Не оскудели сердца милосердием

7 мая в 07:01
 просмотров

 В Черкесске прошел пленум правления Карачаево-Черкесского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда “Российский детский фонд”. С отчетным докладом о работе отделения фонда по реализации общероссийских и региональных благотворительных программ в 2012 году выступила председатель регионального отделения фонда Галина Емкужева.
 Год пленума для работников отделения – юбилейный. Ровно 25 лет назад, в апреле 1988 года, в КЧАО было организовано областное отделение Советского детского фонда, а с 1991 года отделение стало самостоятельным подразделением Детского фонда с правом привлекать средства, самостоятельно их расходовать, проводить благотворительные акции.  В Черкесске прошел пленум правления Карачаево-Черкесского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда “Российский детский фонд”. С отчетным докладом о работе отделения фонда по реализации общероссийских и региональных благотворительных программ в 2012 году выступила председатель регионального отделения фонда Галина Емкужева.
 Год пленума для работников отделения – юбилейный. Ровно 25 лет назад, в апреле 1988 года, в КЧАО было организовано областное отделение Советского детского фонда, а с 1991 года отделение стало самостоятельным подразделением Детского фонда с правом привлекать средства, самостоятельно их расходовать, проводить благотворительные акции. То время, начало 90-х годов, в отделении фонда вспоминают ностальгически. В обществе царило приподнятое настроение, каждый трудовой коллектив, каждая общественная организация считала своим долгом внести посильный вклад в Детский фонд. Ежегодно проводились благотворительные акции по сбору средств, благотворительный марафон был организован в Доме радио, а потом и на телевидении. Активность людей была настолько велика, что на собранные средства отделение приобрело автобусы “ПАЗ” для Дома ребёнка, республиканской школы-интерната, Хуса-Кардоникской школы-интерната, были созданы семейные детские дома Втулкиных, Козий и Чагаровых, которые взяли к себе на воспитание 20 сирот.
За последние 20 лет изменилась страна, изменилось многое и в Детском фонде. Галина Емкужева сообщила, что сегодня в республике 1 тыс. 380 детей-сирот, 2 тыс.700 детей-инвалидов, около 40 тыс. малообеспеченных семей. Для республики это большие цифры.
Прошедший 2012 год в республике тоже был нелегким. Особенно сильно ударил по семьям рост цен на продукты питания, коммунальные услуги, лекарственные препараты. Одной из основных проблем отделения фонда остаётся проблема трудоустройства родителей, а низкая заработная плата работающего населения способствует росту семей, попадающих в трудную жизненную ситуацию. И потому в 2012 году самой востребованной была программа “Срочная социальная помощь”. Помощь одеждой, обувью, продуктами питания, школьными принадлежностями оказывалась сиротам, опекаемым детям, инвалидам, многодетным малообеспеченным семьям. Всего на реализацию этой программы было израсходовано 99 тыс,руб.
Галина Емкужева тепло поблагодарила жительницу Пятигорска Розу Таклиеву, активно помогающую отделению, и особо – предприятие “Смирнов-мебель”. Последние три года руководитель Алексей Смирнов передаёт отделению мебель, школьные столы, табуреты, полочки для книг, комоды, шкафы универсальные, которые сотрудники отделения Детского фонда передают многодетным семьям и детским социальным учреждениям. Только Хуса-Кардоникской школе-интернату передали мебели на сумму более 40 тыс. рублей. Для многих семей, попавших в сложные жизненные ситуации, получение своевременной помощи по этой программе является поворотным моментом к улучшению положения. Пример тому – семья Ляув из Черкесска, в которой двое детей, страдающих ДЦП, мать воспитывает их одна. Она обратилась в отделение фонда в самый тяжёлый период жизни. После получения помощи женщина воспряла духом. Как она говорит, не так страшно стало жить.
В прошедшем году республиканское отделение Детского фонда и государственная телерадиокомпания “Карачаево-Черкесия” совместно с педагогическим коллективом республиканского детского дома в мкр. “Московский” провели 1 июня праздник-марафон “Спешите делать добро!”, в котором участвовали представители Администрации Главы и Правительства республики, депутаты Народного Собрания, спонсоры. В ходе этого мероприятия Детскому дому была оказана ощутимая помощь. На реализацию этой программы израсходовано 75 тысяч рублей. Всего же, как отметила Галина Емкужева в рамках марафона “Спешите делать добро!”, проходившего под патронатом Администрации Главы и Правительства республики, было собрано денежных средств и материальных ценностей на сумму 660 тысяч 380 рублей. “Не оскудели сердца милосердием, – отметила в заключение Галина Емкужева, – и сегодня немало добрых людей, готовых оказывать нам помощь.”
Есть в работе фонда и новшество. Решением бюро президиума правления Российского детского фонда в 2012 году начал действовать долгосрочный благотворительный проект “Мили милосердия”. В рамках проекта фонд имеет возможность предоставлять авиабилеты, оплачивать проживание в гостинице для детей и сопровождающих лиц, направляющихся на лечение по России и за границу. Средства формируются из пожертвований частных благотворителей. Возможность предоставления этой помощи рассматривается в Москве на основании заявления, заполненного по определённой форме и своевременно поданного в фонд, приоритет при этом отдаётся заявлениям, предоставленным через региональные отделения. Заявление подаётся за 30 календарных дней до вылета и рассматривается в течение 4 рабочих дней и только при наличии документов, подтверждающих оплату лечения. Такой проект дает детям с тяжёлыми заболеваниями шанс на получение необходимого лечения.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях