкой проводящих и уличных газопроводов в селе Светлом район стал целиком и полностью газифицированным. А теперь Прикубанку можно поздравлять и с решением острой проблемы водоснабжения в поселке Кавказском.
Дело в том, что водопроводные сети в центре поселка, которым не менее тридцати лет, покрылись ржавчиной и начали гнить. Традиционными стали перебои с водой, а для жителей верхних этажей многоэтажек вода и вовсе была редкой наградой. То и дело приходилось проводить ремонтные работы, для чего требовалось лишать живительной влаги почти целый поселок. Не говоря уже о том, что  проводились они чаще всего на благоустроенном и облагороженном проспекте им. Ленина, уложенном плиткой, что вносило дополнительные неудобства.

В прошлом году в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села» на реконструкцию водопроводных сетей п. Кавказского были выделены необходимые денежные средства. И на днях журналисты республиканским СМИ посетили поселок, чтобы на месте посмотреть результаты проведенной работы.
Как стало известно, проложили водопроводную сеть довольно оперативно, и рабочих мы застали уже за выравниванием грунта на перекопанной во время работ территории.
Встретивший нас генеральный директор Прикубанского муниципального унитарного предприятия «Коммунальщик» Энвер Батчаев рассказал, что был заменен весь водопровод по проспекту Ленина, на котором чаще всего и были проблемы с водоснабжением. Причем заменили не только водопроводные сети, но и врезки во все многоэтажные дома, что должно благотворно отразиться на  качестве поступаемой в квартиры воды. Проблем добавляло и то, что Стариковская улица питалась с одной общей с проспектом Ленина, водопроводной ветки. Этот участок удалось разгрузить. А благодаря новой распределительной камере нынче для ремонтных работ (если таковые понадобятся) можно отключить от воды лишь нужный участок, а не весь поселок, как было раньше.
Заместитель начальника дирекции капитального строительства, депутат Народного Собрания КЧР Ахмат Чотчаев отметил, что Глава КЧР Рашид Темрезов уделяет большое внимание развитию инженерной и социальной инфраструктуры села, и водоснабжению в том числе. Деньги были выделены небольшие, и перед Главой стояла четкая задача определить самые болевые в этом плане точки, чтобы в первую очередь заняться ими. Одной из таких и оказалось водоснабжение поселка Кавказского. Ахмат Чотчаев высказал удовлетворение проведенной работой и поблагодарил подрядчиков, которые сработали, по его словам, не только оперативно, но и высококачественно.
Глава Прикубанского района Хусейн Казиев упомянул, кроме всего прочего, о качестве воды, которое пока оставляет желать лучшего. Но и эта проблема скоро будет решена. Реконструкция Кавказского группового водопровода подходит к концу (остался 1 км). И уже ближе к осени жители п. Кавказского будут получать чистую  воду, отвечающую всем требованиям. «Мы десять лет шли к этому», – поделился наболевшим Х. Казиев.
Но жители п. Кавказского уже довольны. Как расказывает одна из жительниц поселка, которая живет здесь почти тридцать лет, Светлана Чомаева (на фото): «Теперь у нас постоянно есть вода, которая идет с хорошим напором. Хочу поделиться и другой радостью: перекрыли крышу нашего многоэтажного дома. Спасибо большое главе».
На текущий год в Прикубанском районе намечены работы по частичной замене внутрипоселковых водопроводных сетей в п. Солнечном и п. Майском.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях