Доклад Уполномоченного по правам ребенка в КЧР

17 мая в 05:13
1 просмотр

Введение
2012 год с полным основанием может быть назван новой вехой в создании системы защиты детства в нашей стране. Интересы будущего страны и её безопасности настоятельно требовали от органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, гражданского общества принятия неотложных мер для улучшения положения детей. Масштабы и острота существующих проблем требовали новых подходов в государственной политике в сфере детства. В марте 2009 г. Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым было отмечено, что “России нужна современная система защиты детства. Сегодня системы просто нет”.

Введение
2012 год с полным основанием может быть назван новой вехой в создании системы защиты детства в нашей стране. Интересы будущего страны и её безопасности настоятельно требовали от органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, гражданского общества принятия неотложных мер для улучшения положения детей. Масштабы и острота существующих проблем требовали новых подходов в государственной политике в сфере детства.
В марте 2009 г. Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым было отмечено, что “России нужна современная система защиты детства. Сегодня системы просто нет”.

Ответом на эти вызовы времени стало принятие Национальной стратегии в интересах детей на 2012-2017гг. Стратегия предлагает основополагающие национальные идеи, связанные с защитой детства. Это, прежде всего, семья, как ключевое условие для жизни и развития ребенка, это касается и детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, для которых необходимо развивать семейные формы устройства. Вторая идея – дружественность тех услуг, которые предоставляют детям. Это и правосудие, и медицина, и образование. В стратегии обозначены шесть направлений, по которым предстоит работать.
Начались первые преобразования в системе КДН в нашей стране, регионы должны представить свои предложения по структурным изменениям. Вместо одного штатного работника – ответсекретаря, на котором сегодня замыкается вся система профилактики семейного неблагополучия, должны быть выделены новые штатные единицы.
Работа над созданием целостной системы защиты семьи и детства продолжалась в 2012 г. и в нашей республике.
 В Карачаево-Черкесской Республике была принята Региональная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг., которая определяет шесть направлений, по которым предстоит работать. Первое – это семейная политика детствосбережения. Второе – доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей. Третье – здравоохранение, дружественное детям, и здоровый образ жизни. Четвёртое – равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства. Пятое – создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребенку правосудия. Шестое – дети–участники реализации Национальной стратегии. Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в КЧР принимал активное участие в разработке этого важного документа.
Инструментом практического решения многих вопросов в сфере детства в Карачаево-Черкесской Республике стала реализация долгосрочных и среднесрочных целевых программ: “Развитие дошкольного образования в Карачаево-Черкесской Республике на 2012 – 2016 годы”, “Развитие воспитания в системе образования Карачаево-Черкесской Республики на 2013 – 2016 годы”, “Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Карачаево-Черкесской Республике на 2009 – 2015 годы”, “Поддержка одаренных детей в образовательных учреждениях культуры и искусства Карачаево-Черкесской Республики на 2012 – 2015 годы”, “Горячее питание школьников на 2012-2014 годы”, “Профилактика правонарушений в Карачаево – Черкеской Республике на 2009-2012 годы”, “Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2011 – 2015 годы”, “Организация отдыха и оздоровления детей в Карачаево-Черкесской Республике на 2012 – 2014 годы”, “О ежемесячном социальном пособии гражданам, имеющим детей, в Карачаево-Черкесской Республике на 2010-2015 годы”, “Обеспечение жильем молодых семей на 2004-2025 годы”.
В 2012 г. принят Закон Карачаево-Черкесской Республики от 18 мая 2012 года №28-РЗ “О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей в Карачаево-Черкесской Республике”. Еще одним законодательным актом, призванным улучшить положение многодетных семей, стал Закон Карачаево-Черкесской Республики от 27 февраля 2012 г. № 24-РЗ “О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики “О мерах социальной поддержки многодетной семьи и семьи, в которой один или оба родителя являются инвалидами”, согласно которому вводится региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей, предоставляемый при рождении после 1 января 2012 года четвертого ребенка или последующих детей.
39 детей-сирот в этом году обрели собственное жилье. Если бы столько выделялось в прошлые годы, то все сироты уже были бы обустроены.
Открыты первые четыре отделения психолого-педагогической помощи в РГКУ для детей-инвалидов “Республиканский стационарный реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями” в п. Эркин-Шахар, дневное отделение “Росинка”.
Карачаево-Черкесия стала пилотным регионом, где с 2013 г. будет реализовываться программа “Доступная среда”.
Получил свое дальнейшее развитие институт Уполномоченного по правам ребенка как на федеральном, так и на региональном уровне. Разработан проект федерального закона об Уполномоченном по правам ребенка, проект федеральной целевой программы “Россия-без сирот”. Во всех Федеральных округах созданы и действуют Координационные советы Уполномоченных по правам ребенка. Создан координационный совет Уполномоченных по правам ребенка и в СКФО. Эта форма межрегионального сотрудничества уже доказала свою эффективность. Она позволяет видеть и решать проблемы комплексно в рамках СКФО, а не отдельно в каждом субъекте. Кроме того, между регионами идет активный обмен интересным опытом, что тоже очень важно. В 2012 г. Уполномоченный по правам ребенка в Карачаево-Черкесской Республике была избрана председателем координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в СКФО.

Продолжение…

Поделиться
в соцсетях