Вечный подвиг, он вам по плечу…

21 июня в 06:12
 просмотров

По сложившейся традиции в третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника. И вот 17 июня в республиканской столице в Большом зале Дома Правительства собрались виновники торжества и те, кто в этот день захотел сказать им «спасибо» за их труд, знания, самоотверженность… Среди поздравлявших – первые лица республики: Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, председатель Правительства Мурат Карданов, председатель Народного Собрания (Парламента) Александр Иванов. Мероприятие собрало медработников со всей республики. Открыл торжественную встречу Рашид Темрезов, отметивший в своей речи то, что этот профессиональный праздник так или иначе касается каждого из нас; труд медицинских работников невозможно переоценить, их бескорыстность и, порой, самоотдача восхищают очень многих.

По сложившейся традиции в третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника. И вот 17 июня в республиканской столице в Большом зале Дома Правительства собрались виновники торжества и те, кто в этот день захотел сказать им «спасибо» за их труд, знания, самоотверженность… Среди поздравлявших – первые лица республики: Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, председатель Правительства Мурат Карданов, председатель Народного Собрания (Парламента) Александр Иванов.
Мероприятие собрало медработников со всей республики. Открыл торжественную встречу Рашид Темрезов, отметивший в своей речи то, что этот профессиональный праздник так или иначе касается каждого из нас; труд медицинских работников невозможно переоценить, их бескорыстность и, порой, самоотдача восхищают очень многих.

– Сегодня в здравоохранении республики трудится более семи тысяч человек. Все они готовы прийти на помощь, преданны выбранному делу, свято следуют клятве Гиппократа. Спасибо вам за чуткость, заботу о нашем здоровье, а значит, о нашем будущем. Вы выбрали одну из самых трудных профессий. Благополучия, успехов, мира, здоровья вам и вашим близким!
Кроме поздравлений, Темрезов отметил и успехи в сфере здравоохранения республики: ремонт во многих медучреждениях, улучшение условий пребывания пациентов, новое современное оборудование и обновление автомобильного парка…
– Но модернизация здравоохранения будет продолжена, – уверил присутствующих Глава КЧР. – Перед нами стоят грандиозные задачи по улучшению материально-технической базы, по внедрению информатизации, по снижению дефицита врачебных кадров и, безусловно, главное, повышению заработной платы медикам. Уверен, мы справимся и достигнем поставленных целей!
Вслед за поздравлениями последовало вручение заслуженных наград. Первым был приглашен на сцену настоящий «земский доктор», всю свою жизнь посвятивший тому, что помогал людям. Коллеги, знающие его многие годы и в этот день приехавшие на мероприятие, говорили о нем как об исключительном человеке. Речь идет о враче-терапевте Сторожевской участковой больницы Асхате Биджиеве. Указом Главы республики ему присвоено звание «Народный врач Карачаево-Черкесии». Опытнейшему из докторов аплодировал весь зал.
…Труд двадцати двух медицинских работников также был оценен по достоинству: восемнадцать из них получили звание «Заслуженный врач Карачаево-Черкесии», четверо «Заслуженный работник здравоохранения».
Спикер Парламента Александр Иванов также выполнил приятную миссию и вручил грамоты медработниками – за добросовестный  труд в области здравоохранения. Но прежде Александр Игоревич обратился к присутствующим с поздравлениями:
– Вы  – люди самой гуманной профессии в мире, и порой от вас зависит не только здоровье, но и человеческие жизни! Я желаю, чтобы целый год у всех вас было такое настроение, как сегодня, и чтобы люди были благоразумны, берегли свое здоровье и меньше вас беспокоили.
С не менее теплыми словами обратился к медработникам председатель Правительства КЧР Мурат Карданов:
– Правда в том, что ваш труд – уникален, вы сами – удивительные люди. Выбрав эту профессию, вы остаетесь верны ей до конца, переносите все тяготы, трудности… Пусть всегда будет так, чтобы вы гордились тем, что вы – врачи, медсестры, а мы – тем, что у нас такие медицинские работники!
С этими словами Мурат Якубович приступил к награждению. Из рук председателя Правительства республики грамоты получили тридцать два работника  здравоохранения.
Выступление министра здравоохранения КЧР Ирины Гербековой, казалось, было самым близким тем, кто сидел в зале… Она рассказала коллегам о проделанной работе, об успехах, о том, что непременно нужно будет сделать – совместно, порой вопреки обстоятельствам. И все же не забыла о самой приятной миссии – вручении грамот и нагрудных знаков от министерства республики; было также зачитано письмо федерального министра Вероники Скворцовой, обращенное к министру и всем медицинским работникам нашей республики. Помимо этого, Ирина Джашауовна особенно отметила успехи в кардиологии и поблагодарила заместителя главного врача Карачаево-Черкесской РКБ, руководителя регионального сосудистого центра Марата Темрезова  за внедрение высоких технологий в эту сферу, за смелость и профессионализм.
Гербекова пожелала всем медицинским работникам благополучия, новых успехов в профессии, спокойствия и счастья.

Армида НАЙМАНОВА
Поделиться
в соцсетях