Не сбиваясь на жесты

30 апреля в 09:56
1 просмотр

Этот необычный праздник – речевой, ежегодно проводимый в республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате 1 вида, давно полюбился детворе. Ведь каждый раз он неповторим и оригинален, а участвуют в нем практически все: и ученики, и их наставники.
Вот и этот год не стал исключением. В школе решили поставить произведение А. Пушкина “Сказка о царе Салтане”. Почти треть учащихся превратилась в артистов, остальные готовили декорации, шили костюмы – и все под чутким руководством учителей. Потому что это только сказать легко: поставить спектакль, а на деле…  Пожалуй, труднее всего пришлось юным артистам, потому что нужно было выучить  столько новых слов, научиться правильно, не коверкая звуки,  их выговаривать.
Этот необычный праздник – речевой, ежегодно проводимый в республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате 1 вида, давно полюбился детворе. Ведь каждый раз он неповторим и оригинален, а участвуют в нем практически все: и ученики, и их наставники.
Вот и этот год не стал исключением. В школе решили поставить произведение А. Пушкина “Сказка о царе Салтане”. Почти треть учащихся превратилась в артистов, остальные готовили декорации, шили костюмы – и все под чутким руководством учителей. Потому что это только сказать легко: поставить спектакль, а на деле…  Пожалуй, труднее всего пришлось юным артистам, потому что нужно было выучить  столько новых слов, научиться правильно, не коверкая звуки,  их выговаривать. Слабослышащим и глухим детям гораздо проще изъясняться на языке жестов, но смысл речевого праздника заключается как раз в том, чтобы мальчишки и девчонки не сбивались на жесты, а говорили! Ведь если ты говоришь, тебя поймет гораздо больше людей! И нынешний спектакль детвора два месяца  репетировала каждый день.
Князя Гвидона играл десятиклассник Исмаил Магометов, царевну Лебедь – семиклассница Алина Акбаева, царя Салтана – семиклассник Расул Акбаев. А как колоритны были баба Бабариха, повариха и ткачиха! Даша Понамарева, Радима Аджиева и Марина Гочияева настолько артистичны, что, по мнению здешних педагогов, им в пору выступать в театре жестов и мимики.
Спектакль, который ребята показали 25 апреля в фойе своего общежития (увы, у школы до сих пор нет своего просторного актового зала), длился почти час, а для зрителей, среди которых были как учащиеся, педагоги, так и родители,  он пролетел удивительно быстро. Видели бы вы, с каким вниманием следили за игрой своих товарищей ученики школы, как переживали за артистов их педагоги, ведь это своеобразный экзамен и для ребят, который демонстрирует, чему они научились за год, и для их наставников.
Но все прошло замечательно. Режиссер-постановщик спектакля – педагог-дефектолог Оксана Лемешева, директор школы Зарема Кочкарова и весь педсостав остались довольна детворой. Но, пожалуй, самое главное – остались довольны сами дети, получившие огромное удовольствие от спектакля. Говорить – это очень тяжело, но это так здорово!

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях