Экскурсия в прошлое

24 мая в 04:22
 просмотров

Недавно в республике и по всей стране с размахом прошли празднества, приуроченные ко Дню Победы. Но, чтобы приобщить детей к героическому прошлому страны, мало участия в торжественных мероприятиях. Дабы дети поняли всю ценность Победы в Великой Отечественной, прониклись уважением к подвигу дедов, мы, учителя СОШ а. Хумара Карачаевского района, организовали поездку в город – герой Волгоград. Учащиеся 6-8 классов с удовольствием откликнулись на предложение.
Волгоград… Это название вписано в героическую летопись нашего государства, всего мира. Здесь каждая улица, каждый дом овеяны дыханием беспримерного подвига. За свою более чем четырехвековую историю город не раз оказывался в центре крупнейших военных баталий. Поездку мы приурочили к одной из памятных дат его ратной летописи – семидесятилетию окончания битвы за Сталинград. Недавно в республике и по всей стране с размахом прошли празднества, приуроченные ко Дню Победы. Но, чтобы приобщить детей к героическому прошлому страны, мало участия в торжественных мероприятиях. Дабы дети поняли всю ценность Победы в Великой Отечественной, прониклись уважением к подвигу дедов, мы, учителя СОШ а. Хумара Карачаевского района, организовали поездку в город – герой Волгоград. Учащиеся 6-8 классов с удовольствием откликнулись на предложение.
Волгоград… Это название вписано в героическую летопись нашего государства, всего мира. Здесь каждая улица, каждый дом овеяны дыханием беспримерного подвига. За свою более чем четырехвековую историю город не раз оказывался в центре крупнейших военных баталий. Поездку мы приурочили к одной из памятных дат его ратной летописи – семидесятилетию окончания битвы за Сталинград. Поездка произвела на всех неизгладимое впечатление. Мы ходили по тем самым улицам, где в годы Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои за каждый метр, каждый шаг. Здесь советские люди проявляли чудеса храбрости и героизма. В памяти школьников из маленького аула Хумара никогда не померкнут впечатления, полученные от посещения мемориала “Мамаев курган”, зала Памяти, монумента «Родина-мать зовет!», который, кстати, так огромен, что виден из любой точки города. Мы присутствовали при смене Почетного караула у Вечного огня в центре Волгограда. Что немаловажно, дети заметили, как трепетно и бережно волгоградцы относятся к памятникам и обелискам.
Массу впечатлений подарило нам посещение Солдатского поля – это место ожесточенных сражений. Здесь в августе 1942 года держал оборону небольшой отряд советских воинов, который сорвал планы гитлеровского командования с ходу войти в город. После боев поле было буквально усеяно минами и бомбами. Разминировали его только в 1975 г. С Солдатского поля вывезли около 6500 обезвреженных снарядов.
Рассказы экскурсовода и увиденное надолго сохранятся в наших сердцах. Мы были потрясены до глубины души, узнав, в каких условиях приходилось жить местным детям в годы войны. Здесь мы прикоснулись сердцем к подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне.
Став участниками обзорной экскурсии «Город-герой Волгоград», мы проехались по всем замечательным местам, визитным карточкам города, коих немало. Были на Центральной набережной, площади Павших Борцов, аллее Героев, в музее-панораме “Сталинградская битва”, на выставке под открытым небом “Оружие Победы” с осмотром военной техники времен ВОВ. Кроме того, на наших памятных фотографиях запечатлены посещение историко-мемориального комплекса “Героям Сталинградской битвы”, вводной композиции-горельефа «Память поколений», аллеи пирамидальных тополей, площади Стоявших насмерть, стен-руин, площади Героев, площади Скорби, Храма Всех Святых и планетария. Мы уверились в том, что он один из лучших в России. Наибольший интерес детей вызвал звездный зал, вмещающий 450 зрителей. Здесь на куполообразном экране с помощью 99 проекторов мы увидели звездное небо, более 6 тыс. небесных тел. Этот загадочный небосвод, казалось, говорил нам о том, как смешон человек с его вечным стремлением завоевать, присвоить что-то, забрать в свое владение как можно больше. Дети размышляли о том, как хрупок наш мир и как ценно его спокойствие и благоденствие.
Планетарий был последним пунктом нашей экскурсии.
На обратном пути по счастливым лицам ребят, по их горящим глазам мы поняли, что поездка удалась. Да и у нас, классных руководителей Т. Гукемуховой и А. Дзамыховой, а также двух родительниц Л. Цаговой и П. Бесленеевой, эмоции били через край.
Я думаю, эта поездка много дала детям. Теперь четыре года Великой Отечественной для них не просто очередной эпизод истории страны, а нечто большее. Уверена, школьники еще долго будут делиться своими впечатлениями и выводами со сверстниками и родными. А значит, равнодушных к подвигу наших предков станет меньше.

Т. ГУКЕМУХОВА,
классный руководитель 6-го класса
МКОУ «СОШ а. Хумара».

Поделиться
в соцсетях