Позаботьтесь о своем здоровье!

19 июня в 04:58
 просмотров

Главной темой пресс-конференции, состоявшейся на днях в кабинете главного врача Черкесской городской поликлиники № 1, стала диспансеризация взрослого населения. Главврач Гаша Шенкао подробно рассказала о важности медосмотра с проведением лабораторно-инструментальных исследований для здоровья гражданина и ответила на вопросы журналистов.
 По приказу Минздрава России от 6 декабря 2012 года, в соответствии с Федеральным законом “Об основах охраны здоровья граждан в РФ” с начала этого года в стране была введена обязательная диспансеризация взрослого населения — от 18 лет и старше.

Главной темой пресс-конференции, состоявшейся на днях в кабинете главного врача Черкесской городской поликлиники № 1, стала диспансеризация взрослого населения. Главврач Гаша Шенкао подробно рассказала о важности медосмотра с проведением лабораторно-инструментальных исследований для здоровья гражданина и ответила на вопросы журналистов.
 По приказу Минздрава России от 6 декабря 2012 года, в соответствии с Федеральным законом “Об основах охраны здоровья граждан в РФ” с начала этого года в стране была введена обязательная диспансеризация взрослого населения — от 18 лет и старше. Если поинтересоваться у населения, как часто для профилактики собственного здоровья человек обращается в лечебные учреждения, можно быть уверенным, что большая часть опрошенных ответит: “Только по необходимости”.

Как было сказано на пресс-конференции, диспансеризацию необходимо проходить один раз в три года. И делать это надо, как отметила Г. Шенкао, обязательно:
– Комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий необходим прежде всего для блага самих же граждан. И хочется надеяться, что в этот раз люди будут проходить диспансеризацию более охотно, тем более что теперь она несколько упрощена.
Желающий пройти диспансеризацию должен обратиться с паспортом и медицинским полисом в специально выделенный кабинет № 2. После заполнения анкеты, измерения артериального давления, роста, веса пациент направляется со списком обязательных исследований (анализ крови, мочи, определение уровня глюкозы и холестерина в крови, флюорографию, УЗИ, ЭКГ, и т.д.) и консультаций к врачам-специалистам. Надо отметить, что чем старше пациент, тем больше специалистов придется ему пройти. Кстати, данный список выдается вместо талонов из регистратуры, что значительно ускоряет процесс — не надо стоять в очереди на запись к врачам.
 На вопрос журналистов, в какие сроки можно будет пройти всю диспансеризацию, Гаша Айсовна ответила, что все исследования делаются всего за пару часов. Она также отметила, что результаты пациент получит уже на следующий день и с ними он должен будет прийти в тот же кабинет, откуда начинался маршрут. Если терапевт найдет какие-либо отклонения от нормы или увидит тревожные симптомы, то направит на прием к необходимому специалисту на более углубленное исследование, в том числе высокотехнологичное. После определения группы состояния здоровья пациенту проведут консультирование, назначат необходимое лечение. По завершении диспансеризации будет выдан паспорт здоровья.
 Представителей СМИ также интересовала материальная сторона вопроса: “Ни для кого не секрет, что для быстрого прохождения медицинского осмотра у того или иного специалиста пациенты часто предлагают оплатить услуги. Требует ли диспансеризация определенных затрат?”. На это главврач дала исчерпывающий ответ: “Медицина заботится о вашем здоровье совершенно бесплатно, и будьте уверены, вас примет доброжелательный и внимательный медперсонал”.
 Что касается рабочих часов, то прием ведется с самого утра до вечера, а кто работает допоздна, диспансеризацию могут пройти и в субботу.
 После завершения пресс-конференции журналистам предложили проследовать в оснащенные современным оборудованием кабинеты биохимического исследования и воочию убедится в том, что все необходимые условия в поликлинике имеются. Как правило, чем раньше будет обнаружена болезнь, тем легче специалистам с ней справиться. Остается только прийти и выполнить свой “долг” перед собственным здоровьем.

Фото автора.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях