Внимание: новая услуга

15 мая в 06:01
 просмотров

В прошлом году на дорогах России было выявлено 65 миллионов правонарушений. Хорошо если при нарушении правил дородного движения инспектор выписал вам постановление о штрафе. Другое дело – фотовидеофиксация. Здесь водителя никто не останавливает, а потом он получает по почте соответствующее постановление-квитанцию. К сожалению, такое письмо не всегда доходит до адресата. Незнание о наложенном взыскании может сыграть очень нехорошую шутку. Даже если человек не получил письма, штраф не отменяется. К примеру, вас остановили за какое-то незначительное нарушение, проверили по базе данных и выяснили, что за вами еще несколько не уплаченных вовремя штрафов. В этом случае инспектор может вас задержать, составить протокол по статье 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и направить в суд. В прошлом году на дорогах России было выявлено 65 миллионов правонарушений. Хорошо если при нарушении правил дородного движения инспектор выписал вам постановление о штрафе. Другое дело – фотовидеофиксация. Здесь водителя никто не останавливает, а потом он получает по почте соответствующее постановление-квитанцию. К сожалению, такое письмо не всегда доходит до адресата. Незнание о наложенном взыскании может сыграть очень нехорошую шутку. Даже если человек не получил письма, штраф не отменяется. К примеру, вас остановили за какое-то незначительное нарушение, проверили по базе данных и выяснили, что за вами еще несколько не уплаченных вовремя штрафов. В этом случае инспектор может вас задержать, составить протокол по статье 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и направить в суд. В суде вам будет грозить наказание от уплаты штрафа в двойном размере до ареста до 15 суток. Как видите, малорадужная перспектива.
Если вы продаете машину и снимаете ее с учета, то в этом случае автовладелец также проверяется по всем базам данных. Наличие неоплаченных в срок штрафов – это не повод для отказа в регистрационных действиях. Машину и снимут с учета, и поставят на него. Но в отношении самого автовладельца по статье 20.25 КоАП также должны будут составить протокол и направить его в суд.
Кроме того, за задолженность перед государством более пяти тысяч рублей вас могут не выпустить за границу.
До сих пор узнать о своих штрафах можно было через Единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru). Для этого сначала нужно было зрегистрироваться на сайте, затем получить свое имя и пароль для входа в так называемый “Личный кабинет” и только потом пользоваться этим сервисом.
В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД считают, что своевременная информация о наличии штрафа и возможность его оплат с помощью интернет-технологий позволят повысить их собираемость, а водителям избежать неприятных последствий за просрочку. Именно для этого на сайте Госавтоинспекци (www.gibdd.ru) запущена новая услуга для водителя: “штрафы по данным ТС”. Там можно узнать о взысканиях, наложенных тот или иной автомобиль. Для этого требуется ввести не только номер автомобиля, но и номер свидетельства о регистрации. Введя эту информацию, водитель увидит на экране неоплаченные и неотмененные штрафы.
Примечательно, что и оплатить этот штраф можно непосредственно с сайта Госавтоинспекции, в том числе при помощи пластиковых карт систем “VISA” и “MasterCard”. В дальнейшем, после соответствующего одобрения казначейства, к ней смогут подключаться и другие банки. Но если машиной пользуются несколько человек, то информацию вы получите о всех штрафах, наложенных на эту машину. Так как система довольно открытая, то выдавать данные по каждому водителю, без оглашения персональных данных, невозможно. Если вы хотите узнать о штрафах на себя – пользуйтесь Единым порталом госуслуг.

УГИБДД МВД по КЧР.

Поделиться
в соцсетях