Под впечатлением игры…

30 апреля в 06:17
 просмотров

Все чаще нашу республику стали посещать деятели культуры и искусства из разных регионов страны. Двери республиканского театра драмы и комедии в последнее время практически не закрываются, и это отрадно… Так, наш храм искусства в очередной раз распахнул свои творческие “объятия” для гостей из соседней республики — Национального театра Адыгеи, который представил на суд зрителей три театральных постановки.
 Как рассказала нам руководитель театра Мелеачет Зехова в начале года при поддержке Министерства культуры Р.Ф в рамках семинара -лаборатории, который проводил Государственный театр наций под руководством Евгения Миронова, за короткий срок были поставлены три мини-спектакля: “Остров Рикота”, “Гупешка” и “Лавина”. Все чаще нашу республику стали посещать деятели культуры и искусства из разных регионов страны. Двери республиканского театра драмы и комедии в последнее время практически не закрываются, и это отрадно… Так, наш храм искусства в очередной раз распахнул свои творческие “объятия” для гостей из соседней республики — Национального театра Адыгеи, который представил на суд зрителей три театральных постановки.
 Как рассказала нам руководитель театра Мелеачет Зехова в начале года при поддержке Министерства культуры Р.Ф в рамках семинара -лаборатории, который проводил Государственный театр наций под руководством Евгения Миронова, за короткий срок были поставлены три мини-спектакля: “Остров Рикота”, “Гупешка” и “Лавина”. Данный проект помог мобилизовать весь коллектив театра, реализовать весь творческий потенциал и тем самым совершить прорыв — в течение недели артисты были готовы выйти на театральные подмостки, чтобы сыграть по-новому, в непривычном для себя формате (во время “Лавины” зрители размещаются на сцене и фактически становятся участниками спектакля). Поняв, что эксперимент с театральной лабораторией оказался удачным, руководители и режиссеры решили поделиться опытом с театралами в других регионах…
 Первые, кто оценил игру адыгейских актеров, — дети. Для них была подготовлена детская постановка “Сказания о Сосуруко”. Вечером состоялась премьера спектакля на адыгейском языке “Женихи” по пьесе классика адыгской драматургии Ереджиба Мамия (его поклонники в Адыгее называют Е. Мамия “адыгским Мольером”). Уже пять десятилетий этот спектакль не сходит со сцен многих театров Адыгеи. На следующий день зрители Карачаево-Черкесии увидели интересную и высокопрофессиональную игру актеров в спектакле “Лавина”, поставленном режиссером театра наций Радионом Букаевым по пьесе турецкого драматурга Тунджера Джудженоглу.
 В последнем поднимаются проблемы нравственности: в различных жизненных ситуациях демонстрируется противоречие и борьба между страхом, порожденными им негативными поступками и общепринятыми человеческими ценностями — чувством любви, сострадания, добра, дружбы.
 На зрителей этот спектакль произвел неизгладимое впечатление. Аплодируя актерам и не желая их отпускать, они долго удерживали своих новоиспеченных кумиров на сцене. Затем к зрителям вышел главный режиссер театра Мурат Кукан и пообещал, что “театр непременно вновь посетит республику, но уже с новыми и еще более интересными и душещипательными постановочными историями, а их в репертуаре много”.
 Мурат Кукан также сообщил нам, что “Лавина” была выбрана для участия в общероссийском фестивале театров малых городов России “Театры России — Северному Кавказу”, который пройдет в этом году в Пятигорске.

Фото автора.
 

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях