«Наладить диалог между властью и обществом»

6 мая в 06:17
 просмотров

«Наладить диалог между властью и обществом» – такова основная цель организации Общественной палаты КЧР.
Как она справляется со своей задачей? Что было сделано, и к чему еще надо стремиться? Эти и другие вопросы стали главными на пленарном заседании  Общественной палаты КЧР, где были подведены итоги ее деятельности за первый год работы. Открыл мероприятие заместитель руководителя Администрации и Правительства КЧР Энвер Керейтов, который поприветствовал собравшихся от имени Главы КЧР Рашида Темрезова и выступил с положительной оценкой работы Общественной палаты республики.

«Наладить диалог между властью и обществом» – такова основная цель организации Общественной палаты КЧР.
Как она справляется со своей задачей? Что было сделано, и к чему еще надо стремиться? Эти и другие вопросы стали главными на пленарном заседании  Общественной палаты КЧР, где были подведены итоги ее деятельности за первый год работы.
Открыл мероприятие заместитель руководителя Администрации и Правительства КЧР Энвер Керейтов, который поприветствовал собравшихся от имени Главы КЧР Рашида Темрезова и выступил с положительной оценкой работы Общественной палаты республики: «Вы не раз громко заявляли о себе, организовывая общественные слушания по самым актуальным социальным вопросам, и ни одно ваше обращение не осталось без должного внимания». Он назвал Общественную палату «локомативом», который должен активизировать общественность Карачаево-Черкесии.

Солидарен с Керейтовым в высокой оценке работы Общественной палаты республики был и председатель Правительства КЧР Мурат Карданов: «Мы делаем общее дело. Той огромной работе, которую выполняет Общественная палата, будет оказана поддержка со стороны Правительства республики».
 В течение прошедшего года члены палаты уже не раз убеждались во внимании властей к их обращением. На новую ступень взаимоотношения Общественной палаты КЧР и руководства республики возвело подписание в ходе итогового заседания Муратом Кардановым и председателем Общественной палаты КЧР Верой Молдовановой соглашения о сотрудничестве между Правительством КЧР и Общественной палатой региона.
Вера Михайловна представила к обсуждению доклад об итогах деятельности Общественной палаты КЧР за 2012 год. Несмотря на то, что этот год был годом становления организации, что отнимало немало сил и времени, удалось провести обширную работу по основным направлениям принятого изначально плана.
Так, за истекший период состоялось 58 социально ориентированных мероприятий, организованных Общественной палатой КЧР. Это заседания комиссий, общественные слушания, «круглые столы» и т.д. По итогам всех этих мероприятий с учетом предложений и рекомендаций участников были составлены обращения в министерства и ведомства республики, Общественную палату РФ.
Как приятно было узнать, отметили работу Общественной палаты КЧР как лучшую по стране по сбору анкет, проведению опросов и т. д. и на собрании Общественной палаты Российской Федерации, о чем рассказал ее член Азамат Тлисов. Он поделился и тем, какую большую и ответственную информационную работу Общественным палатам регионов планируют в скором времени поручить, и выступил с предложением увеличить количество штатных сотрудников Общественной палаты КЧР. Последнее предложение было поддержано и в выступлениях других членов ОП.
После председатели профильных комиссий Общественной палаты КЧР отчитались о проделанной работе и внесли новые предложения по совершенствованию  деятельности палаты, среди которых: активизация работы с органами местного самоуправления, создание собственного пресс-центра и т. д.
Завершающими в повестке дня стали вопросы о приеме новых членов (председателя Агропромышленного Союза товаропроизводителей КЧР Рамазана Койчуева и председателя Совета региональной общественной организации по сохранению национальной культуры греков «Кали архи» Александра Савенко) и образовании двух новых комиссий Общественной палаты КЧР: по здравоохранению, демографической политике и экологии, а также по развитию физической культуры, спорта и туризма. Возглавили новосозданные комиссии руководитель Госбюро медико-социальной экспертизы по КЧР Умар Хабчаев и заслуженный тренер России Валентина Вяльцева.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях