“Как и прежде верны своему долгу”

6 мая в 06:09
1 просмотр

27 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла авария, которую до сих пор называют крупнейшей техногенной катастрофой в мире. Карачаево-Черкесия отправила на место происшествия 1200 человек.
Немногие из них знали, как тяжки последствия облучения для человека. Они отправлялись на войну с врагом, которого не могли увидеть в лицо, он проник в воду, в землю, растворился в воздухе и одолевал противников тихо, коварно. Те, кто, пройдя это испытание, остался жив и к 27 годовщине происшествия был способен стоять на ногах, пришли на ежегодный митинг к памятнику ликвидаторам аварии. История каждого из них интересна. Летом 1986 года отправился к месту ЧС Дмитрий Гурьев. Он вспоминает, как, преодолевая путь в сотни километров в жд составе, он с товарищами-земляками меньше всего думал и говорил об угрозе, которую представляло собой пребывание в Чернобыле. 27 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла авария, которую до сих пор называют крупнейшей техногенной катастрофой в мире. Карачаево-Черкесия отправила на место происшествия 1200 человек.
Немногие из них знали, как тяжки последствия облучения для человека. Они отправлялись на войну с врагом, которого не могли увидеть в лицо, он проник в воду, в землю, растворился в воздухе и одолевал противников тихо, коварно. Те, кто, пройдя это испытание, остался жив и к 27 годовщине происшествия был способен стоять на ногах, пришли на ежегодный митинг к памятнику ликвидаторам аварии. История каждого из них интересна. Летом 1986 года отправился к месту ЧС Дмитрий Гурьев. Он вспоминает, как, преодолевая путь в сотни километров в жд составе, он с товарищами-земляками меньше всего думал и говорил об угрозе, которую представляло собой пребывание в Чернобыле. На месте аварии Дмитрию Владимировичу довелось принимать участие в вывозе зараженного грунта с территории станции и из населенных пунктов в могильники. Уже к концу второй недели он стал ощущать металлический привкус во рту – признак отравления химическими веществами.
Дмитрий Владимирович вернулся домой спустя четыре месяца. 7 ноября жена Галина встретила его у подъезда и не сразу узнала, супруг заметно похудел, был бледен   и выглядел старше своих тридцати пяти. Через пару лет недолгое пребывание в Чернобыле стало давать знать о себе. Ныне Дмитрий Гурьев имеет инвалидность второй группы, но, тем не менее, считает себя счастливчиком. Он жив и может радоваться успехам детей и внуков.
Только спустя годы участники чернобыльских событий поняли весь масштаб произошедшей катастрофы.
В очередную годовщину трагедии в Черкесске над памятником ликвидаторам аварии летали белые шары – ознаменование прервавшихся жизней наших земляков, которым в конце восьмидесятых довелось быть направленными на место ЧП. Открывая митинг, благочинный православных церквей КЧР отец Михаил Самохин и имам г. Черкесска Казим-хаджи Катчиев прочитали молитвы во благо душ жертв тех событий.
Заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства республики Нурби Чуков зачитал обращение от имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. “Жители Карачаево-Черкесии с честью выполнили свой гражданский долг. Более 200 наших земляков за мужество и героизм, проявленные при ликвидации аварии на атомной электростанции, награждены медалями и орденами. Мы чтим сегодня память погибших в результате этой страшной аварии и отдаем дань уважения людям, которые, рискуя своим здоровьем, боролись с ее последствиями, не остались равнодушными к национальной беде”,- говорилось в обращении.
Председатель комитета Парламента КЧР по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Елена Червонова обратилась к “чернобыльцам” со словами благодарности за их мужество и самоотверженность, а молодежи, пришедшей на митинг, посоветовала брать пример с этих отважных, крепких духом людей.
От лица участников тех уже далеких событий выступил председатель Карачаево-Черкесской общественной организации “Союз Чернобыль” Магомет Узденов. “Прошло 27 лет, но мы как и прежде верны своему долгу, своей присяге. И сегодня мы готовы защитить свою Родину”, – заверил он.
Магомед Рамазанович вручил грамоты и медали работникам республиканского военкомата, в частности военкому КЧР А. Темирову, а также председателю республиканского представительства Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Г. Жданову.
Арсен Темрезов в свою очередь вручил нескольким “чернобыльцам” благодарственные письма.
Завершился митинг традиционно возложением цветов и венков к подножию памятника.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях