“Нам нужны не новые законы, но скрупулезное исполнение уже имеющихся…”

22 мая в 06:46
 просмотров

Общественная организация «Къарачай алан халкъ» выступила инициатором и организатором первой Международной конференции репрессированных народов «Права репрессированных народов в современном мире (к 70-летию начала депортации народов Юга России)».
Форум, проходивший 16 мая на базе Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академия, был весьма представительным. В его работе участвовали депутаты ГД РФ, члены Совета Федерации ФС РФ, ученые, политологи, общественные деятели. В зале были и делегаты из регионов с компактным проживанием репрессированных народы РФ – казачества, балкарского, чеченского, ингушского, калмыцкого народов. Среди приглашенных были также Александр Брод, директор Московского Бюро по правам человека, член Совета по правам человека при Президенте РФ, Фабрицио Берто, депутат европейского Парламента, Давуд Кахриманов, директор АНО «Информ-центр» изучения проблем развития государственно-религиозных отношений, Валерио Циннети, генеральный секретарь Альянса национальных движений Европы, а также эксперты по межнациональным отношениям, члены Европейского Парламента и Национальных Парламентов стран Европы: Латвии, Италии, Польши, Франции, Австрии, Бельгии и Голландии. Общественная организация «Къарачай алан халкъ» выступила инициатором и организатором первой Международной конференции репрессированных народов «Права репрессированных народов в современном мире (к 70-летию начала депортации народов Юга России)».
Форум, проходивший 16 мая на базе Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академия, был весьма представительным. В его работе участвовали депутаты ГД РФ, члены Совета Федерации ФС РФ, ученые, политологи, общественные деятели. В зале были и делегаты из регионов с компактным проживанием репрессированных народы РФ – казачества, балкарского, чеченского, ингушского, калмыцкого народов. Среди приглашенных были также Александр Брод, директор Московского Бюро по правам человека, член Совета по правам человека при Президенте РФ, Фабрицио Берто, депутат европейского Парламента, Давуд Кахриманов, директор АНО «Информ-центр» изучения проблем развития государственно-религиозных отношений, Валерио Циннети, генеральный секретарь Альянса национальных движений Европы, а также эксперты по межнациональным отношениям, члены Европейского Парламента и Национальных Парламентов стран Европы: Латвии, Италии, Польши, Франции, Австрии, Бельгии и Голландии.
Открыл конференцию Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов. Он назвал символичным, что первая конференция репрессированных народов проходит именно в Карачаево-Черкесии в год 70-летия депортации карачаевского народа.
«Репрессиям в разные периоды истории были подвергнуты свыше двадцати народов СССР. Мы обязаны хранить память о тех, кто стал безвинной жертвой режима, кто так и не вернулся к родным очагам. Принятие закона о реабилитации репрессированных народов явилось крайне важным историческим событием, настоящим торжеством справедливости. Вместе с тем, подчеркну, что дальнейшие позитивные преобразования должны быть сопряжены с развитием общественных инициатив с активным участием граждан в социально-политической жизни региона, в выработке решений, от которых зависитнаше будущее», – отметил в своем выступлении Рашид Темрезов.
Прошло ровно 70 лет со дня депортации карачаевского народа из родных мест. Были утрачены не только дома, хозяйства, культурные ценности, но и самое ценное для человека – семья, здоровье и даже жизнь. Сотни людей обрели последний приют в степях Казахстана и Средней Азии. Эти печальные факты давно ушли в историческое прошлое, но по сегодняшний день мрачные страницы истории тех лет болью отзываются в сердцах. Стойкость, вера в справедливость, стремление возвратиться в родные края помогли народу выжить, выдержать все тяготы лишения. И не случайно перед началом пленарного заседания ее участникам был показан документальный фильм «Память не знает забвения», посвященный трагедии депортации.
Затем с докладом «Права репрессированных народов в современном мире» выступил председатель Карачаево-Черкесской региональной общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» Руслан Хабов, который подробно рассказал о трагедии карачаевского народа. Осенним утром 2 ноября 1943 года началась массовая высылка карачаевцев с Кавказа. Рано утром, ещё до рассвета, в каждый дом врывались сотрудники НКВД и приказывали за 2 часа собраться. Куда везли – не говорили, собрать имущество не позволили, разрешили взять только тёплую одежду. Подгоняли прикладами. Больных забирать не разрешали, похоронить умерших не позволяли. Погрузили целый народ и вывезли в Северный Казахстан и Киргизию. И длилась эта ссылка 14 страшных лет… Руслан Хабов рассказал о трагедии, проанализировал степень реализации основных законодательных актов Российской Федерации, касающихся реабилитации репрессированных народов, и предложил внести в УК РФ положения об ответственности за публичное одобрение или оправдание всех видов репрессий по этническому признаку. «На дороге скорби, длиной в 14 бесконечных лет, остались тысячи безымянных могил карачаевцев, ингушей, балкарцев, чеченцев и других депортированных народов», – сказал Руслан Хабов и выразил уверенность в том, что подобная трагедия не повторится ни с одним народом.
На конференции выступили руководитель делегации балкарского народа Суфиан Беппаев, руководитель делегации чеченского народа Абдулла Бугаев, руководитель делегации ингушского народа Ваха Хамхоев, руководитель делегации калмыцского народа Владимир Ушаев, директор Московского Бюро по правам человека, член Совета по правам человека при Президенте РФ Александр Брод. Он подчеркнул, что оргкомитету конференции необходимо усилить работу с институтами гражданского общества на Северном Кавказе, Общественным советом СКФО, Общественными палатами субъектов Северного Кавказа и с Уполномоченными по правам человека. Александр Брод предложил рассмотреть вопросы, касающиеся прав репрессированных народов Юга России, на базе Совета по правам человека при Президенте РФ.
Генри Мартенс, президент Общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия российских немцев», в своем выступлении заметил, что необходимо привести законодательные документы, касающиеся репрессированных народов, в соответствие с нуждами современности, сказал о необходимости создания рабочей группы экспертов, которые должны разработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательной базы по практической реабилитации репрессированных народов.
Присутствующие на конференции выслушали также содержательные выступления депутата Европейского Парламента Йохана Эвалда Штадлера, вице-президента Академии геополитических проблем Деньгу Халидова, депутата Сейма Латвии Игорса Мельниковса.
 После окончания пленарного заседания состоялась работа в 3-х секциях, на которых обсуждались вопросы депортации народов России и круг проблем, связанных с реализацией Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов», а также – средства и методы реабилитации репрессированных народов и отношение к проблеме депортации в современном мире.
 Председатель Совета общественного движения «Адыге Хасэ» Мухамед Черкесов призвал молодежь любить то поколение людей, которые прошли депортацию и смогли восстановить права своего народа. «Только благодаря упорному труду и вере в торжество справедливости депортированный народ выжил и продолжает успешно развиваться в единой многонациональной семье КЧР. И сегодня, вспоминая трагизм событий, мы с оптимизмом и надеждой должны смотреть в будущее, сосредоточив силы на преодолении нерешенных проблем. Да, никто не в силах изменить ход времени и ход истории. Но наша святая обязанность – извлекать из прошлого разумные уроки, извлекать из нашей истории не ненависть, а прозрение. И пусть память о трагедии прошлого, о безвременно ушедших, о тех, кто навсегда остался в бескрайних степях Средней Азии и Казахстана, объединит нас…», сказал он.
 Заместитель председателя Совета общественного движения «Абаза» Щорс Чагов отметил, что чудовищный механизм гонений народов искромсал миллионы ни в чем неповинных людских жизней. Пострадали практически все народности, проживающие на Северном Кавказе. Вот почему боль пострадавшего карачаевского народа близка и понятна всем другим братским народам.
 Член исполкома ногайской общественной организации «Бирлик» Муратхан Михайлович в своем выступлении акцентировала внимание на значении траурного митинга, который проводится с целью недопущения трагических событий. Она сказала, что не бывает такого, чтобы целый народ был преступником.
В рамках форума Глава КЧР Рашид Темрезов и все участники конференции, а так – же руководство СКГГТА возложили венки к Мемориалу жертвам депортации карачаевского народа.
В завершение конференции состоялось обсуждение и принятие итоговых документов, было решено создать Координационный совет репрессированных народов Юга России для обсуждения и решения на системной основе текущих проблем социально-экономического и культурного развития в рамках реабилитационного процесса. “Нам нужны не новые законы, но скрупулезное исполнение уже имеющихся…”, подчеркнул председатель Карачаево-Черкесской региональной общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» Руслан Хабов на заключившем конференцию брифинге для журналистов в малом зале Дома Правительства. В брифинге участвовали депутаты Европейского Парламента Фабрицио Берто, Эвалд Штадлер, Бруно Гольниш и Даниэль ван дер Штуп, а также вице-президент Академии геополитических проблем,Деньга Халидов, депутат Сейма Латвии Александр Саковский.
“Мы приняли резолюцию, где указали, что необходимо делать на федеральном уровне и региональном уровне, чтобы принятые законы и нормативные акты исполнялись. Ни один из участников не сказал, что нужно принять какой-то новый законодательный акт. Нам нужно, чтобы закон исполнялся “, – сказал Руслан Хабов.
Участники конференции поддержали решение образовать Координационный совет репрессированных народов Юга России, куда должны будут войти представители всех репрессированных народов.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях