Внесли изменения в бюджет

19 июня в 05:20
1 просмотр

В четверг депутатский корпус республики на своей 40-й сессии рассмотрел свыше 30 вопросов. Изменение доходной статьи бюджета КЧР за счет поступления субсидий и субвенций из федерального бюджета привело к необходимости для законодателей одобрить изменения, внесенные в бюджет республики.
Министр финансов республики Рустам Эльканов сообщил депутатам, что объем доходов республиканского бюджета составит 14525 177,5 тыс. рублей, расходы – 15893415,5 тыс. рублей.
В четверг депутатский корпус республики на своей 40-й сессии рассмотрел свыше 30 вопросов. Изменение доходной статьи бюджета КЧР за счет поступления субсидий и субвенций из федерального бюджета привело к необходимости для законодателей одобрить изменения, внесенные в бюджет республики.
Министр финансов республики Рустам Эльканов сообщил депутатам, что объем доходов республиканского бюджета составит 14525 177,5 тыс. рублей, расходы – 15893415,5 тыс. рублей. Бюджетные ассигнования будут увеличены Министерству сельского хозяйства КЧР на 97770,0 тыс. рублей, из них: в части поступления из федерального бюджета субсидии на поддержку начинающих фермеров – 48230,0 тыс. рублей; на финансирование бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства – 31393,5 тыс. рублей; на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов – 18146,5 тыс. рублей. Увеличены расходы на реализацию мероприятий по подпрограмме “Развитие отрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства” в сумме 30500,0 тыс. рублей и уменьшены расходы по подпрограмме “Развитие мясного скотоводства” на сумму 30 500,0 тыс. рублей. Помимо этого, внесенной поправкой 3 миллиона рублей будет выделено дополнительно на реализацию республиканской целевой программы “Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в КЧР на 2012-2015 годы”.
Парламентарии одобрили таблицу поправок к закону “О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам”, принятому недавно Госдумой РФ. Теперь лицам, замещающим государственные должности Карачаево-Черкесской Республики, запрещается открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Также принят сразу в двух чтениях республиканский законопроект, который вносит изменения в действующий Закон “О выборах депутатов Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики”, которым предусматривается сокращение на 10 дней сроков составления списков избирателей, а также возможность составления протокола об итогах голосования не только на бумажном носителе, но и в электронном виде. Кроме того, теперь вместе с заявлением кандидат должен представить в ИК КЧР сведения о размере и об источниках своих доходов, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах, а также сведения о принадлежащем ему, супругу и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за рубежом. Помимо этого, в соответствии с федеральным законодательством, кандидат обязан к моменту своей регистрации закрыть счета и прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ.
Республиканский закон “Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции” дополнен теперь такими напитками как медовуха (произведенный в результате брожения медового сусла), сидр (полученный в результате брожения яблочного сусла) и пуаре (грушевый сидр). Кроме того, депутатами не без дебатов был принят законопроект, которым утверждаются порядок, сроки распределения разрешений на охоту и принципы выдачи разрешений на охоту. Распределение разрешений в пределах квот и норм допустимой добычи закон возложил на республиканское Управление по охране и использованию объектов животного мира, водных биологических ресурсов.
Приняты сразу в двух чтениях законопроекты, разработанные комитетом по социальной политике. Это новая редакция закона “О квотировании рабочих мест для инвалидов в КЧР” и проект республиканского закона “О внесении изменений в ст. 8 Закона КЧР “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”. Первый направлен на повышение экономической ответственности работодателей за решение проблемы занятости инвалидов. В новой редакции излагаются права и обязанности работодателя, ответственность за неисполнение норм закона. При этом квота остаётся прежней – 4% от средней численности работников на предприятии со штатом более 100 человек. Второй законопроект предписывает органам государственной власти и местного самоуправления создать систему вызова экстренных оперативных служб по единому номеру “112”, а также обеспечивать ее эксплуатацию и развитие.
В двух чтениях одобрена новая редакция Закона КЧР об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представленный комитетом по науке, образованию, спорту, делам молодежи и туризму. Согласно законопроекту, региональные органы власти должны однократно предоставить детям-сиротам, не имеющим жилья, благоустроенные жилые помещения по договору найма специализированного жилого помещения сроком на пять лет. Стоит отметить, что право на это жилье будет сохраняться за детьми-сиротами вплоть до фактического обеспечения. На сегодняшний день в очереди на получение жилья 109 человек старше 23 лет. Воспользоваться правом на жилье по социальному найму смогут и те дети-сироты, жилье у которых номинально есть, однако жить в нем невозможно. Цена на жилье будет определяться из расчета рыночной стоимости и пересматриваться каждые полгода в связи с повышением стоимости жилья.
Принят законопроект, которым вносятся поправки в республиканский Закон “О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в КЧР”. Расширен перечень видов деятельности НКО, при осуществлении которых эти организации могут рассчитывать на поддержку со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления. Это формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, а также развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов. Этот законопроект принят, как и многие другие, сразу в двух чтениях.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях