Идет борьба за чистоту

11 июня в 05:14
1 просмотр

Несмотря на пристальное внимание, уделяемое городской администрацией проблеме накопления и уборки мусора, этот вопрос не снимается с повестки дня. И просто вывозом ТБО за городскую черту его не решить. О том, как можно кардинально изменить сложившуюся ситуацию и что для этого необходимо сделать, мы поговорили с директором Черкесского городского муниципального предприятия “Спецавтохозяйство” Кемалом КОРКМАЗОВЫМ.
– Кемал Джагафарович, говорят, что культура в людях накапливается не только из книг и воспитания, играет роль и внешний фактор среды обитания…
– Думаю, так и есть. Порядок и чистота окружающей среды не только воспитывают человека, но и влияют на его внутреннее, духовное содержание. Пройдитесь по городу, вы это воздействие сами почувствуете. И коммунальные службы к этому тоже причастны. Именно коммунальщики чаще всего выступают хранителями чистоты и порядка.

Несмотря на пристальное внимание, уделяемое городской администрацией проблеме накопления и уборки мусора, этот вопрос не снимается с повестки дня. И просто вывозом ТБО за городскую черту его не решить. О том, как можно кардинально изменить сложившуюся ситуацию и что для этого необходимо сделать, мы поговорили с директором Черкесского городского муниципального предприятия “Спецавтохозяйство” Кемалом КОРКМАЗОВЫМ.
– Кемал Джагафарович, говорят, что культура в людях накапливается не только из книг и воспитания, играет роль и внешний фактор среды обитания…
– Думаю, так и есть. Порядок и чистота окружающей среды не только воспитывают человека, но и влияют на его внутреннее, духовное содержание. Пройдитесь по городу, вы это воздействие сами почувствуете. И коммунальные службы к этому тоже причастны. Именно коммунальщики чаще всего выступают хранителями чистоты и порядка.

– С приходом в городскую администрацию нового руководства во главе с Русланом Тамбиевым с Черкесском стали происходить разительные перемены: строятся дороги, реставрируются здания, улучшается внешний вид парков и улиц. Как ваше предприятие участвует в этих преобразованиях?
– Наша главная задача – уборка мусора. Ведь сколько ни улучшай внешний вид города различными переобразованиями, в первую очередь люди хотят видеть порядок около своего жилища, знать, что их дети гуляют по чистой, незамусоренной территории. Работы в САХе много, она тяжелая, практически круглосуточная. Но люди трудятся на совесть, обеспечивая чистоту и порядок. Надо отметить, что поддержка городской Думы и мэрии постоянна, потому что чистота города ― важный показатель статуса столицы. В 2012 году из городского бюджета нам выделили деньги на покупку трех автомобилей: один “Камаз” для ликвидации стихийных свалок, один погрузчик и “Камаз”-бункеровоз – “первая ласточка” в городе. Мэрия помогла приобрести и 6 бункеров к тому бункеровозу. Еще 3 бункеровоза и 62 бункера мы приобретали на собственные средства. Но и этого все равно не хватает – люди перерабатывают, машины делают по 8-9 рейсов.
– Прошлым летом город неожиданно погряз в мусоре, стихийных свалок было несметное количество. Почему так произошло и как вы с этим боролись?
– Ситуация возникла потому, что по непонятным причинам управляющие компании, обслуживающие многоквартирные жилые дома, сократили вывоз мусора втрое по сравнению с обычным графиком. И свалки мгновенно разрослись. Пришлось создавать два спецзвена техники и устранять проблему. Тогда мы бесплатно вывезли 38 тысяч кубов ТБО. Это сверх нормы. Чтобы подобная ситуация впредь не повторялась, управляющим компаниям следует серьезней относиться к своим обязанностям.
– Времена меняются, мусор остается. Как сегодня происходит уборка города?
– “Борьба за чистоту” – это очень точное выражение. Чтобы город выглядел достойно, с отходами приходится именно бороться. Черкесск – столица с более чем 100-тысячным населением. Прибавьте к этому 26 тысяч приезжающих ежедневно на работу (это только по официальным данным). Так что мусора в городе много, он накапливается, и его надо вывозить. Но мы стараемся справляться с ситуацией. На сегодня, то, что требуется от САХа, – выполняется, и город становится чище. Первые машины выходят в полночь, уборщики – с 12 ночи, мусоровозы – с четырех часов утра, чтобы, когда люди идут на работу, было чисто. Хорошо, что в последнее время усиленно ремонтируются дороги, качество уборки тоже от этого зависит — износ техники меньше.
– Наверное, меняется и сам мусор? Новые технологии, новая упаковка товаров – все это сказывается на характеристиках ТБО. Что вы можете противопоставить таким переменам?
– Только новый подход к делу. Черкесск – маленький город, выросший из станицы. Улочки здесь узкие, контейнеры перед своими домами не все хотят ставить. И, чтобы соблюдать чистоту, мы применяем разные способы сбора мусора. Где-то стоят все те же контейнеры, куда-то приезжает за отходами машина – применяется “поведерный” вывоз, и все больше в обиход внедряются бункеры емкостью 8 кубических метров каждый. Они стоят недешево – около 40 тысяч, и поэтому обращусь здесь к горожанам с просьбой не поджигать в бункере мусор, потому что это резко сокращает срок его службы – после трех поджогов емкость будет не пригодна к эксплуатации. Кроме бункеровозов и бункеров, в прошлом году мы приобрели 500 новых контейнеров, заменили ими старые.
Также мы оборудовали 17 новых контейнерных площадок. Стараемся поставить контейнеры в укромных местах. В городе на центральных улицах неэстетично выглядят неопрятные емкости для мусора. Будем переходить на большие бункеры. Ведь и сейчас уже видно, что там, где стоит бункер, вокруг гораздо чище, а когда появятся специальные площадки для них, будет еще лучше.
Очень большую проблему создают нам торговые точки, магазины, павильоны, стихийные рынки. Обратите внимание: возле них, в большинстве случаев, быстро скапливается много мусора – картонных коробок, полиэтилена, упаковочного материала и прочего, оперативно переполняются контейнеры. Вместе с тем все должны знать, что, к примеру, любые коробки перед сбрасыванием в контейнер надо обязательно разбирать и аккуратно складывать – это позволяет более рационально использовать существующие емкости. Надеюсь, когда-нибудь наши граждане к этому придут.
– Кемал Джагафарович, а существуют ли какие-то “мусорные” нормы для горожан?
– Конечно. Такая норма на одного человека в год составляет 1,8 кубометра. Это где-то три контейнера. Хотя мусор нынче объемный и в реальности отходов куда больше. С 2004 года в республике норма на мусор не меняется и цена за вывоз остается минимальной. По сравнению с соседними городами Ставропольского края у нас она гораздо ниже ― 29 рублей 36 копеек в многоквартирном и 39 рублей в частном секторе.
А теперь считайте – сегодня литр солярки стоит 30 рублей. Чтобы вывезти мусор, необходимо подогнать мусоровоз в определенную точку, потом перевезти на полигон, где будут проводить рекультивацию отходов. Мы уже давно должны платить за вывоз мусора больше, но многие не платят и по этим расценкам.
– Любые перемены требуют технического переоснащения, модернизации техники и оборудования. Как у вас обстоит с этим дело?
– Да, растут объемы, повышаются требования к качеству работы и экологичности техники. И мы стараемся идти в ногу со временем. До смены руководства города Черкесска более половины техники “Спецавтохозяйства” было со стопроцентной изношенностью. Ситуация поэтапно исправляется, и к настоящему времени изношено 38% от общего числа нашего транспорта.
Конечно, при наличии такого ветхого автопарка очень трудно соответствовать потребности в уборке, но мы делаем все, что можем. В своих ремонтных мастерских восстановили с “кладбища” шесть машин, реанимировали два трактора, две тележки и два мусоровоза. Все это сейчас исправно работает. Еще решили задачу, которая была нашей многолетней головной болью: чтобы оптимизировать сбор и вывоз отходов, в том числе крупногабаритных, мы приобрели вышеупомянутые бункеры, используя положительный опыт других городов. В результате то, к чему, например, в Армавире шли пять лет, мы сделали за 4 месяца. Сейчас у нас уже 64 бункера, но нужно не меньше 90 в наиболее проблемных точках.
Монтируется система ГЛОНАСС, с помощью которой мы будем видеть, где, в каком месте и сколько контейнеров поднял каждый мусоровоз; сколько рейсов он сделал и в какие сроки. Контроль необходим в любом случае, хоть работники у нас и добросовестные.
– Кстати, о кадрах. Ясно, что все затраты на модернизацию техники окупаются только тогда, когда техника попадает в умелые, надежные руки. Насколько ваша служба испытывает кадровый дефицит?
– Не скрою, работа у нас тяжелая, идут сюда не очень охотно. Так что не скажу, что проблемы нет, но и драматизировать ее я не стал бы. Люди, придя к нам, вполне осваивают современную спецтехнику, становятся специалистами, получают заработную плату, на которую вполне можно жить и содержать семью. Опять же, стараемся улучшать условия труда для своих работников. Оборудована АЗС на территории САХа, открыты цех гидравлики, моторный цех, цех по ремонту топливной аппаратуры, есть мойка с аппаратурой для дезинфекции спецтехники, чтобы уничтожать бациллы инфекций, неизбежные в местах скопления мусора. Если раньше это делалось изредка, то сейчас – каждый день. Машины на линию без дезинфекции не выходят. Еще заменили газовую систему отопления и заасфальтировали часть территории. Так что сделано немало.
Мэрия оказывает помощь с местами в детсадах. В этом и прошлом годах мы смогли отправить детей наших сотрудников на море и на президентскую елку.
– Что можно отнести к наиболее острым проблемам вашей службы?
– Самая острая – “передозировка” наших обязанностей. В Санитарных правилах и нормах города Черкесска они четко прописаны, но зачастую все мусорные проблемы “валят” на нас. Обозначу так: САХ отвечает за чистоту в городе и своевременный вывоз мусора из контейнеров, за порядок в районах частного сектора. Остальное: чистота дворов, свалки и т. д.- не дело САХа! Нас на все не хватает.
За уборку придомовой территории горожане платят различного рода управляющим компаниям, которые, в свою очередь, обязаны заботиться о чистоте во дворах многоэтажных домов. За контейнерные площадки во дворах многоэтажек также отвечают балансодержатели. Они обязаны каждые два года менять мусорные контейнеры, а до этого – своевременно ремонтировать их, красить и дезинфицировать. Однако из шести работающих на территории Черкесска управляющих компаний только одна (“Первое ЖКУ”) это делает.
В наши обязанности входит только вывоз мусора из контейнеров и в радиусе полутора метров около них. Однако чаще всего нам приходится делать не свою работу. Контейнеров во дворах не хватает, что тоже ведет к стихийным свалкам. За вывоз строительного мусора также отвечают различные ТСЖ и ЖЭУ, они же берут за это плату, а вывозим мы. Если они не справляются, мы готовы заключить с ними договор и вывозить свалки на платной основе.
Конечно, содержать город в чистоте невозможно без помощи горожан. Я вырос в Черкесске, знаю здесь каждую улочку. Раньше общественность проявляла себя более активно – каждый мог сделать замечание нарушителю порядка. Сегодня это ушло, но хорошее возвращать нужно. Мы сами должны дисциплинировать себя…

Беседовала

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях