Заступая в почетный караул

24 мая в 04:25
 просмотров

В минувшую пятницу, 17 мая, в Черкесске прошел традиционный ежегодный смотр-конкурс почетных караулов образовательных учреждений города.
В течение всего учебного года учащиеся несут Вахту памяти на Посту №1, занимаются в Центре военно-патриотического воспитания молодежи. А по весне участвуют в данном смотре, чтобы продемонстрировать строгому жюри, в которое входят кадровые военные, ветераны войны и т. д, свою подготовку к несению караула и те навыки, которые они приобрели в центре и на уроках ОБЖ. В этом году в строевом конкурсе лучше всего выступили учащиеся СОШ № 18.
В минувшую пятницу, 17 мая, в Черкесске прошел традиционный ежегодный смотр-конкурс почетных караулов образовательных учреждений города.
В течение всего учебного года учащиеся несут Вахту памяти на Посту №1, занимаются в Центре военно-патриотического воспитания молодежи. А по весне участвуют в данном смотре, чтобы продемонстрировать строгому жюри, в которое входят кадровые военные, ветераны войны и т. д, свою подготовку к несению караула и те навыки, которые они приобрели в центре и на уроках ОБЖ.
В этом году в строевом конкурсе лучше всего выступили учащиеся СОШ № 18. Они и внешним видом порадовали, и умением маршировать, печатая шаг, четко заступали на пост, правильно выполняли все положенные ритуалы. Зато самыми ловкими оказались ученики гимназии № 5 – с надеванием противогазов их команда справилась за 54,9 секунды. Это лучший результат. В вот «класс» в разборке и сборке автомата Калашникова показала команда СОШ № 2, затратив на задание 9 и 15 секунд соответственно.
Но по общему количеству баллов уверенную победу в смотре одержала команда СОШ № 4. На втором месте — СОШ № 2. Третье поделили СОШ № 7 и № 11.
Как рассказал директор центра М. Экзеков, школьники с большой охотой участвуют в данном соревновании. И очень хочется, чтобы к ним присоединились и учащиеся учреждений начального и среднего профобразования. Кстати, в этом году активное участие в Вахте памяти приняли студенты энергетического колледжа, и только из-за сессии ребята не стали соперниками для школьников на нынешнем смотре. Участие в вахте дисциплинирует молодое поколение, учит уважительному отношению к старшему поколению, помогает задуматься о своем месте в жизни…

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях