“О квартирном вопросе”… присутственных мест

4 июня в 05:42
 просмотров

Традиции для иностранцев, особенно граждан Европы и Балтии, – вещь незыблемая – они их лелеют веками и передают из поколения в поколение. В чем-то они, по большому счету, сродни нам, кавказцам… Но есть в жизни милые мелочи, постепенно исчезающие и отпадающие от современных реалий как отжившие свое рудименты. Ну скажите на милость: кто сейчас из нас, россиян, посылает по почте открытки родным и знакомым из мест отдыха, даже если посчастливилось побывать на самых экзотических заокеанических курортах? Дежурную надпись на открытке типа “Здесь был Вася” с успехом заменяет SMS, причем, фоном будет служить то, что вы от души нащелкаете фотоаппаратом своего многофункционального мобильника, а искомый адресат получит сие послание в мгновение ока. Традиции для иностранцев, особенно граждан Европы и Балтии, – вещь незыблемая – они их лелеют веками и передают из поколения в поколение. В чем-то они, по большому счету, сродни нам, кавказцам… Но есть в жизни милые мелочи, постепенно исчезающие и отпадающие от современных реалий как отжившие свое рудименты. Ну скажите на милость: кто сейчас из нас, россиян, посылает по почте открытки родным и знакомым из мест отдыха, даже если посчастливилось побывать на самых экзотических заокеанических курортах? Дежурную надпись на открытке типа “Здесь был Вася” с успехом заменяет SMS, причем, фоном будет служить то, что вы от души нащелкаете фотоаппаратом своего многофункционального мобильника, а искомый адресат получит сие послание в мгновение ока. Но это – мы, а то – они, подданные других государств. Их никак не сбила с толку появившаяся мобильная связь. Словом, курортный ритуал – подписать открытку и бросить ее в почтовый ящик для того же шведа, австрийца или англичанина – это своего рода икона стиля и мироощущения. И когда они приезжают в Домбай, “открыточный” бум, наверное, у них, очарованных и ошалевших от сказочных пейзажей, возрастает с удвоенной силой. Добыв почтовую открытку с экзотическими видами горных исполинов в снегах и льдах в каком-нибудь местном сувенирном киоске, они спешат на Домбайский почтовый узел связи и… моментально впадают в ступор. Затем, опомнившись от увиденного, тянутся к мобильникам или своим навороченным фотоаппаратам. Удивиться есть чему не только иностранцу, но и соотечественнику из самой что ни на есть глухомани на просторах страны. Рядом с фешенебельными звездочными отелями неприкаянно стоит на гипсоблоках убогий вагончик времен первых новостроек знаменитого горнолыжного курорта. Это и есть искомая почта, и квартирует она в этой железной будке с 2007 года (на снимке). Во времена оные Домбайский узел связи имел вполне респектабельное пристанище, занимая довольно просторное помещение в одноименной гостинице. Потом его переселили в одну из квартир пятиэтажки, что в жилом массиве Пихтовый мыс, впоследствии узел связи перекочевал в данную будку-вагончик, хотя по большому счету, зачем его так называть, если к средству передвижения он уже давно отношения не имеет!
Обо всем этом мне поведала заведующая этого узла связи, сторожил Домбая Елена Параничева, она же – отличная горнолыжница, в свободное время дающая мастер-классы своим же клиентам – как местным, так и заморским.
– Вот уже восемь лет приходится ютиться в этом вагончике. Летом железо накаливается так, что температурный режим зашкаливает до немыслимой отметки и становится нечем дышать, зимой – наоборот, не спасают никакие обогреватели. Когда перемещали нашу почтовую связь сюда, местные власти обнадеживали “Потерпи до осени, это временно, найдем подходящее помещение”. Как видите, нет ничего постояннее, чем временное.
Елена Параничева – одна из тех, кого можно причислить к ветеранам почтовой связи. В одном лице она совмещает и работу заведующей, и оператора. Почтальона здесь нет, и люди приходят за корреспонденцией сами, но они к этому привыкли, – поселок Пихтовый мыс, где живет местный люд, состоит даже не из улицы, а “пятачка”, где угнездилось с десяток пятиэтажек. В этих жилых домах с незапамятных времен и квартируют присутственные места: администрация поселка, занимающая две квартиры по адресу Пихтовый мыс, 2, далее следует врачебная амбулатория, кабинет участкового уполномоченного полиции. Начальная школа в свое время обитала также в одной из квартир, которую нынче занимает поселковая администрация, но школе посчастливилось вписаться в федеральную программу, и для нее было построено новое здание. А вот обещанный травматологический центр, необходимый горнолыжному курорту, так и не был достроен, о чем с укором напоминает заброшенный теперь уже кирпичный остов, доведенный до первого этажа. Пострадавших от травм во время катания на лыжах курортников, как всегда, принимает Карачаевская горрайбольница.
Если продолжить список присутственных мест, необходимых Домбаю, нельзя не упомянуть о том, что здесь явно необходим современный, отвечающий всем требованиям модернизации, Визит-центр или что-то вроде того, с вместительным конференц-залом, концертной площадкой, киноэкраном. Ведь по большому счету, все региональные и федеральные ведомственные совещания, семинары проводятся в холлах или неприспособленных помещениях домбайских отелей. А вот развернуться по-настоящему, для проведения кинофестивалей, больших концертов, гастрольной деятельности звезд эстрады, кино, особенно в зимний сезон, и негде. Это хорошо, что в Домбае есть такой патриотичный подвижник и меценат Назир Байчоров, построивший в своем туркомплексе “Старый Домбай” Летний театр, где проводятся все массовые мероприятия, но речь ведь идет о всесезонном центре досуга и культуры, необходимого как местному населению, так и гостям курорта. Ведь Домбай не только просто жемчужина Кавказа, но и место проживания, которое должно отвечать современным требованиям и нормам жизни, а если конкретно, иметь нормальную инфраструктуру. По крайней мере, почта в вагончике – лицо Домбая, мягко выражаясь, не украшает, а наводит лишь на грустные размышления. И в то же время можно понять и главу администрации поселка Домбай Ерола Абайханова, считающего, что вся ответственность за то, что их узел связи никогда не имел своего помещения, ложится на “Почту России”, ведь это ее ведомство. “Я не говорю уже о том, что за все годы существования поселка здесь так и не было построено здание почты. Но выделить одну из квартир в Пихтовом мысу для узла связи это ведомство было бы в состоянии”…
Впрочем, не все так мрачно, – надежда, что ветхий, давно изживший себя вагончик в скором времени все же найдет свое место на свалке истории (в прямом и буквальном смысле!), а Домбайский узел связи обретет, наконец, достойную крышу над головой, – есть! В настоящее время в центре поселка, у федеральной дороги Черкесск – Домбай уже построено внушительное трехэтажное здание, покрытое благородной металлочерепицей. Остались внутренние отделочные работы. Здесь разместятся администрация поселка, Интернет-салон, отделение полиции, БТИ, и… узел связи. А еще здесь будет загс. Как говорит Е. Абайханов, с появлением в Домбае загса, полку туристов и горнолыжников прибавится: “Они только и мечтают, чтобы зарегистрировать брак у нас в Домбае, об этом я постоянно слышу”.
Что ж, будем надеяться, что в скором времени все мечты домбайцев и гостей курорта осуществятся, – только бы административное здание, рядом с растущими на глазах отелями и гостиницами, не превратилось бы в очередной долгострой…

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях