Возвращение к истокам

Сегодня в 06:16
 просмотров

Делегация КЧР приняла участие в торжествах по случаю 22-ой годовщины подписания Закона «О реабилитации репрессированных народов»
В Краснодаре отметили 22-ю годовщину подписания Закона «О реабилитации репрессированных народов». Начались торжественные мероприятия с богослужения у Войскового Собора Александра Невского. Затем казаки прошли по улице Красной до Театральной площади, на которой состоялся парад Кубанского казачьего войска. В торжествах приняли участие губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, Митрополит Екатеринодарский и Кубанский владыка Исидор, Валентина Иванова – член Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Делегация КЧР приняла участие в торжествах по случаю 22-ой годовщины подписания Закона «О реабилитации репрессированных народов»
В Краснодаре отметили 22-ю годовщину подписания Закона «О реабилитации репрессированных народов». Начались торжественные мероприятия с богослужения у Войскового Собора Александра Невского. Затем казаки прошли по улице Красной до Театральной площади, на которой состоялся парад Кубанского казачьего войска.
В торжествах приняли участие губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, Митрополит Екатеринодарский и Кубанский владыка Исидор, Валентина Иванова – член Совета при Президенте РФ по делам казачества, делегация центрального казачьеговойска во главе с атаманом Валерием Налиповым, делегация казаков Всевеликого войска Донского, делегация Кубанского казачьего войска за рубежом во главе с атаманом Александром Певневым, воспитанники кадетских казачьих корпусов, казачьи семьи, жители Краснодара.

Традиционно в параде приняли участие казаки Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска под руководством атамана Виктора Бородкина. В качестве почетных гостей были приглашены Председатель Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесии Александр Иванов и председатель парламентского Комитета по аграрной политике, природным ресурсам и природопользованию Наталья Власенко.
Принимал парад атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. Он подчеркнул, что Кубанское казачье общество является одним из самых крупных в России и насчитывает 130 тысяч казаков. В этом году помимо казачьих расчетов всех исторических отделов войска в параде участвовали кадеты из всех кадетских общеобразовательных учреждений края.
Губернатор Александр Ткачев приветствовал казаков, прибывших со всей Кубани. «Мы вспоминаем всех, кто жил по закону: «Честь, вера и Родина для казака – дороже жизни. И только так жить нам – ведь у нас нет и не будет другого Отечества, другой веры и другой судьбы!», – заявил губернатор. Он отметил, что каждый, живущий в крае, знает, какую цену заплатили деды и прадеды, чтобы сберечь духовность и передать традиции казачества. Казаки одними из первых подверглись жесточайшим репрессиям с приходом советской власти. Только от Кубанского казачьего войска, которое насчитывало один миллион 300 тысяч человек, после Гражданской войны осталось чуть больше 200 тысяч.
 «На этом параде я любуюсь вашей выправкой, статью и удалью. Вижу – дух казачества неистребим! И я уверен, наши предки гордились бы нами! Мы прошли долгий и тернистый путь возвращения к истокам. И сегодня мы уже не говорим о возрождении казачества. Мы говорим, что казаки вновь берут на себя ответственность за свой край. Служат Отечеству по уму и по совести. Как и два столетия назад», – сказал глава региона.
Поздравил присутствующих и атаман Казачьего Кубанского войска Николай Долуда. Он отметил, что сегодня молодежь учится стойкости и преданности Родине на доблести и мужестве предков, на трагических примерах прошлого: «Ежегодно мы отправляем в армию около тысячи молодых казаков. И среди них еще не было ни одного дезертира или уклониста. За двадцать лет возрождения казачьи школы и классы открыты во всех отделах Кубанского казачьего войска. Обучаются в них около 35 тысяч детей нашего края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии. Решением губернатора на Кубани открыты шесть казачьих кадетских корпусов.
 «Дети, которые обучаются в казачьих классах, школах и корпусах в большинстве своем защищены от негатива улицы – безделья, сквернословия, пьянства и наркомании. В классах, кадетских корпусах, училищах и вузах мы воспитываем новое поколение казаков, знающих историю России, Кубани и казачества, почитающих его традиции и обычаи», – сказал Николай Долуда.
От имени жителей Карачаево-Черкесии с важной исторической датой казаков поздравил Спикер Парламента Александр Иванов. Он пожелал всем мира, добра и процветания, а также выразил уверенность, что «черные» страницы истории больше никогда не повторятся ни для одного народа.

Информационно-аналитическое Управление Народного Собрания КЧР.

Поделиться
в соцсетях