Помогли решимость и настрой

31 мая в 04:54
 просмотров

 Победивший на Всекавказском молодежном форуме “Машук-2012” проект “Велоспорт – как образ активной жизни молодежи” был полноценно реализован в жизнь. Взяв старт 21 мая в Махачкале (Дагестан), десять участников велопробега, организованного республиканской федерацией велосипедного спорта, за неделю проехали по всем субъектам СКФО около 600 километров и финишировали на главной площади Карачаево-Черкесии перед Домом Правительства.
 За семь дней участники велопробега, отправной точкой которого стала Республика Дагестан, посетили Чечню, Ингушетию, КБР, Северную Осетию-Аланию и Ставропольский край. Сегодня здесь повсеместно решаются задачи, связанные с комфортным проживанием многотысячного населения, в том числе и популяризации здорового образа жизни. С наступлением летнего сезона на дорогах появляются сотни велосипедистов, которые становятся полноправными участниками дорожного движения. Победивший на Всекавказском молодежном форуме “Машук-2012” проект “Велоспорт – как образ активной жизни молодежи” был полноценно реализован в жизнь. Взяв старт 21 мая в Махачкале (Дагестан), десять участников велопробега, организованного республиканской федерацией велосипедного спорта, за неделю проехали по всем субъектам СКФО около 600 километров и финишировали на главной площади Карачаево-Черкесии перед Домом Правительства.
 За семь дней участники велопробега, отправной точкой которого стала Республика Дагестан, посетили Чечню, Ингушетию, КБР, Северную Осетию-Аланию и Ставропольский край. Сегодня здесь повсеместно решаются задачи, связанные с комфортным проживанием многотысячного населения, в том числе и популяризации здорового образа жизни. С наступлением летнего сезона на дорогах появляются сотни велосипедистов, которые становятся полноправными участниками дорожного движения. Они, как никто другой, ощущают острую необходимость в создании удобной инфраструктуры для велосипедного движения. И сегодня важно уже не только позаботиться о тех, кто выбрал активный образ жизни, но и пропагандировать этот один из самых полезных и увлекательных видов спорта.
 По единодушному мнению всех участников веломарафона, удача сопутствовала им во всем. Погодные условия на всем протяжении пути и состояние дорог не стали серьезным препятствием, вопреки всем опасениям.
– Готовились к худшему, думали, что все будет гораздо сложней, ведь все мы больше энтузиасты, чем профессионалы с большим многолетним опытом, – рассказывает руководитель Карачаево-Черкесской региональной общественной организации “Федерация велосипедного спорта” Альберд Эльбаев. – От периодически случавшегося дождя мы спасались дождевиками, а дороги везде оказались вполне приемлемыми. У нас сотни единомышленников во всех республиках СКФО, и в этой велоэпопее наша команда приобрела много новых друзей. Принимали нас везде радушно, местные молодежные активисты во всех субъектах оказывали теплый прием, несмотря на время нашего прибытия. Ведь в Дагестан мы прибыли в два часа ночи. Так что, несмотря на некоторые трудности чисто технического свойства, из которых будем делать надлежащие выводы, мы готовы к новым поездкам.
 Трудности, конечно же, были. Ведь все участники велопробега занимаются этим видом спорта непрофессионально. У каждого из них есть свое дело в жизни, учеба, работа. Да и техника у парней не самая “крутая” – обычные спортивные байки. И то, что сомнения в начале пути были, они не скрывают:
– Были мысли о том, что как физически, так и технически можем где-то “проколоться”. Ведь опыт у всех не слишком большой, тем более в подобного рода мероприятиях. Но мы все преодолели, а потом, в середине пути, даже открылось второе дыхание. Было желание ехать без остановок. Так что сейчас вправе уверенно заявить – это возможно, стоит только захотеть, – такое мнение у всей дружной команды.
 Возраст велосипедистов от 19 до тридцати – самый спортивный. И они использовали свой ресурс, выложились “по полной”. В результате команда вернулась по-настоящему сплоченной, готовой к новым, более трудным испытаниям.
 Велопробег был намеренно приурочен к предстоящим Олимпийским играм в Сочи 2014 года для поддержания спортивного духа спортсменов России.
– Хочется, чтобы наши сверстники не были пассивными, а к чему-то стремились, вели здоровый и активный образ жизни. Вместо долгих разговоров, мы пытаемся “заразить” своим примером. Спасибо поддержавшим нас в начинании – Главе КЧР Рашиду Темрезову и депутатам Парламента КЧР. И всем, кто поверил в нас. Все-таки велоспорт, это здорово! – говорят парни.
Похоже, в Черкесске зарождается еще одна спортивная традиция. И проведенный велопробег стал ярким примером того, что спортивные вершины покоряются не всегда самым сильным и опытным, но непременно – самым настойчивым.

Фото Таулана Хачирова.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях