Сестричка

8 мая в 10:18
 просмотров

Живет в ауле Бавуко Хабезского района участница  Великой Отечественной войны Александра Семеновна Митропольская. Родом Александра Семеновна с Украины. Ей было всего двадцать лет, когда она ушла на фронт. Юная, хрупкая Саша работала медицинской сестрой в передвижном военно-полевом госпитале, который следовал за воинскими частями до самой Победы.
О том, что пришлось пережить в сороковые роковые, Александре Семеновне до сих пор вспоминать больно. Живет в ауле Бавуко Хабезского района участница  Великой Отечественной войны Александра Семеновна Митропольская. Родом Александра Семеновна с Украины. Ей было всего двадцать лет, когда она ушла на фронт. Юная, хрупкая Саша работала медицинской сестрой в передвижном военно-полевом госпитале, который следовал за воинскими частями до самой Победы.
О том, что пришлось пережить в сороковые роковые, Александре Семеновне до сих пор вспоминать больно.
     …Койки в ряд, и кто-то сильно стонет,
     Кто-то бредит, вспоминает мать,
     Ты, сестричка, нежные ладони
     Положи на лоб, чтоб боль унять.
     Кровь, бинты и снова перевязка,
     Боль в глазах, боишься в них смотреть,
     Как сменить всем бережно повязки
     И самой навзрыд не зареветь…

Эти стихи я написала именно об Александре Митропольской. И перед такими людьми, как она, мы в неоплатном долгу. За мирное небо над нашими головами, за страну, которую они защитили от врага и подняли из руин…
Александра Семеновна была участницей Сталинградской битвы. Она награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалью Жукова, медалью “70 лет Вооруженных Сил СССР”, многими медалями к годовщинам Победы в Великой Отечественной войне, имеет нагрудный знак “Фронтовик 1941-1945 гг.”..  
После войны, будучи инвалидом, она многие годы добросовестно проработала в совхозе “Черкесский”. А трудовую деятельность закончила санитаркой в санатории “Коммунист” г. Ессентуки.
Сегодня Александра Семеновна состоит на учете в районном центре социального обслуживания населения. Наши работники постоянно навещают эту замечательную женщину, помогают ей во всем. Ведь это наш долг – окружить теплом и заботой ветеранов.
Мы от всей души поздравляем Александру Семеновну с великим праздником Победы и желаем ей крепкого здоровья, мирного неба и еще долгих лет жизни!

О. ДАУРОВА,
социальный работник.
НА СНИМКЕ: участница Великой Отечественной войны

Александра Семеновна МИТРОПОЛЬСКАЯ и

социальный работник Зухра КАЛМЫКОВА.

Поделиться
в соцсетях