“Дворянское гнездо” в Карачаево-Черкесии

25 июня в 06:26
1 просмотр

В очередной раз Карачаево-Черкесия распахнула свои гостеприимные объятия. Театральная труппа МХТ им. Чехова из Москвы приехала покорять сердца жителей нашей республики и, как отмечали актеры театра, впервые вступив на эту благословенную землю, буквально сразу ощутила атмосферу добра и душевную теплоту принимающей стороны…
Встреча
 Во второй половине дня на месте отдыха у самой границы, где начинаются просторы нашей республики, делегация во главе с министром культуры КЧР Уали Евгамуковым встречала московских гостей под звуки доула и национальной гармоники. Медленно припарковался комфортабельный двухэтажный Икарус, и как только открылись двери, услышав зажигательные кавказские ритмы, несмотря на полуденную жару и нещадно палящее солнце, один из приезжих пустился в пляс. В очередной раз Карачаево-Черкесия распахнула свои гостеприимные объятия. Театральная труппа МХТ им. Чехова из Москвы приехала покорять сердца жителей нашей республики и, как отмечали актеры театра, впервые вступив на эту благословенную землю, буквально сразу ощутила атмосферу добра и душевную теплоту принимающей стороны…
Встреча
 Во второй половине дня на месте отдыха у самой границы, где начинаются просторы нашей республики, делегация во главе с министром культуры КЧР Уали Евгамуковым встречала московских гостей под звуки доула и национальной гармоники. Медленно припарковался комфортабельный двухэтажный Икарус, и как только открылись двери, услышав зажигательные кавказские ритмы, несмотря на полуденную жару и нещадно палящее солнце, один из приезжих пустился в пляс. Еще мгновение, и среди многочисленной актерской братии показались такие знаменитости, как Дмитрий Брусникин, Дмитрий Дюжев, Ксения Лаврова-Глинка, Эдуард Чекмазов, Наталья Егорова, Нина Гуляева, Владимир Тимофеев и другие молодые актеры театра, работу которых мы видели только на экранах телевизоров. Но благодаря общероссийской программе “Театры России Кавказу” у жителей Карачаево-Черкесии появилась возможность посмотреть игру москвичей наяву…
 Приветствуя гостей, У. Евгамуков отметил, что наша республика не избалована такими визитами, поэтому тот факт, что билеты в однодневный срок были распроданы, не вызвал удивления. Пользуясь случаем, он попросил не забывать своих поклонников, живущих на Юге России, и почаще приезжать и радовать своим мастерством. В свою очередь, все такой же обаятельный и жизнерадостный, каким мы его видим в фильмах, Дмитрий Дюжев пообещал, что после такого теплого приема КЧР появится на их театральной географической карте и очередную премьеру жители республики увидят одними из первых:
– Вы даже не представляете, насколько приятно это ощущать: мы буквально купаемся в ваших доброжелательных улыбках и чувствуем ваше тепло всем сердцем. Я уверен, что весь наш коллектив, а нас больше тридцати человек, все до одного испытывают те же чувства, – сказал артист.
С большим удовольствием звезды московской сцены попробовали национальные блюда, которыми их угощали встречавшие. Заслуженному деятелю искусств, артисту театра и кино Дмитрию Брусникину особенно по вкусу пришелся айран, и доверху наполненный кисло-молочным напитком бокал сподвиг его на тост:
 – Вы – большие молодцы, потому что умеете с первых минут очаровать, влюбить в себя и завоевать всеобщее внимание. Могу вас заверить, что гастроли пройдут так, как никогда прежде не проходили, ибо мы не можем не оправдать ожиданий целой республики. Так что постановку, которую мы привезли, отработаем на все сто, будьте уверены!
– После того, как отыграли в Нальчике, насладились радоновыми ваннами в Приэльбрусье, посмотрели горы, покрытые кое-где снегами, я думал, что принял заряд бодрости и здоровья на несколько лет вперед, – поделился с нами заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Эдуард Чекмазов, у которого на счету уже пятнадцать сыгранных театральных ролей и столько же киношных. – А когда стали подъезжать к границе вашей республики, понял, что хочется увидеть и знаменитый Домбай, и Архыз. Жаль, что из-за ограниченного времени нам не удастся туда съездить, поэтому очень надеюсь, что как-нибудь обязательно приеду сюда в качестве туриста…
Разместили театральную труппу в гостиничном комплексе “Адиюх-Пэлас”, и москвичи были просто очарованы живописным местом на берегу реки Малый Зеленчук.
В центре “Виктория”
За три часа до спектакля знаменитых артистов пригласили посетить детский адаптационный восстановительный центр “Виктория”. В этом центре занимаются около пятидесяти детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети, страдающие ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, вместе со своими родителями учатся приспосабливаться к жизни. По словам директора центра Зухры Темрезовой, хотя полностью вылечить таких детей невозможно, но помочь им адаптироваться в окружающем их мире, а в первую очередь справиться родителям со сложностями, связанными с недугом их чад, — есть сама цель работающего персонала “Виктории”.
– Когда накануне мы объявили нашим воспитанникам, что, возможно, центр посетят знаменитости из Москвы, вы себе представить не можете, как они стали готовиться к встрече. Многие ребятишки разучили стихи, чтобы потом их рассказать своим любимым актерам. Я искренне благодарна артистам, что они доставили такую незабываемую радость детям и дали им возможность почувствовать себя счастливыми, не лишенными внимания даже таких именитых людей, как наши гости.
 С каждым ребенком Дмитрий Дюжев сразу находил общий язык. Дети с удовольствием рассказывали о себе, о том, чем они занимаются в стенах центра. Говорили и о том, что киношный герой Космос из фильма “Бригада”, которого сыграл их кумир, им наиболее симпатичен, хотя он и не совсем положительный. В свою очередь Д. Дюжев отметил, что в процессе общения с этими детьми получил огромное удовольствие и был очень тронут их рисунками, поделками… “Самое главное, – отметил актер, – дети окружены любовью, заботой, пониманием тех, кто работает в “Виктории”.
 Скромно стоявший неподалеку Эдуард Чекмазов в это время с большим вниманием и одобрением рассматривал фотографии с изображением детей-воспитанников центра, развешанные на стенах, – их сделала местный мастер Ася Темирова. Выставка привлекла внимание и Д. Дюжева, который дал ей высокую оценку.
 На прощание актеры сфотографировались с детьми и их родителями, а кое-кому достались и автографы кумиров.
Премьера спектакля
 Вечером в зале республиканского театра драмы и комедии собрались самые заядлые любители лицедейства. Все посадочные места, включая дополнительные, которые были размещены в проходах, были заняты. На балконах тоже не было пустых мест, что говорило об аншлаге. Конферансье предупредил, что мобильные телефоны надо выключить, и тут же, как по команде, погасли экраны телефонов. Погасли и софиты, луч прожектора устремился на сцену, осветив белоснежные декорации, двухъярусное пространство: колонны, балкон с точеными балясинами, мебель, в стороне стоит рояль — все в светлых тонах. На полу зеленый искусственный газон. Костюмы актеров, сидящих в белоснежных креслах, тоже в светлой гамме. С первых минут в зрительном зале воцаряется тишина. Спектакль в двух действиях по роману И. Тургенева “Дворянское гнездо” начался…
 На протяжении трех часов зрители внимательно сделали за действиями, которые разворачивались на сцене, полностью окунувшись в атмосферу спектакля. Даже в антракте многие не покидали своих мест, боясь опоздать на начало второго акта. События, время, лица, антураж полностью растворились в зале и стали одним целым.
 … Тридцатилетний помещик Лаврецкий (Д. Дюжев), расставшийся с изменившей ему женой, возвращается в родовое имение. Он разочарован в жизни и желает лишь покоя. Но, встретив юную девушку Лизу Калитину (Яна Гладких), обнаруживает, что душа его еще жива. Лиза Калитина — светлая, добрая, чистая, в которую невозможно не влюбиться. Но развитию отношений с новой любовью Лаврецкому мешает его семейное положение (с женой расстался, но развестись не успел)…
 “Дворянское гнездо” не оставило равнодушным ни одного зрителя. А иначе и быть не могло, ведь работала мощнейшая команда талантливых актеров и, как прозвали поклонники, три бриллианта МХТ — народная артистка РФ Нина Гуляева в роли Марфы Тимофеевны Пестовой, народная артистка РФ Наталья Егорова, сыгравшая Марью Дмитриевну Калитину, и исполняющий роль пожилого немца Лемма заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Брусникин.
 Нельзя не отметить игру настоящего аристократа, галантного и обаятельного любимца женщин Дмитрия Дюжева, сыгравшего свою первую драматическую роль и главную роль в спектакле. Его сцена с Лизой в финале первого акта почти без слов, но в воздухе поселяется и трепет, и страх, и невозможность счастья. Сама же Лиза Калитина, сыгранная восемнадцатилетней студенткой Школы-студии МХАТ Яной Гладких, — большая удача театра. “Как достоверно она исполнила стыдливую скромность, смущение и трепет первого поцелуя”, – позже на пресс-конференции отметит Д. Брусникин.
 По окончании спектакля зал словно взорвался овациями, артисты по несколько раз выходили на поклон. Зрители долгое время не отпускали своих кумиров со сцены, благодарно осыпая их цветами и криками “Браво”, пока министр культуры Уоли Евгамуков не взял инициативу в свои руки:
 – Уважаемые артисты, вы видите, как вас приветствуют жители Карачаево-Черкесии. Это доказательство того, что мы любим и ценим классику, шедевры театрального искусства, настоящий актерский талант. И, конечно, хотелось бы, чтобы такие таланты к нам приезжали почаще. Спасибо вам за то, что вы подарили нам три часа потрясающего искусства и возможность окунуться в удивительный мир русской классики.
 У. Евгамуков также зачитал приветственный адрес от Главы республики Р. Темрезова и Указ “О награждении почетным званием “Народный артист КЧР” двух представителей Московского художественного театра имени А. Чехова – Эдуарда Чекмазова и Дмитрия Дюжева, после чего актеры и журналисты проследовали в специально отведенный зал на пресс-конференцию.
Пресс-конфереция
Артистов ждали в красном гостином зале республиканского драматического театра. Надо отметить, что физической стойкости и терпению актеров можно только позавидовать, потому как, чтобы отвечать на вопросы журналистов после многочасовой игры, надо безумно любить свою профессию. А отвечали они с удовольствием.
 Первым прозвучал вопрос о том, кому принадлежит идея постановки спектакля “Дворянское гнездо”, на что Д. Брусникин ответил, что в роли режиссера выступила его супруга, заслуженная артистка РФ Марина Брусникина:
 – Она поставила один из лучших романов Ивана Тургенева. Ей как нельзя лучше удалось воплотить в жизнь произведение о смене поколений, любви и преданности. Она, как режиссер считает, что нет прозы, которую бы нельзя было поставить в театре. И своей работой, в частности спектаклем “Дворянское гнездо”, еще раз показала свой особый метод работы с шедеврами русской и мировой прозы. Данная постановка — кладезь чувственности, перед зрителем окружающая действительность предстает в новом свете, она играет новыми, неизвестными красками.
 Не остался без ответа и вопрос, касающийся совместного творчества маститых состоявшихся актеров и молодых талантов. Дмитрий Владимирович отметил, что Яна Гладких – одна из молодых актеров, которая работает в этом театре всего второй год, но, несмотря на свою молодость, талантлива и уже в нескольких спектакля является главным действующим лицом, впрочем, как и в данном спектакле. Практически вся молодежь, окончившая Школу-студию МХАТ, вполне профессиональна и талантлива.
 Сравнивая столичных зрителей со зрителями малых городов, актеры признались, что играть, к примеру, перед жителями Карачаево-Черкесии гораздо ответственнее, чем, как они выразились, перед избалованными москвичами. Потому что здесь восприятие происходит через души, сердца и чувствуют люди все гораздо ярче, острее.
 Возможно, наше общение продолжалось бы бесконечно, если бы министр тактично не прервал разговор. По понятной причине пора было отпускать актеров в свои гримерки. На следующий день им предстояло продолжить свой путь и выполнить миссию, возложенную на них Министерством культуры России. Своих кумиров ждали и ставропольские зрители…

Фото автора и Таулана ХАЧИРОВА.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях