В волшебном мире сказки

4 июня в 05:15
 просмотров

“От улыбки хмурый день светлей…” Как же было не вспомнить эту детскую песню в минувшее воскресенье, находясь в ДШИ г. Черкесска! За окнами однообразно молотил серый дождик, небо, наглухо обложенное тяжелыми тучами, не обещало тепла, а в актовом зале школы всеми цветами радуги играли яркие костюмы малышей и солнечными зайчиками светились детские улыбки. Здесь проходил первый республиканский фестиваль учащихся отделений раннего эстетического развития Детских музыкальных школ и Детских школ искусств “Волшебный мир сказки”.

Пяти – шестилетние артисты с помощью своих наставников подготовили замечательные музыкальные театрализованные постановки.  И зрители вместе со строгим жюри с большим интересом следили за происходящим на сцене. Вот на грядке выросла  репка, посаженная Дедкой, и на нее покушаются… Кроты и Жаба, а вот забавный щенок в поисках того, кто сказал “мяу”, познает мир, в котором столько интересного!

“От улыбки хмурый день светлей…” Как же было не вспомнить эту детскую песню в минувшее воскресенье, находясь в ДШИ г. Черкесска! За окнами однообразно молотил серый дождик, небо, наглухо обложенное тяжелыми тучами, не обещало тепла, а в актовом зале школы всеми цветами радуги играли яркие костюмы малышей и солнечными зайчиками светились детские улыбки. Здесь проходил первый республиканский фестиваль учащихся отделений раннего эстетического развития Детских музыкальных школ и Детских школ искусств “Волшебный мир сказки”.

Пяти – шестилетние артисты с помощью своих наставников подготовили замечательные музыкальные театрализованные постановки.  И зрители вместе со строгим жюри с большим интересом следили за происходящим на сцене. Вот на грядке выросла  репка, посаженная Дедкой, и на нее покушаются… Кроты и Жаба, а вот забавный щенок в поисках того, кто сказал “мяу”, познает мир, в котором столько интересного! В этот день знакомый всем с детства Комарик вновь, защищая Муху-Цокотуху, вступал в бой со злодеем Пауком, незадачливый Петушок опять давился бобовым зернышком, а Маленький принц, как всегда, был искренен и трогателен… Невозможно не восхищаться тем, как малыши детсадовского возраста великолепно справлялись со своими ролями. Они пели, танцевали, ярко и эмоционально представляли своих персонажей. Впрочем, стоит ли этому удивляться, ведь с юными артистами занимаются замечательные педагоги, которые учат детей вокалу, хореографии, умению слушать музыку…
Чтобы спектакли произвели еще большее впечатление, взрослые: педагоги и родители малышей – немало потрудились над костюмами, которые смотрелись изумительно, и яркими декорациями. Особо хочется отметить то, что ни в одной постановке не использовались фонограммы. Это был настоящий праздник живого слова, живой музыки. И на чем только не аккомпанировали детворе находчивые музыканты: на пианино, синтезаторе, балалайке, виолончели, баяне… А когда выступали малыши из Кардоникской ДШИ, они и сами взяли в руки ложки, которые звучали очень впечатляюще.
Вообще, в каждом из пяти показанных спектаклей, были свои изюминки. И потому, как выразился председатель жюри, заслуженный работник культуры РФ Хамзат Урусов, “первый блин не оказался комом”. Победителями фестиваля признаны юные артисты ДШИ г. Черкесска, показавшие “Репку”, и ДШИ мкр. “Московский”, поставившие “Кто сказал “мяу”?”. Второе место поделили коллективы ДМШ ст. Преградной (“Как на Мухин день рожденья”) и ДШИ  ст. Кардоникской (“Петушок и бобовое зернышко”). На третьем месте – ребята из ДШИ “Лира” ст. Зеленчукской (“Маленький принц на планете Земля”).
“Задумывая этот фестиваль, – говорит методист республиканского учебно-методического центра по художественному образованию Татьяна Макаренко, –  наш центр, конечно, рассчитывал на большую активность школ, ведь сегодня отделения раннего эстетического развития работают в двенадцати ДМШ и ДШИ Карачаево-Черкесии. Но пока откликнулись только шесть школ, причем ДШИ “Орфей” ст. Сторожевой в самый последний момент вынуждена была отказаться от участия из-за болезни нескольких детей. Очень жаль, что осталась в стороне ДМЭШ г. Черкесска, хотя именно в ней появилось первое в республике отделение раннего эстетического развития.
Мы очень надеемся, что на второй фестиваль, который мы планируем провести через два-три года, приедут больше детей.  Ведь подобные мероприятия помогают педагогам обмениваться интересным опытом, да и для детей это прекрасный стимул для дальнейшего развития своих способностей”.
“Очень нужный фестиваль, – поделилась своим мнением преподаватель ДШИ мкр. “Московский” Елена Проникова, – чтоб мы, педагоги, не варились в собственном соку. Наша школа является базовой в республике по раннему эстетическому развитию детей, и опыта у нас предостаточно. Тем не менее, сегодня “подглядела” у коллег немало интересного. Например, некоторые наши учащиеся уже занимаются по классу фортепиано, скрипки, и можно было в спектакле использовать их умение играть на музыкальных инструментах. Можно привлечь к постановке спектаклей и ребят постарше – наших выпускников. И малышам будет на кого равняться, и старшим опыт общения с маленькими, думается, пойдет на пользу”.
 А какую радость фестиваль принес детям! Они и себя показали, причем, получив, наверное, не меньшее удовольствие, чем зрители (ах, как здорово ощущать себя настоящими артистами!), и на других посмотрели (“Сказки всегда такие интересные!”). А еще (все сто четыре ребенка) и призы получили ― об этом позаботился республиканский учебно-методический центр по художественному образованию. Кстати, не остались без грамот и дипломов и около сорока педагогов, участвовавших в подготовке фестивальных спектаклей.
Особую признательность устроители фестиваля выразили руководству ДШИ г. Черкесска, в которой проводился “Волшебный мир сказки”. Красочно оформленные фойе и зал школы (особой “фишкой” были забавные человечки из воздушных шаров), оригинальный, тщательно продуманный сценарий мероприятия, организованный на время фестиваля буфет, помощь в подборе профессионального жюри, организация видеосъемки спектаклей ― принимающая фестиваль сторона была просто на высоте! Впрочем, чего не сделаешь ради детей…

Фото автора.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях