Мир глазами детей

11 июня в 05:02
 просмотров

Накануне Международного дня защиты детей в историко-культурном и природном музее-заповеднике Карачаево-Черкесии открылась ежегодная выставка творческих работ учащихся художественных школ республики.
Около 250 лучших детских творений было представлено на суд жюри. Отсутствие единой тематики, огромный возрастной диапазон участников, большое количество конкурсных работ, разнообразие техник сделали работу судейской комиссии необычайно трудной. В итоге членам жюри удалось-таки прийти к единому мнению, правда, победителей оказалось несколько больше, чем обычно: 38 лауреатов и 32 конкурсанта, отмеченных почетной грамотой за успешное участие.

Накануне Международного дня защиты детей в историко-культурном и природном музее-заповеднике Карачаево-Черкесии открылась ежегодная выставка творческих работ учащихся художественных школ республики.
Около 250 лучших детских творений было представлено на суд жюри. Отсутствие единой тематики, огромный возрастной диапазон участников, большое количество конкурсных работ, разнообразие техник сделали работу судейской комиссии необычайно трудной. В итоге членам жюри удалось-таки прийти к единому мнению, правда, победителей оказалось несколько больше, чем обычно: 38 лауреатов и 32 конкурсанта, отмеченных почетной грамотой за успешное участие. И надо сказать, что работы, как отметила ведущая торжественного открытия выставки, член жюри, методист республиканского учебно-методического центра по художественному образованию Прасковья Маркова, действительно достойны самой большой похвалы.

Так, председатель Союза художников КЧР Магомед Гаджиев сказал, что поражен качеством представленных работ: столько энергии в них, так они собранны и аккуратны. Он подчеркнул, что данная выставка – еще одно свидетельство того, что в Карачаево-Черкесии хорошие педагоги и талантливые дети. А преподаватель ДХШ г. Карачаевска Кулина Данашева, сравнив выставку с прошлогодней, отметила, что, хотя выставка 2012 года и была региональной, уровень нынешней значительно выше, и объяснила это тем, что отсутствие общей темы позволило ребятам полнее раскрыть себя, показать свои лучшие стороны.
Особо отметили гости и члены жюри картину тринадцатилетнего ученика ДХШ г. Черкесска Радмира Куратукова “Зима в ауле”, выполненную в технике батика. Радмир признался, что не ожидал такого успеха, потому что это первый его опыт росписи по ткани, но был счастлив признанием своей работы.
Нельзя не обратить внимание на картину другой воспитанницы ДХШ г. Черкесска Валерии Пронько – “Данко”, написанную маслом и воском. Композиция картины, поза главного героя и даже идея с символичным алым куском ткани, обрамляющим грудь Данко, – все говорит в пользу таланта автора, чему еще одно подтверждение – победа в VIII международном конкурсе живописи и графики “На своей земле” (Беларусь), о чем было объявлено здесь же, на торжественном открытии республиканской выставки.
А тринадцатилетняя Валерия Мелащенко, представляющая ДШИ микрорайона “Московский” г. Усть-Джегуты стала лауреатом выставки дважды. Члены жюри признали лучшей не только ее картину “Храм”, но и скульптурную работу.
Кто-то много лет идет к тому, чтобы быть отмеченным на уровне республики. А ученица ДХШ ст. Преградной Эвелина Темирова стала лауреатом выставки в свои пять лет. Ее по-детски непосредственная и добрая картина “Мама и папа” не может не умилять зрителя и вызывает самые теплые чувства.
Подолгу останавливались гости выставки и перед произведением декортивно-прикладного искусства, исполненным Аделиной Садыковой (ДХШ г. Черкесска). В своей символичной композиции дерева с бумажными журавликами она передала собственное видение известной трагической истории японской девочки Садако, погибшей от последствий облучения во время атомной бомбардировки Хиросимы.
Список достойных работ, которые заинтересовали и нашли своего зрителя, можно продолжать еще долго. Но, как говорится, лучше один раз увидеть… Не пропустите!

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях