Праздник неравнодушных людей

14 июня в 10:06
3 просмотра

Седьмого июня, в профессиональный праздник, для работников социальной сферы Карачаево-Черкесии традиционно организовали большое торжество. В убранном шарами и плакатами фойе республиканского драматического театра гостей ждали банкетный стол и выставка творческих работ воспитанников социальных учреждений. Познакомившись с детскими творениями и набравшись сил для энергичных аплодисментов, вдоволь нафотографировавшись и поздравив друг друга, работники социальной службы последовали в актовый зал, где уже звучала зажигательная национальная музыка и усердно отбивали ритм барабаны.

Седьмого июня, в профессиональный праздник, для работников социальной сферы Карачаево-Черкесии традиционно организовали большое торжество. В убранном шарами и плакатами фойе республиканского драматического театра гостей ждали банкетный стол и выставка творческих работ воспитанников социальных учреждений. Познакомившись с детскими творениями и набравшись сил для энергичных аплодисментов, вдоволь нафотографировавшись и поздравив друг друга, работники социальной службы последовали в актовый зал, где уже звучала зажигательная национальная музыка и усердно отбивали ритм барабаны.

Поздравить сотрудников социальных учреждений пришли представители Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесии, члены Правительства КЧР, депутаты Народного Собрания (Парламента) республики, руководители общественных организаций и мн. др.
После документального фильма о деятельности Министерства труда и социального развития КЧР и подведомственных ему учреждений, о ежедневном самоотверженном труде социальных работников выступила с поздравлениями заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Франческа Астежева. Она зачитала приветственный адрес Главы республики Рашида Темрезова.
“…Практика показывает, что в системе социальной защиты не могут работать равнодушные люди. Только те, чье сердце способно сострадать, дарить любовь, бескорыстно помогать и делиться теплом, изо дня в день могут нести нелегкое профессиональное бремя социального работника. Пусть осознание вашего благородного труда придает вам силы и уверенность в завтрашнем дне. Мира, здоровья, счастья, любви и благополучия вам и вашим близким!”, – говорилось в письме.
Франческа Астежева вручила особо отличившимся работникам социальной службы федеральные награды. Так, нагрудным знаком “Отличник социально-трудовой сферы” отмечены заслуги консультанта Министерства труда и социального развития КЧР Мурата Хачукова и заведующей филиалом Центра социального обслуживания населения по Хабезскому муниципальному району Земфиры Жужуевой. Почётными грамотами Министерства труда и социальной защиты РФ награждены начальники отделов Министерства труда и социального развития КЧР Кулистан Джантемирова, Аминат Хосуева, Мадина Физикова и начальник отдела управления труда и социального развития администрации Зеленчукского муниципального района Елена Слесаренко.
От имени Народного Собрания (Парламента) республики поздравила собравшихся председатель комитета по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Елена Червонова и дала высокую оценку их благородному труду: “У вас в груди большое сердце, и вы не боитесь делиться им с другими…”. За заслуги в области социальной сферы, многолетний и добросовестный труд ряд сотрудников социальной службы был отмечен Почетными грамотами Народного Собрания КЧР.
С поздравлениями выступил также вице-премьер Джанибек Суюнов и вручил отличившимся Почетные грамоты Правительства Карачаево-Черкесии.
Много теплых слов сотрудники социальной службы услышали от вице-перемьера Евгении Ксенофонтовой, руководителя объединения профсоюзов республики Раисы Айбазовой, председателя Общественной палаты КЧР Веры Молдовановой, члена Общественной палаты РФ Азамата Тлисова и др.
С добрыми пожеланиями выступил и министр труда и социального развития КЧР Мурат Тхакохов и лично наградил большую группу работников Почетными грамотами министерства.
Подарками и вниманием не обошли и ветеранов социальной службы. А постоянные спонсоры и меценаты социальных учреждений республики были отмечены благодарственными письмами Министерства труда и социального развития КЧР и символическими кристаллами “Доброе сердце”.
В профессиональный праздник традиционно были подведены итоги республиканского конкурса “Лучший социальный работник”, и сильнейшим в своей области сотрудникам вручили грамоты и денежные призы. Определили и лучшее республиканское учреждение социального обслуживания населения. Среди учреждений для престарелых и инвалидов первое место заняло РГБУ “Специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов”. Среди детских учреждений лучшим по итогам года было признано РГКУ “Республиканский дом-интернат для умственно-отсталых детей “Забота”.
Награды и поздравления в течение праздничного вечера сменялись музыкальными подарками. Своими выступлениями радовали театр танца “Меркурий”, детский хореографический ансамбль “Редада”, Аслан Тлебзу, детские ансамбли “Атлас” и “Золотые нотки”, а также популярные и любимые многими исполнители: Анжелика Начесова, Алика Богатырева, Александр Гум, Ярослав Щекланов и др.
Завершил вечер гимн социальной службы. Все, кто смог, вышли на сцену. Остальные пели с мест, размахивая флажками и праздничными шарами: “…вопросов и проблем без счета, а мы свою работу любим. Негромкая у нас работа, но мы необходимы людям…”.
Как они необходимы и важны, в полной мере могут почувствовать и понять, наверное, только беспомощные старики и маленькие дети, которые каждый день ждут работников социальной службы, как родных. Поэтому многие сотрудники и после праздника поспешили вернуться к своим обязанностям. Социальный работник, действительно, профессия, направленная на то, чтобы творить добро и приносить радость людям.

Фото автора.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях