Я помню! Я горжусь!

17 мая в 05:45
3 просмотра

В канун празднования 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Центре информационной поддержки г. Черкесска состоялся вечер памяти. На встречу с учащимися средней школы №8 пришли ветераны ВОв Василий Шевченко и Магомед Эльканов. Специально для них школьники подготовили праздничный концерт. Теплый прием растрогал ветеранов  до глубины души…
Гости вечера делились с детьми своими воспоминаниями, переживаниями, рассказывали о нелегких боевых буднях, хотя вспоминать о событиях тех лет невозможно без слез. Василий Шевченко во время войны служил в артиллерийских войсках, участвовал в боях за освобождение Нальчика, Пятигорска, родного Черкесска, Ставрополя, Армавира, Краснодара. В канун празднования 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Центре информационной поддержки г. Черкесска состоялся вечер памяти. На встречу с учащимися средней школы №8 пришли ветераны ВОв Василий Шевченко и Магомед Эльканов. Специально для них школьники подготовили праздничный концерт. Теплый прием растрогал ветеранов  до глубины души…
Гости вечера делились с детьми своими воспоминаниями, переживаниями, рассказывали о нелегких боевых буднях, хотя вспоминать о событиях тех лет невозможно без слез. Василий Шевченко во время войны служил в артиллерийских войсках, участвовал в боях за освобождение Нальчика, Пятигорска, родного Черкесска, Ставрополя, Армавира, Краснодара. Его земляка, Магомеда Эльканова, война застала в Ленинграде, городе, который Магомед Казиевич защищал от первого и до последнего дня блокады…
То, что было услышано ребятами, не пройдет бесследно и останется в юных сердцах навсегда. Это было видно по их неравнодушным лицам. Такие встречи – это возможность услышать ветеранов, узнать, как это было на самом деле, какой ценой нам досталась победа. И как верно было подмечено на прошедшей встрече, за все, что мы имеем сегодня, за жизнь, мы обязаны тем, кто воевал, выживал там, где, казалось, выжить невозможно. Нам сегодня не понять всего ужаса войны, а потому имена тех, кто отвоевал для нас мир и свободу, мы произносим с особым благоговением. И пока жива память о тех страшных военных годах, людях, которые каждый день рисковали своей жизнью и сумели защитить страну, хочется верить, что новая война никогда не начнётся на нашей прекрасной планете.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях