Уберечь от электротравматизма

5 июня в 05:12
1 просмотр

В преддверии летних каникул сотрудники Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа усилили работу по профилактике электротравматизма сторонних лиц на объектах электросетевого хозяйства.
Особое внимание при этом обращено на обеспечение безопасности детей и подростков. В связи с этим специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа проверяют состояние электроустановок, находящихся на территории или вблизи пришкольных и детских “ загородных оздоровительных лагерей и баз отдыха.

В текущую летнюю оздоровительную кампанию на территории Карачаево-Черкесии будут работать 8 загородных и около ста пришкольных лагерей. Что касается загородных лагерей и баз отдыха, электроустановки, находящиеся в зоне ответственности Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа, расположены на территории лагерей “Беслан” в Хабезском районе, “Лесное” – в Прикубанском районе и “Сосенка” – в Зеленчукском районе республики. В одну смену в каждом из этих лагерей будет отдыхать около ста детей.
На сегодняшний день специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа уже проверили состояние трансформаторных подстанций, находящихся на их территории. Как отметил старший инспектор службы производственного контроля и охраны труда Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа Джамбулат Наджагов, эти трансформаторные подстанции защищены от проникновения сторонних лиц, сами ТП и ограда вокруг них закрыты на замок, вывешены предупреждающие знаки.
Вместе с тем, специалисты МРСК Северного Кавказа проверяют и состояние энергообъектов, расположенных на территории или вблизи образовательных учреждений, чтобы и здесь во время летних каникул и организации пришкольных лагерей исключить доступ детей к объектам электросетевого хозяйства. В частности, энергетики уже проверили состояние трансформаторных подстанций в гимназиях сел Николаевского и Дружбы Прикубанского района, в средней школе № 3 г. Усть-Джегуты, в ряде других населенных пунктов. Эта работа будет продолжена до открытия летних оздоровительных лагерей и баз отдыха.
Кроме того, в соответствии с разработанным графиком во всех школах республики специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа и районных электрических сетей проводят уроки по электробезопасности и профилактике электротравматизма среди детей.
С начала этого года подобные уроки проходили в школах 10 районов республики, входящих в зону ответственности Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа. Только в мае занятия по электробезопасности прошли почти в 30 школах республики. В ходе тематических уроков специалисты районных электрических сетей и республиканского филиала МРСК Северного Кавказа рассказывают детям о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя влезать на опоры линий электропередачи, проникать в трансформаторные подстанции, набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные и вводные электрощиты.
Профилактически меры в преддверии летнего сезона были приняты и по предотвращению случаев электротравматизма вблизи рек, озер и прудов.
На территории Карачаево-Черкесии зафиксировано около 200 пересечений ЛЭП с водными объектами, все они являются охранными зонами. Для предотвращения несчастных случаев вблизи водоемов в этом году сотрудники Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа на всех потенциально опасных пересечениях водных объектов с ЛЭП обновили запрещающие и предупредительные знаки. В частности, подобные знаки обновлены в пойме реки Кефарь в 5 км от станицы Сторожевой, в пойме реки Аксаут вблизи станицы Кардоникской, где проходят высоковольтные линии электропередачи.
В соответствии с указаниями руководителя МРСК Северного Кавказа Петра Сельцовского рейды по проверке энергообъектов, расположенных на территории и вблизи детских лагерей отдыха и школ, будут проведены в течение недели во всех филиалах, дочернем и управляемом Обществах компании.

Н. АЛАКАЕВА
ведущий специалист отдела по работе со СМИ Департамента по взаимодействию со СМИ ПАО «Россети Северный Кавказ»
Поделиться
в соцсетях