Письма военной поры

17 мая в 05:53
 просмотров

Наверное, таким же теплый был май 45-го года, когда в каждый дом, в каждое сердце постучала долгожданная победа в Великой Отечественной войне. 7 мая на мероприятии, организованном работниками почтового отделения г. Черкесска по улице Первомайской, вспоминали те дни: как люди узнали о Победе, что чувствовали, кто принес им эту весть?..
Сотрудники постарались на славу, пригласили почетных гостей, устроили концерт с участием воспитанников первой музыкальной школы, приготовили стенды с ценной информацией… Но самое главное, дети самих сотрудников почты подготовили для собравшихся горожан уникальный номер с прочтением фронтовых писем, которые бережно хранятся у них дома. Наверное, таким же теплый был май 45-го года, когда в каждый дом, в каждое сердце постучала долгожданная победа в Великой Отечественной войне. 7 мая на мероприятии, организованном работниками почтового отделения г. Черкесска по улице Первомайской, вспоминали те дни: как люди узнали о Победе, что чувствовали, кто принес им эту весть?..
Сотрудники постарались на славу, пригласили почетных гостей, устроили концерт с участием воспитанников первой музыкальной школы, приготовили стенды с ценной информацией… Но самое главное, дети самих сотрудников почты подготовили для собравшихся горожан уникальный номер с прочтением фронтовых писем, которые бережно хранятся у них дома. Эта реликвия – вечное напоминание о великих днях, о тех, кто не вернулся, о том, что война вошла в каждый дом… Вот, к примеру,  письмо матери своему сыну, в нем она рассказывает о тяжелых буднях, голоде, тяготах, изливает в письме свою тоску по сыну. А в другом письме сын в шутливой форме обращается к матери, как бы пытаясь ее подбодрить, взвалить на себя ношу, которая ей едва ли по силам. После прочтения писем у многих из присутствующих в глазах стояли слезы…
Рассказали работники почты и о роли почтальонов во время войны. Как они ( а ведь в большинстве своем это были женщины), рискуя жизнью, в холод и голод, под вражеским обстрелом, приносили весточку ушедшим на фронт. У многих жизнь оборвалась на дорогах войны… Тяжела была работа и в тылу, ведь порой вместо долгожданного письма-треугольника от отца, сына или брата приносили почтальоны похоронные письма…
Также на мероприятия были прочитаны проникновенные стихи и сыграно несколько сценических миниатюр. А девочки из первой музыкальной школы, одетые в солдатскую форму,  станцевали военный танец.

Армида НАЙМАНОВА.

Армида НАЙМАНОВА
Поделиться
в соцсетях