Не утихает боль утраты

24 мая в 05:40
 просмотров

Проходят годы, десятилетия, но память о трагических событиях, по обыкновению, продолжает жить и передаваться из поколения в поколение… Сколько молодых людей – не по принуждению или подсказке, а по зову сердца, пришли 21 мая в драмтеатр, чтобы принять участие в траурном собрании общественности, посвященном Дню памяти жертв Кавказской войны! Представители республиканской власти, общественных организаций, жители Карачаево-Черкесии вспоминали тех, кто погиб на той войне, был переселен на чужбину или выжил здесь, на исторической родине, сохранив свою самобытность, культуры и традиции…

Проходят годы, десятилетия, но память о трагических событиях, по обыкновению, продолжает жить и передаваться из поколения в поколение… Сколько молодых людей – не по принуждению или подсказке, а по зову сердца, пришли 21 мая в драмтеатр, чтобы принять участие в траурном собрании общественности, посвященном Дню памяти жертв Кавказской войны! Представители республиканской власти, общественных организаций, жители Карачаево-Черкесии вспоминали тех, кто погиб на той войне, был переселен на чужбину или выжил здесь, на исторической родине, сохранив свою самобытность, культуры и традиции…

Мероприятие началось с молитвенных обрядов, совершенных председателем Координационного совета мусульман Северного Кавказа муфтием Карачаево-Черкесии Исмаил-хаджи Бердиевым и благочинным Северного Карачаево-Черкесского округа Пятигорской и Черкесской епархий протоиереем Михаилом Самохиным. Далее собравшихся приветствовал Глава республики Рашид Темрезов. Он назвал события Кавказской войны, завершенной 149 лет назад, драматическими. Ведь эти годы борьбы вошли в историю сотнями тысяч погибших, частичной утратой языка и культуры нескольких народов, массовыми переселениями на чужбину…
– Но мы сохраним в наших сердцах память о тех, кто навсегда остался в той безжалостной войне. Спустя полтора столетия мы все еще испытываем боль утраты, она не становится меньше, не утихает… Наши соотечественники, разбросанные в более чем 50 странах мира, сегодня скорбят вместе с нами. И каждый из нас всегда будет помнить о том, что нет ничего дороже мира и дружбы между народами. Межнациональное согласие – это подлинное богатство, и нельзя, чтобы оно было принесено в жертву чьим-либо интересам. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы прошлое никогда не повторилось, – сказал в своей речи Р. Темрезов.
Для собравшихся в зале был показан профессиональный документально-игровой фильм публицистов ГТРК “Карачаево-Черкесия” о Кавказской войне с участием историков, со многими цитатами военных и полководцев, политиков, свидетелей тех дней. После выступили ректор Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований, член республиканского общественного движения “Адыге-Хасэ” Мурадин Бесленеев, атаман Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска Виктор Бородкин, руководитель региональной ногайской национально-культурной автономии “Ногай эл” Валерий Казаков, заместитель председателя Карачаево-Черкесской региональной общественной организации “Карачай-Алан Халк” Мухаммад Абайханов, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов. Все они говорили об искреннем сочувствии и всеобщем сожалении о том, что эти кровавые страницы истории стерли с лица земли сотни горных аулов; тысячи черкесов, абазин, ногайцев были вынуждены покинуть свою историческую родину, многие казаки были силой переселены, а это значит, был частично разрушен их быт, пострадало их самосознание. Также прозвучали пожелания добра и благополучия всем живущим на нашей земле вне зависимости от национальности, вероисповедания, взглядов…
После всех выступлений логическим завершением мероприятия слала минута молчания. Все встали и почтили память жертв Кавказской войны.
                   ***
«История молча застыла на миг» – эти слова ведущего прервали траурную тишину, витавшую у большого холма, где установлен памятник жертвам Кавказской войны. Складывалось впечатление, что аул Али-Бердуковский вместе с остальными соседними аулами на некоторое время погрузился в воспоминания о том далеком времени лет. И вместе с ними трагические события Кавказской войны вспоминали политические деятели, представители разных диаспор, общественных движений, творческой и научной интеллигенции…
Открывая траурный митинг, Глава Хабезского муниципального района Хамзет Джумаев отметил, что вопреки всем тяжким испытаниям, выпавшим на долю народа, он сохранил свое достоинство, миролюбие и единство и сегодня адыги живут и мирно строят свою жизнь:
 – Мне хотелось бы пожелать всем жителям нашей республики, адыгам мира и родному району всех благ и мирного неба над головой, чтобы никому и никогда не пришлось испытать того, что пережили наши предки. Мы, потомки, знаем о трагической правде Кавказской войны и должны ее помнить и чтить память погибших.
 Глава района также добавил, что в скором будущем место, где установлен памятник жертвам Кавказской войны, будет облагорожено и здесь появится музей уже имеется его проект – остается дождаться финансирования.
 Выступая перед собравшимися, заместитель председателя Правительства КЧР Мурат Озов выразил свою скорбь по погибшим, напомнил и о больших духовных и материальных потерях…
 – Сегодня, спустя полтора века мы все еще испытываем боль невосполнимой утраты, – говорит Мурат Озов. – Мы сохраним память о погибших. Каждый народ, населяющий Карачаево-Черкесию, и каждый из нас должен ценить то, что есть между нами, – дружбу и добрососедские отношения. Что касается истории, то она не должна быть забыта.
 Как говорили на этом мероприятии, итогом Кавказской войны стали выжженные населенные пункты, миллионы погибших и разбросанные по разным континентам наши соотечественники которые уходили с обжитых мест, чтобы спасти свои семьи…
Об этом говорил и председатель Хабезского совета «Адыге-Хаса» Мусса Дауров. Он также отметил, что многие и сегодня погибают в кровопролитных войнах в «горячих точках»… Ученица Али-Бердуковской школы Алина Пхешхова подготовила доклад, завершив его словами:
 – Наш народ познал много славы и величия, но в то же время испытал много лишений и страданий. Мы гордимся своими истоками и героями и склоняем головы перед их мужеством!».
Она призвала молодежь к мирному сосуществованию, чтобы хранили свои традиции, обычаи и помнили о том, «как камни плакали и горы стонали от горя и утопали в море крови…», чтоб жили и дорожили тем, что сейчас есть.
В завершение митинга к памятнику жертвам Кавказской войны были возложены цветы и траурные венки.

Армида НАЙМАНОВА.
Светлана КИЛБА.
Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Армида НАЙМАНОВА, Светлана КИЛБА
Армида НАЙМАНОВА, Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях