Время Пасхальное, время обновления…

7 мая в 07:09
 просмотров

Православные верующие отметили свой  самый главный праздник – Пасху. Субботней ночью, теплой совсем по-летнему, прихожане  спешили во все православные храмы страны,  немало прихожан собралось и в храме Покрова Божьей Матери республиканской столицы.  “Это великий праздник  всех православных,  – говорит прихожанка Любовь,  самый любимый и долгожданный”.  Да, праздник Воскресения Христова долгожданный, особенно для тех, кто все семь недель держал Великий пост. Но и для непостившихся эта ночь особенная. “У меня сегодня такое настроение! Как-то очень хочется радоваться. Я сегодня весь вечер ходила счастливая”, – признается спешащая на богослужение Ирина.  И вот – встречать благую весть под сводами храма собираются те, кто приходят сюда еженедельно в течение года, и те, кто обычно заглядывает в храм нечасто. Православные верующие отметили свой  самый главный праздник – Пасху. Субботней ночью, теплой совсем по-летнему, прихожане  спешили во все православные храмы страны,  немало прихожан собралось и в храме Покрова Божьей Матери республиканской столицы.  “Это великий праздник  всех православных,  – говорит прихожанка Любовь,  самый любимый и долгожданный”.  Да, праздник Воскресения Христова долгожданный, особенно для тех, кто все семь недель держал Великий пост. Но и для непостившихся эта ночь особенная. “У меня сегодня такое настроение! Как-то очень хочется радоваться. Я сегодня весь вечер ходила счастливая”, – признается спешащая на богослужение Ирина.  И вот – встречать благую весть под сводами храма собираются те, кто приходят сюда еженедельно в течение года, и те, кто обычно заглядывает в храм нечасто. Сегодня нельзя не прийти.  Непреходящая  актуальность праздника запечатлена и в словах Патриарха Кирилла: “Господь Иисус Христос обновил жизнь человеческого рода подобно тому, как весна обновляет нашу жизнь. Мы все сегодня нуждаемся в этом обновлении – и страна наша российская, и вся историческая Русь, весь род человеческий. И есть сила обновления, не производная от человеческих философий или от человеческой политики, но сила Божия!”
Пасхальную службу всегда предваряет Крестный ход. Священники в белоснежных одеждах символизируют ангелов, свидетельствующих о чудесном воскресении Иисуса. Обойдя храм трижды, настоятель храма отец Михаил громко трижды стучит в запертые двери храма, как в двери гробовой пещеры. Они распахиваются, Христос воскресает,  и по храму льются ликующие стихиры Пасхального канона. Потом настоятель по древней традиции  обращается ко всем прихожанам словами Иоанна Златоуста, которым уже 1800 лет: “Богатые и бедные, ликуйте друг с другом! Воздержанные и ленивые, почтите этот день! Постившиеся и непостившиеся, веселитесь сегодня!”
В воскресенье празднование Пасхи только начинается. Каждый из дней наступившей недели будет “светлым” в честь небесного света, подаренного Спасителем. А это значит – христосования, троекратные объятия и возглас “Христос воскресе!” – будет сопровождаться ликующим ответом: “Воистину воскресе!”. Двери всех храмов всю неделю будут открыты, повсюду будут звонить колокола.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях